КонсультацииЛичностные проблемы

Правильно ли я выбрала профессию? Не могу найти ответ

20 июл. 2020
Вероника
Я студентка, но не уверена в том, что правильно выбрала профессию. Мне кажется, что больше повлияли эмоции, чем здравый рассудок. Но если профессия психолог не моя, то что тогда моё? Именно на этот вопрос я не могу найти ответ. Помогите пожалуйста разобраться с собой и своей будущей профессией.

29 июл. 2020

3. Социальный тип личности. Значение параметра = 14.

Это вполне подходит профилю психолога.

29 июл. 2020
Вероника

Спасибо большое за помощь. Наверное не стоит делать глупостей и бросать свою профессию, раз даже результаты "за" психологию.

29 июл. 2020

Предпочитаемые сферы деятельности:

Сфера работы с людьми - человек-человек - чтобы успешно справляться с профессиями такой группы, необходимо быть общительным, доброжелательным и отзывчивым, отличаться выдержкой, тактом, воспитанностью, обладать хорошо развитой речью, уметь глубоко чувствовать и переживать.

Сфера умственного труда - склонность к умственной деятельности - данные профессии требуют от человека точности восприятия, умения концентрировать и сосредоточивать внимание, хорошей памяти, аккуратности в своих действиях, большого трудолюбия.

Сфера физического труда - склонность к подвижной деятельности (физической) деятельности - человек, выбирающий таки профессии должен быть выносливым, трудолюбивым, энергичным, предприимчивым, практичным, уметь быстро восстанавливать свои силы.

Отвергаемые сферы деятельности:

Сфера технических интересов - человек-техника - требует от человека, выбирающего такие профессии, технического и творческого мышления, наблюдательности, координации движений, хорошей оперативной памяти, логичности, доказательности, практичности, лаконичности в речи, целеустремленности, трудолюбия и организованности.

Значения параметров:

1. Сфера искусства

Значение параметра = 4.

2. Сфера технических интересов

Значение параметра = 3.

3. Сфера работы с людьми

Значение параметра = 6.

4. Сфера умственного труда

Значение параметра = 6.

5. Сфера физического труда

Значение параметра = 6.

6. Сфера материальных интересов

Значение параметра = 5.

29 июл. 2020

Эти результаты предпочитаемых сфер деятельности несколько нивелируют тип личности, при чем в благоприятную сторону.

Так сфера умственного труда становится более желаемой, чем в выраженности типа личности.

29 июл. 2020

По остальным результатам выбора сферы деятельности противоречий не наблюдается.

29 июл. 2020

По результатам оценки профессиональной готовности на основе ответов делается вывод о склонности к сфере профессиональной деятельности человек-человек, что вполне соответствует профессии психолога

. Характер работы с опросником и форма фиксации результатов предоставляют профконсультанту возможность количественно оценить в сравнительном плане соотношение умений, эмоциональных отношений и профессиональных предпочтений как внутри каждой профессиональной сферы, так и между сферами. Это дает возможность дифференцировать полученные результаты, даже если количественно (по общей сумме баллов) они совпадают в нескольких профессиональных сферах. Но по результатам однозначно выделена именно сфера человек-человек.

Численные результаты теста (значение параметра):

44 Человек – знак, сумма баллов.

38 Человек – техника, сумма баллов.

39 Человек – природа, сумма баллов.

43 Человек – художественный образ, сумма баллов.

52 Человек – человек, сумма баллов.

29 июл. 2020

К этому можно добавить краткую характеристику личности, которая вполне соответствует выбранной профессии психолога.

Вы уверенный в себе человек, с легкостью принимаете роль руководителя, даже если не ставите перед собой такой цели. Умеете быть хорошим советчиком, наставником и организатором.

Вы всегда делаете то, что хотите сами, даже если это противоречит желаниям окружающих. Охотно принимаете уверенное независимое соперничество.

Вы упорный и энергичный человек, настойчивый в достижении цели. Вы искренни, непосредственны и прямолинейны, можете настоять на своем.

Вы относитесь к окружающим с недоверием, из-за чего часто бываете замкнутой, скрытной и необщительной. Ваша подозрительность может создавать трудности в межличностном общении.

Вас сложно заставить сделать что-то, если вы сами того не хотите. Вы не станете безропотно подчиняться или выполнять чужую работу, умеете отказать.

Вы достаточно мягкий человек, нередко ожидаете помощи и советов от окружающих. Вы вежливы и доверчивы, склонны к восхищению другими людьми.

Вы стремитесь помогать другим. Вам нравится чувствовать себя в центре внимания. Для вас очень важно, чтобы окружающие ценили и признавали вас. Вы стремитесь подчеркнуть свою причастность к интересам большинства, инициативны в достижении целей группы.

Вы бескорыстный и мягкосердечный человек. Вы готовы помогать окружающим, часто принимаете на себя ответственность за других. Ваше желание помочь всем нуждающимся иногда выливается в сверхобязательность.

29 июл. 2020

Вероника, ты получила ответы, которые проясняют путь решения проблем? Если считаешь, что результат достигнут и он тебя устраивает, то прошу тебя её завершить.

Если остались вопросы, то можешь их задать сейчас или потом в личке.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

Если в будущем понадобится помощь, пиши в личку.

29 июл. 2020
Вероника

Да, спасибо большое!

Отзыв о консультации

Спасибо, Владимир! Результаты теста интересны, есть над чем подумать. Я поняла, что моё решение по поводу выбранного места работы и учебы правильное. Ответы теста помогли понять сильные стороны, я конечно их знала, но почему то не верила... Теперь я знаю, что мне интересно и понимаю как могу улучшить свою работу... Еще раз большое спасибо!

Вероника