КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Потребность резать себя начала меня пугать. Как справиться с этой зависимостью?

10120
26 июл. 2020
Алина
Два года режу себе руку. С разной периодичностью, но желание есть практически постоянно. (Пробовала типичные советы: поменяла работу, место жительства, круг общения). Начиналось с пары царапин и раз в месяц, но на текущий момент это участилось до периодичности раз-два в неделю (если есть место на руке) и все сложнее остановится. Чем порезать - абсолютно не важно, что попадется под руку (ножницы, лезвие, бритва, канцелярский нож, скрепка). За это время уже начала чувствовать заранее что это произойдет. Начинаю быть раздражительна, постоянно плакать без видимой причины, чувствую себя уставшей и разбитой. Потом происходит своего рода разрядка и на несколько дней мне обеспечено хорошее настроение и ощущение счастья. Изначально это были просто царапины (даже не до крови), но каждый раз порезов все больше и они все глубже. В какой то момент меня эта тенденция напугала (это был предпоследний раз). Тогда я заранее купила канцелярский нож (уже чувствовала что скоро это произойдет), но старалась бороться с этим желанием. Продержалась неделю и располосовала руку достаточно сильно. Не могла остановится пока по руке не струилась кровь. Это отличалось от обычного. Я останавливалась и вроде успокаивалась, через пару минут приходила к выводу что не достаточно и продолжала резать. Тогда я дала себе обещание, что я приложу все силы чтоб остановится. Как раз началась пандемия и я вернулась к родителям. Я продержалась 3,5 месяца. Постоянно чувствовала желание причинить себе боль. Но старалась заменять чем только можно, лишь бы испытывать эмоции. Секс, алкоголь, гонки по бездорожью (в роли пассажира) и многое другое. К сожалению, становилось только хуже. Очень помогала подружка (достаточно случайное знакомство и мы общаемся всего 1,5 месяца), но с ней мне становилось спокойнее. Я приезжала к ней когда мне было совсем плохо и она разговаривала со мной (не о моей проблеме, а просто ни о чем. Даже просто посмотреть фильм, но мне становилось легче). Чаще всего наши посиделки сопровождались алкоголем. Но мое проклятие меня настигло. 5 дней назад я пришла домой в крайне подавленном состоянии. Не помогло и то что эту ночь я была с подружкой, то что мы провоцировали выбросы адреналина на максимум, был алкоголь. Дома произошла ссора с мамой (на фоне того что я пришла домой пьяная с утра, а нужна была помощь) и, зайдя к себе в комнату, я просто взяла в руки канцелярский нож и изрезала руку. Сильнее чем обычно. По факту это просто царапины, но не могла остановится пока все не было в крови. После произошел еще один скандал с мамой, избиение меня, попытки уйти, спрятаться. И мне не стало легче как обычно. 2 дня я просто спала. Открывала глаза и засыпала вновь. После я все время плачу. Ничего не интересно и ни на что нет сил. Устаю просто от того что встала поесть и покурить. Через 2 часа бодрствования (даже если просто лежу) чувствую себя очень уставшей. Помогите справится с этим, пожалуйста...

26 июл. 2020
Я не простила его и не прощу. Мне было очень больно.

Поэтому Вы продолжаете испытывать эту боль и сейчас, в том числе путем порезов. Но это не выход, Вы же понимаете. Нужно работать с этими проблемами, и да - простить и отпустить. Это трудно, но возможно и даже необходимо. Не для него, для Вас. Он уже оставил прошлое в прошлом и живет другой жизнью. А Вы нет.

Я не знаю что мешает мне жить с радостью. Даже вот в какую сторону смотреть я не знаю. Я никогда не чувствовала себя прям счастливой. Всегда чего то было недостаточно.

В этом случае нужно работать над собой. Если изначально женщина несчастна, никакой мужчина не может сделать ее счастливой. Если для счастья всегда чего-то недостаточно - так и будет, даже если всего будет еще больше, а если я уже счастлива тем, что у меня есть - все что придет будет сверх меры, как плюс к моему счастью. Подумайте об этом.

В какой то степени да. Я могла этого не допустить. Я давила его.

Отношения мы строим 50х50 и всегда виноваты оба, если все пошло не так. Но если Вы знаете, что делали ошибки, нужно принять их как свой опыт и постараться в будущем учесть это.

Сейчас я немного по нему скучаю, как по другу (до начала отношений мы дружили 7 лет. Друг детства). Вернуть брак или начать еще раз я не хочу. Для меня это чужой человек, о котором есть приятные детские воспоминания.

И сейчас Вы вернулись домой, в город своего детства?

26 июл. 2020
И мне не стало легче как обычно. 2 дня я просто спала. Открывала глаза и засыпала вновь. После я все время плачу. Ничего не интересно и ни на что нет сил. Устаю просто от того что встала поесть и покурить. Через 2 часа бодрствования (даже если просто лежу) чувствую себя очень уставшей. Помогите справится с этим, пожалуйста...

Алина, если сейчас так все навалилось, нужно получить медикаментозную поддержку, это снимет тревогу и депрессивное состояние. Современные препараты не вызывают привыкания, Ваше состояние нормализуется быстрее. Проблемы, которые Вас беспокоят мы нашли - это детско-родительские отношения, и предательство мужа. Это все очень серьезно и нужно поработать с этим в психотерапии. Эти острые чувства пройдут, когда мы все анализируем и принимаем ответственность на себя, переоцениваем прошлый опыт, принимаем себя и других такими как есть, прощаем всех, кто причинил нам вред. Тогда нас отпускает и мы живем настоящим и прошлое перестает нас тревожить.

Что касается селфхарма, лучше не рисковать жизнью и не портить кожу - подержите льдинку в кулаке, когда так сильно накрывают негативные эмоции - и Вам станет легче. Это более безопасный вариант переключения внимания с психологических переживаний на телесные. Но лечить нужно не симптом, а болезнь. Не порезы вызывают порезы, а нерешенные проблемы. И эти проблемы нужно решить, чтобы перестать возвращаться в прошлое.

26 июл. 2020
Алина

Да. Сейчас я вернулась в город, где жила всегда. В других городах мне более некомфортно и я чувствую себя совсем одна. Чувствую себя растеряно.

Большое спасибо за обозначенные проблемы. Однозначно проблемы надо решать и я не буду останавливаться на этом пути!

26 июл. 2020

Вы понимаете, что на Вас нахлынули воспоминания и если получилось так что история стала печалью и разочарованием, от этого еще тяжелее. И еще, подумайте, если взаимопонимания с мамой нет, возможно со временем лучше дистанцироваться, чтобы не было еще дополнительного источника негатива. И на некоторой дистанции потом выстраивать взрослые отношения.

Я рада поддержать Вас, обращайтесь если будете готовы к работе. Пишите мне в личные сообщения. Всего Вам доброго, берегите себя. Помните, что Вы и есть самое ценное в своей жизни.

Отзыв о консультации

Большое спасибо! Проблема, правда, достаточно сложная и работы предстоит много. Но, самое главное, путь намечен. После консультации чувствую эмоциональный подъем. Показала переписку маме. Она обратила внимание, что есть проблема отношений. Поговорили. Наметили шаги для улучшения наших отношений и комфортного сосуществования до тех пор, пока не будут более детально проработаны наши проблемы. Спасибо!

Алина