КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь отчисления из университета. Страх остаться без образования

08 авг. 2020
Диана
Мне 21. Я очень боюсь, что меня могут отчислить из университета. Этот страх не даёт мне нормально жить. Ведь если меня отчислят, то я буду без образования, и, следовательно, без нормальной работы и нормальных денег. А как вообще в Москве можно прожить без денег? При этом, я нормально учусь, но страх остаться без образования очень сильный. Не хочется работать по 15 часов в сутки и получать 20 тысяч, чтобы еле сводить концы с концами, либо же вообще быть без работы и жить на улице. Не знаю, нужно ли это писать, но я просто устала, у меня нет сил ни моральных, ни физических. Вся моя жизнь занята только этой дебильной учебой и переживаниями по ней. Пока девочки из моей университетской группы ездят на море и ходят на свидания, я целыми днями делаю домашние задания и учу что-то. Мой дебильный перфекционизм, огромное чувство вины и постоянные переживания не дают мне хоть немного отдохнуть, потому что я уверена, что то, что я делаю - всегда неправильно, и это обязательно приведёт к отчислению. Я плачу каждый день, с одной стороны, я хочу нормальной жизни с отношениями, с радостью, без постоянных переживаний и без постоянной учебы, но с другой стороны, я понимаю, что нужно постоянно учиться, делать всё идеально, чтобы к тебе не придирались, ведь это поможет получить образование, а потом и работу.

08 авг. 2020
Диана

Я понимаю это так: Если не обращать внимание на себя и свои интересы, а только на учебу, то не останется сил на зарабатывание денег, ведь можно легко потерять себя таким образом.

08 авг. 2020
Если не обращать внимание на себя и свои интересы, а только на учебу, то не останется сил на зарабатывание денег, ведь можно легко потерять себя таким образом.

Отлично, это ваше условное правило. Но живете вы сейчас больше по правилу "Уделять внимание учебе, чтобы в дальнейшем найти работу и были деньги"? Верно?

08 авг. 2020
Диана

Верно

08 авг. 2020

Но, хотели бы жить так

Если не обращать внимание на себя и свои интересы, а только на учебу, то не останется сил на зарабатывание денег, ведь можно легко потерять себя таким образом.

?

08 авг. 2020
Диана

Да, я хочу жить, как другие люди. Не переживать так сильно, заниматься тем, что мне нравится, ходить на свидания, не плакать каждый день, не чувствовать вину, когда приходится заниматься делами, несвязанными с учебой, и тд. Сейчас этого всего вообще нет.

08 авг. 2020

В вашей ситуации вы жертвуете своими интересами и временем из-за учебы (потому что, грубо говоря, бабушка у вас в голове так решила). А когда вы делаете наконец что-то для себя, вы чувствуете вину, потому что бабушка же учила по-другому (а малышка в вашей голове пока еще не умеет сопротивляться бабушке и другим с таким же мнением).

И это большая работа - начать жить так как хочется именно вам и не чувствовать вину.

Предлагаю вам записать свое старое утверждение

"Уделять внимание учебе, чтобы в дальнейшем найти работу и были деньги"

(его лучше на свой лад переформулируйте)

И новое

Если не обращать внимание на себя и свои интересы, а только на учебу, то не останется сил на зарабатывание денег, ведь можно легко потерять себя таким образом.

И держать их на виду всегда, в заметках, компьютере, телефоне.

В повседневной жизни завести дневничок с таблицей со столбиками-

Ситуация --- по старому убеждению --- по новому убеждению

И отслеживать (опять же обязательно письменно) все свои действия и МЫСЛИ, чувство вины, когда вы живете по старому убеждению. Записывать его, и в новом столбике писать как стоило бы поступить по новому убеждению.

Вы так долго жили по старому убеждению, что вам просто нужно сформировать новую мыслительную привычку, мыслить по-новому, а это ежедневная практика в течение нескольких месяцев. Чаще будет становиться легче, иногда хуже- но останавливаться нельзя.

Диана, лимит символов на сайте заканчивается, ЕСли для вас пока дальнейшая работа не актуальна, нажмите пожалуйста "продлить" (там появится "завершить") и оставьте отзыв о консультиации, я буду рада.

Если хотите продолжить, можете нажать продлить, и в понедельник или любой другой день мы можем продолжить работу. Всего доброго!

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Надежде! Надежда помогла мне разобраться в себе и с ситуацией, с которой я обратилась. Очень понравилось, что специалист тактично задавал уточняющие вопросы, был вежлив, разобрал детально все мои вопросы, не давил, дал ценные рекомендации.

Диана