КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь ученику, за которого родители выбрали хобби? Мальчику 9 лет. Я преподаю иностранный язык

18 нояб. 2015
Lorik
Добрый день!

Я преподаю деткам иностранные языки. В большинстве случаев прекрасно нахожу общий язык, удачно подбираю методику изложения материала и т. д. Но сейчас столкнулась с крепким орешком :))). Мальчику 9 лет. Он довольно смышленый и талантливый, но ходит на занятия, потому что так захотела мама... а он хочет заниматься футболом. При каждой встрече он устраивает мне акцию протеста – рассказывает, что плохо себя чувствует, не может писать/читать/повторять/слушать, падает лицом на стол и хнычет. Разговоры с родителями результатов не принесли.

Подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Я не боюсь потерять ученика, просто хочу помочь ему.

Спасибо!

08 янв. 2016
Ferrumbear
先生道場, а чем занимаются Ваши дети?
08 янв. 2016
Я имел в виду военный флот, а не торговый. Там все долгосрочно и достаточно надежно.
Заработная плата матроса-контрактника, в зависимости от флота, составляет 40-45 тысяч рублей. Но это уже для другой темы.
08 янв. 2016
先生道場, а чем занимаются Ваши дети?

Старший сын офицер национальной безопасности одной из стран дальнего зарубежья, младшая дочь одновременно учащаяся выпускного класса школы и дизайнер в рекламной группе.
08 янв. 2016
Ferrumbear

Ну так помножьте ее на северный коэффициент и прибавьте полярные надбавки. )) На Вас работает интернет-поиск, на меня реальные знания... Вот и вся разница. Вы что-то слишком углубились в эту тему. Если нужно помочь с трудоустройством сына в матросы, могу помочь.:)
08 янв. 2016
В чем цимус, я так и не поняла.
Цимус в том, что я хочу понять могут ли дети психологов захотеть быть, допустим, операторам котельной? Но самое интересное- позволят ли родители им это сделать?
08 янв. 2016
Ferrumbear

О Боже.. Хорошо, что я не психолог... ))
08 янв. 2016
Хорошо, что я не психолог... ))
Согласен!:D
08 янв. 2016
Елена.
Наверное,все наши дети,которые служат в армии хотят это делать,а не потому что Надо.Все кто воевал тоже хотят это делать.Они не хотят лежать в теплой постели,а шли и воевали,потому что жизнь заставляла,потому что было Надо,а Иначе же это биороботы..фу мерзость какая..
08 янв. 2016

Елена, знаете, оба моих деда погибли на войне. Когда они ушли ДОБРОВОЛЬЦАМИ, у них была возможность остаться. Их туда никто не заставлял идти. У обоих было трое детей. Один из них мог остаться работать на заводе в тылу.
Знаете, почему так много мужчин шли добровольцами в 1941? Потому, что они ХОТЕЛИ защищать своих родных и свою родину, и уж никак им не хотелось лежать в теплой постельке в этот момент.

Ваше представление о человеческой природе, как о ленивой и ищущей только развлечения, говорит лишь о том, что в Вашей жизни очень много НАДО, и Вы сами так от этого устали, что когда перестаете себя насиловать, то хочется только лежать и ковырять в носу.
Желаю Вам, счастья, радости и удовольствия от ежедневный простых вещей!
09 янв. 2016
Елена Елисеева
Lorik, здравствуйте!
на самом деле и учитель и психолог довольно часто попадают в ситуацию, описанную Вами. Иначе, тогда зачем родителю обращаться за помощью, да ещё платить за это деньги? В подобных случаях важно понять, почему им захотелось, чтобы их ребёнок занимался английским, это совсем не обязательно, что они выбрали за ребёнка хобби. Когда станет ясно, четко сформулировать запросы родителя и ребёнка, что на выходе каждый из них хочет получить, после этого определить зоны ответственности (учитель – знания, ребёнок – результат, родитель контроль и деньги), и только после этого заключить контракт. Если запросы противоречивы, .т.е. не совпадают, как это видится в Вашем случае, на мой взгляд, надо вернуться к запросу и контракту.

Про мотивацию, интерес, обязательность, манипуляцию, чувства ребёнка и прочее повторяться не буду.
09 янв. 2016
Don Vittorio
Ferrumbear,
Я не имел в виду конкретно Вас, речь шла о людях, стремящихся вырваться из болота из области "должен". Каким человек должен быть, я высказал свое мнение раньше. Человек, следующий своим интересам и достигший определенных высот, начинает помогать делать тоже самое другим, вытаскивая их из болота, т.к. у него самого все уже есть и все у него хорошо. Но для этого человек должен заниматься любимым делом. А дело, которому человек отдается всей душой, это не работа, которую НАДО делать. Хочешь никогда не ходить на работу - занимайся любимым делом, и оно сделает тебя богатым во всех смыслах.
09 янв. 2016
Елена.
Возможность остаться, когда все ушли на войну? (возможно для маленьких детей инвалидов). Вы любите сказки? Отмотевированный человек не обязательно хочет. В моей жизни тоже немало родственников связано с войной.

В моей жизни очень мало Надо, но если будет Надо, то я переступлю через свои хотелки и сделаю. Ваше представление о хотении говорит лишь о том, что вашей жизни было не много трудностей (а может и не было и Слава Богу). И Вам любви, счастья и легкости в жизни!

Я не хочу платить налоги, отмотевируйте меня, пожалуйста, чтобы я захотела.
В 4 утра под окнами у нас часто орут, потому что Хотят и им плевать, что Надо соблюдать закон о тишине.
Очень хорошо, когда дети с удовольствием стремятся учиться, когда им все интересно, когда есть хобби, но повторюсь, иногда мы должны делать то что Надо, а не то что хочется.)) и если психолог начнет настраивать моего ребенка против меня, то я плюну на такого психолога.
09 янв. 2016
Ваше представление о хотении говорит лишь о том,что вашей жизни было не много трудностей(а может и не было и Слава Богу)

:)
Вы знаете, как люди становятся психологами? :)

Все. что я пишу и говорю основано на моем личной опыте проживания разных ситуаций. И то, где я сейчас, есть результат моих представлений и ценностей. сформированный на личном опыте проживания очень разных, и порой очень не простых ситуаций.
04 февр. 2016
Ольга, позвольте задать Вам несколько вопросов? Да и собственно не только Вам, а и остальным психологам задам... У кого из присутствующих здесь дети осознанно и по призванию, а не по нужде работают швеями, официантками, разнорабочими, матросами, и т. д? Просто интересно узнать это в разрезе "сапожник-сапоги". У кого есть взрослые дети, кем они работают?

У меня дочь, :) поступила в литературный институт, сдала первую сессию, и... забрала документы, хотя и вуз престижный, и экзамены сдавала сама, не только ЕГЭ но и еще 3 творческих, и радовались все ее поступлению. Но по прошествию 5 месяцев обучения поняла, что это не ее. :(
Первое желание меня (как родителя, отговорить, убедить, остановить). Но глядя в тоскливые глаза дочки, поняла, что надо засунуть свое родительское,... все глубоко и далеко. В итоге доча оставшееся до сентября время работала в Патиопице, через 2 недели сама начала параллельно готовиться к сдаче по новой ЕГЭ, так как предыдущие экзамены не подходили для ее нового профиля. Сдала, снова поступила на бюджет, сейчас учиться на экстремального психолога :) (так что психология теперь у нас семейная) Вот в Питер на каникулы уехала, звонит с просьбой выслать ей скан студенческого, нашла в Питере 3 дневный тренинг по гуманистической психологии (по студенческому скидку дадут). Пошла опять учиться в дни когда "нормальные студенты " тусят. Она знает что ей можно делать то, что она хочет, и что если она решит стать поваром, дворником, официанткой, наше с папой к ней отношение не измениться. Мы как любили ее так и будем любить
Самое важное для нас, чтобы она была счастлива по своему. А что ей для этого нужно, она сама себе обеспечит (если реально этого захочет)
04 февр. 2016
в 4 утра под окнами у нас часто орут, потому что Хотят и им плевать, что Надо соблюдать закон о тишине.
Очень хорошо, когда дети с удовольствием стремятся учиться, когда им все интересно, когда есть хобби, но повторюсь, иногда мы должны делать то что Надо, а не то что хочется.)и если психолог начнет настраивать моего ребенка против меня, то я плюну на такого психолога.

Елена, тут видимо речь идет о 2х типах эгоизма.
1 Эгоизм глупый, я делаю то что хочу, без оглядки на весь остальной мир (кстати чаще всего именно этот эгоизм прорывается у зажатых через "надо" людей. Сначала они терпят, а потом срываются и пускаются во все тяжкие. Часто для того чтобы почувствовать что они живые и им можно, они исользуют алкоголь и наркотики.
2 Эгоизм я называю умным, это когда я могу взвесить, чего мне хочется с учетом последствий. Но тогда я сам решаю хочу я за это платить или нет, и никто в моем решении не виноват.
Этот эгоизм надо воспитывать. Показывая стороны последствий :) Хочется смотреть в комп по 15 часов, а хочется ли чтобы глазки болели?, нет, тогда следуем рекомендациям врача.
Как мама, я понимаю о чем вы ведете спор, очень хочется порой сказать просто НАДО и точка, но тогда это становится надо вам, а не ребенку. И да, заинтересовать в том, что это надо ему, ну ооочень сложно, порою просто почти невозможно. Но жить все-таки надо от хочу, а не от надо. Надо действительно не может сделать человека счастливым. Надеюсь что ваши цели по отношению к детям такие же как и мои, позволить им и дать возможность стать счастливыми.
К сожалению 80% тех кто приходят ко мне на консультацию потеряли где то в детстве собственное ХОЧУ.
Ну вот не знают они теперь чего хотят в жизни, серо им в ней и тоскливо. И как психотерапевт скажу что с этим во взрослом состоянии чертовски сложно разбираться :(