КонсультацииОтношения в парах

Приняла прошлое и настоящее человека, но хочу семью. Боюсь сделать ошибку, но счастливой себя с ним уже не чувствую

22 июл. 2020
Кира
Проблема в отношениях. Произошло очень много всего. В начале отношений сильно напрягала тема, что у человека за плечами регистрация брака (почти не жили в браке) и ребёнок от этого брака, который был рождён уже после развода, то есть там как семья они не жили. Сложно было это принять, но человек попросил очень остаться, я попыталась. В итоге эта тема до сих пор напрягает. 4 месяца назад стали жить вместе, против воли моих родителей, да и я никогда не хотела сожительничать, хотелось замуж. И все так же тема ребёнка встаёт, потому что у меня ревность, у меня должна быть одна семья и никого чужого в ней. Плюс ко всему у человека по глупости много долгов, которые выплачивают родители. Это тоже своеобразный минус. А не так давно в гостях у моих родителей он повёл себя агрессивно, родители были в шоке, но не считает себя виноватым, делает виноватой меня. И теперь мои родители не поддерживают наш союз, но говорят решать самой. Я не чувствую себя счастливой уже давно с этим человеком, но есть любовь. Мне кажется, что у меня чувства сильнее, чем у него. Много причин, чтобы расстаться, но есть любовь и много пережитых мгновений. Есть страх, что если уйду, могу сделать ошибку.

23 июл. 2020
Кира

Конечно, мы часто разговариваем, я пытаюсь донести до человека то, чего мне хочется, но меня не слышат, как будто есть только его точка зрения и других нет.

Я знаю, чего он хочет, я даю ему это. Конечно, не всем но многое. Просто вот мне непонятно, почему он недоволен тем, что я езжу к своим родителям. Расскажу пример. Он работает по ночам дома, сейчас на удаленке, в данный момент работает без выходных. У меня был выходной, он после ночной смены весь день спал. Дел у меня дома никаких не было, поэтому я поехала к своим родителям. Причём я ему заранее об этом сказала. На следующий день у меня были домашние дела и я осталась дома. И как потом выяснилось, человеку это не понравилось. В его прошлых отношениях его барышня уехала с вещами к родителям своим, когда он также без выходных работал (это было после их свадьбы), и уже не вернулась. Я же даже без ночёвки поехала. И уже за год, что мы вместе, можно было понять, что со мной все иначе.

Еще очень напрягает тема, что человек уже считает общие деньги и кто из родителей больше помогает, хотя мы ещё даже не женаты.

И я не считаю себя жертвой в отношениях. То, что я делаю, это лишь мое желание, потому что мне так хочется. Ведь это отношения и это нормально, когда люди идут на уступки.

Я не ухожу из отношений, потому что надеюсь все исправить, надеюсь на другое отношение к себе в плане обвинений и категоричности. Когда он начинает гнуть свою линию, я прогибаюсь, своё мнение я говорю, но оно не определяющее. Человек считает, что он всегда во всем прав. Я же часто бываю виноватой и прошу за это прощение.

Для меня нет никакой выгоды не быть счастливой. Я хочу быть счастливой, но с этим человеком, я хочу поменять наши отношения в лучшую сторону.

24 июл. 2020
Я хочу поменять наши отношения в лучшую сторону.

Вашего желания недостаточно нужно, чтобы он хотел.

Так а же Вы оба выбрали стратегию обвинять друг друга и находиться в обиде.

Пока Вы его обвиняете, пока Вы ждете от него решение Ваших проблем, ничего не изменится. Под "своими проблемами" я имею в в виду истинные потребности, чего Вы действительно хотите.

Когда он дарит вам подарки, когда уважительно относится к Вашим родителям, когда прислушиваются к Вашему мнению, какую потребность Вы удовлетворяете? Какой себя чувствуете?

24 июл. 2020
Кира

Я чувствую себя счастливой и нужной в эти моменты. Чувствую, что человек меня любит

24 июл. 2020
Я чувствую себя счастливой и нужной

А Вы чувствуете себя счастливой и нужной сами по себе без подтверждения извне? В каких ситуациях?

24 июл. 2020
Кира

Да, иногда чувствую. Это зависит от разного. Например, во взаимоотношениях с родителями, чувствуя их поддержку или просто поговоря с ними за чашкой чая.

Мне кажется, что я буду счастлива не в одиночестве. Когда я одинакова, мне очень тоскливо, хотя есть и учеба, и работа

24 июл. 2020
Кира

Когда я одинока

25 июл. 2020

О чем эта тоска?

25 июл. 2020
Кира

Я не знаю, в общем. У меня просто на фоне всего этого тревожное расстройство, поставленный диагноз. Прописали антидепрессанты

25 июл. 2020

Кира, Вы принимаеие антидепрессанты?

Психотерапию назначили?

25 июл. 2020
Кира

Антидепрессанты не принимаю. Я начинала, но от них теряется внимание, а мне с моей работой этого нельзя. Думаю, если придётся расставаться с молодым человеком, придётся начать принимать антидепрессанты

26 июл. 2020

Кира, в любом случае, если у Вас есть диагноз, нужно позаботиться о себе и пройти курс лечения.

Причина тревожного расстройства, чаще всего внутренний конфликты и страхи. Их нужно проработать в психотерапии и поддержать себя медикаментозно. Просто принятие антидепрессантов проблему не решат, но они могут облегчить состояние и снять симптомы. Дать Вам передышку и возможность расслабиться.

Мне видится, что причина Вашего состояния может лежать глубже, чем принятия решения быть с молодым человеком или нет. Эта ситуация затрагивает глубинные вопросы Вашей самооценки, внутренней опоры, самостоятельности, страхов. Проработав их, Вам станет легче принять любое решение и пережить даже расставание.

Срок бесплатной консультации истёк!

Какие итоги Вы можете для себя сделать по результатам нашего общения?