КонсультацииЛичностные проблемы

Правильно ли я выбрала профессию? Не могу найти ответ

20 июл. 2020
Вероника
Я студентка, но не уверена в том, что правильно выбрала профессию. Мне кажется, что больше повлияли эмоции, чем здравый рассудок. Но если профессия психолог не моя, то что тогда моё? Именно на этот вопрос я не могу найти ответ. Помогите пожалуйста разобраться с собой и своей будущей профессией.

27 июл. 2020
Вероника

Как вы думаете, должен ли студент проходить личную терапию во время учёбы или это лучше сделать после окончания?

27 июл. 2020
Вероника

Как вы думаете, должны ли будущее психологи изучать психиатрию немного глубже?

27 июл. 2020
Вероника

Многие мои сокурсники считают, что к супервизору обращаются только плохие специалисты, которые не могут справится сами. Как вы относитесь к супервизии?

27 июл. 2020
Как вы думаете, должен ли студент проходить личную терапию во время учёбы или это лучше сделать после окончания?

Это очень индивидуальный вопрос. Если есть проблемы, которые ощущаются, то обязательно надо проходить. Если нет ощутимых проблем, то можно повременить.

Опять-таки у студентов обычно бывают денежные затруднения с супервизией и терапией.

27 июл. 2020
Вероника

Если у человека нет некоторых качеств, которые должны быть у психолога, кто говорит что он будет плохим специалистом?

27 июл. 2020
Вероника

Если психолог не испитуеть сочувствие к клиенту, это очень плохо? Что с этим делать?

27 июл. 2020
Вероника

И последний вопрос, он может показаться странным, но все же спрошу:Допустим ли флирт с клиентом, если он помогает работе?

27 июл. 2020
Многие мои сокурсники считают, что к супервизору обращаются только плохие специалисты, которые не могут справится сами. Как вы относитесь к супервизии?

Это тоже индивидуальный вопрос. Если студенты считают, что они хорошие специалисты, то на чем они основывают свою оценку?

А если они считают себя хорошими специалистами, то пусть назовут замену супервизии, т.е. каким ориентиром они будут пользоваться.

Я не говорю, что другого пути нет. Я сам иду по другому пути, но я знаю ответы на эти вопросы.

А они знают или просто трепятся?

27 июл. 2020
И последний вопрос, он может показаться странным, но все же спрошу:Допустим ли флирт с клиентом, если он помогает работе?

Здесь надо определиться что такое флирт.

Если это поддержка самооценки клиента и на это направлено, то вполне допустимо.

А если это сублимация сексуальных отношений или их предверие, то читайте этический кодекс психолога.

27 июл. 2020
Если у человека нет некоторых качеств, которые должны быть у психолога, кто говорит что он будет плохим специалистом?

Психологи бывают разного уровня. Есть мастера и технари.

Некоторые компенсируют недостаток интуитивных способностей и эмпатии работой по шаблону и под протокол.

Некоторые компенсируют свою профессиональную некомпетентность интегративным подходом в работе.

Так что отсутствие каких=то качеств можно компенсировать работой по шаблону.

А эффективность психолога сложно измерить.

27 июл. 2020
Если психолог не испитуеть сочувствие к клиенту, это очень плохо? Что с этим делать?

Если психолог не проявляет эмпатии, то это может и мешать и помогать в работе. А вот если он испытывает антипатию, то надо отказываться от клиента, если не поможет супервизор.

27 июл. 2020
Вероника

И ещё, подскажите пожалуйста. Скоро у меня практика, мне придется брать клиента на консультацию, а мне очень страшно. Знания есть, не скажу что я супер умная, мне учится и учится, но все же и не очень тупая. Но очень боюсь навредить человеку. Ведь иметь знания и использовать хорошо, ну нужно так же хорошо использовать их на практике. А мне кажется что я не справлюсь и сделаю человеку еще хуже.

27 июл. 2020
И ещё, подскажите пожалуйста. Скоро у меня практика, мне придется брать клиента на консультацию, а мне очень страшно. Знания есть, не скажу что я супер умная, мне учится и учится, но все же и не очень тупая. Но очень боюсь навредить человеку. Ведь иметь знания и использовать хорошо, ну нужно так же хорошо использовать их на практике. А мне кажется что я не справлюсь и сделаю человеку еще хуже.

Найдите супервизора и не будете мучиться сомнениями.

27 июл. 2020
Вероника

Ваше мнение было очень важным для меня, Спасибо что ответили на все мои вопросы!

27 июл. 2020

Вопросов больше нет? Теперь ждем результатов тестов?

27 июл. 2020
Вероника

А можно ещё задавать вопросы?

27 июл. 2020

Да, можно задавать вопросы. Я как раз сейчас заканчиваю обработку результатов тестов.

27 июл. 2020
Вероника

Стоит ли винить себя за лень?

27 июл. 2020

Это очень абстрактный вопрос. В чем эта лень проявляется?

27 июл. 2020
Вероника

И что делать когда ты испытал свою психику на прочность и оказалось что ты тем самым навредил себе, оказалось что ты не был готов к такому эксперименту и сейчас у тебя непонятные чувства?

Отзыв о консультации

Спасибо, Владимир! Результаты теста интересны, есть над чем подумать. Я поняла, что моё решение по поводу выбранного места работы и учебы правильное. Ответы теста помогли понять сильные стороны, я конечно их знала, но почему то не верила... Теперь я знаю, что мне интересно и понимаю как могу улучшить свою работу... Еще раз большое спасибо!

Вероника