КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Лень, бездействие, чувство вины, паника. С чего начать работу над собой?

16 авг. 2020
Ева
Я схожу с ума от тревоги, паники и чувства вины. Дело в том, что с самого детства я отличаюсь крайней нерешительностью. Не в состоянии принять даже простого решения. Соответственно, всю жизнь плыву по течению. Результат – обросла кучей серьезных проблем во всех сферах жизни. Понимаю, что для того чтобы их решать, нужно действовать. А действовать не могу. Как парализованная. Или словно пытаюсь идти, находясь при этом в воде. Ни с места. Просыпаюсь по ночам, и не могу заснуть из-за чувства вины и паники. Постоянно нахожусь в ожидании какой-то жизненной катастрофы по моей вине. Временами это состояние сменятся ощущением, что все бессмысленно, и все мы умрем. Вот реально посреди ночи четко осознаю что однажды, возможно скоро, надо мной заколотят крышку гроба, и все это закончится. Даже облегчение какое-то иногда приносит эта мысль. А потом я думаю о том, что у меня сын-подросток, у которого нет никого кроме меня. Я не имею права оставить его одного, пока я ему еще нужна. По-моему, у меня какое-то серьезное расстройство психики. А может, это просто лень и дурь? Живу в сельской местности, возможности посещать психолога у меня нет, психоневролога - тем более. Таких специалистов у нас попросту нет. Читаю очень много литературы по саморазвитию, обожаю такие книги, но дело ограничивается только чтением. Понимаю, что нужно проделать огромную работу над собой, но банально не понимаю – с чего начать. Возможно, надо прибегнуть к помощи лекарств? Решилась попробовать консультации онлайн. Нахожусь в поиске «своего» специалиста.

16 авг. 2020
В 18 - нет, пожалуй, ничего кардинального не было.
В 17 решался вопрос - куда идти после школы.

Ну то есть, после 17, в 18 лет как бы должна была уже начаться взрослая жизнь.

16 авг. 2020
Я хотела другого но мама сказала, что не потянет мое обучение в институте. И я смирилась.

Ева, тогда Вы смирились с обстоятельствами, которые казалось, изменить нельзя, потому что, мама не могла предложить Вам иного выхода.

Возможно, это так и было. Но тогда Вы примирились и с мыслью, что Ваше желания меньше обстоятельств.

16 авг. 2020
Бабушка была суровой женщиной.

Бабушка, была суровой, тоже скорее всего из-за обстоятельств жизни...

Суровость это что-то от мужского... Наверное, это то, что позволило ей выживать... В то время.

В таких отношениях Вам было трудно слышать свои чувства, а желания приходилось подавлять...

Бабушка, видится, как сильная личность, но тоже живущая для других, просто по своему. И возможно вольно или невольно Вы проводите параллель между собой и бабушкой, сравнивая себя с ней и внутренне опираясь на ее ценности и так же чувствуя вину, если не можете справляться с чем-то в жизни, так же, как она. По сути у Вас не было возможности научиться быть самостоятельной и верить в то, что Вы можете быть правой.

Ева, сейчас у Вас есть такое право. Даже, если будут ошибки, даже, если не все будет получаться... Вы не обязаны быть "сильной" женщиной.

Вы другая и можете делать все иначе.

Речь идёт об определенной женской роли и том, насколько Вы можете быть отдельной от нее, при этом не испытывая чувство вины.