КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Лень, бездействие, чувство вины, паника. С чего начать работу над собой?
В 18 - нет, пожалуй, ничего кардинального не было.
В 17 решался вопрос - куда идти после школы.
Ну то есть, после 17, в 18 лет как бы должна была уже начаться взрослая жизнь.
Я хотела другого но мама сказала, что не потянет мое обучение в институте. И я смирилась.
Ева, тогда Вы смирились с обстоятельствами, которые казалось, изменить нельзя, потому что, мама не могла предложить Вам иного выхода.
Возможно, это так и было. Но тогда Вы примирились и с мыслью, что Ваше желания меньше обстоятельств.
Бабушка была суровой женщиной.
Бабушка, была суровой, тоже скорее всего из-за обстоятельств жизни...
Суровость это что-то от мужского... Наверное, это то, что позволило ей выживать... В то время.
В таких отношениях Вам было трудно слышать свои чувства, а желания приходилось подавлять...
Бабушка, видится, как сильная личность, но тоже живущая для других, просто по своему. И возможно вольно или невольно Вы проводите параллель между собой и бабушкой, сравнивая себя с ней и внутренне опираясь на ее ценности и так же чувствуя вину, если не можете справляться с чем-то в жизни, так же, как она. По сути у Вас не было возможности научиться быть самостоятельной и верить в то, что Вы можете быть правой.
Ева, сейчас у Вас есть такое право. Даже, если будут ошибки, даже, если не все будет получаться... Вы не обязаны быть "сильной" женщиной.
Вы другая и можете делать все иначе.
Речь идёт об определенной женской роли и том, насколько Вы можете быть отдельной от нее, при этом не испытывая чувство вины.