КонсультацииОтношения в парах

Боюсь сделать первый шаг? Хочу взаимности и быть счастливой

18 авг. 2020
BlackSun
Девушка, 22 года. Проблем с парнями никогда не было, меня добивались, за мной ухаживали и так далее. Год назад меня бросил парень, расставание я переживала очень тяжело - у меня было депрессивное состояние, я постоянно плакала и искала причину в себе. Где-то в течении полу года после расставания я все еще винила себя за то, что случилось и не могла взглянуть ни на одного парня, точнее я пыталась, но меня никто так сильно не цеплял, чтобы до мурашек. И вот сейчас появился человек, который мне очень сильно нравится, можно сказать - я влюбилась. Но есть одна большая проблема, я не могу написать /позвонить первая, для меня это как переступить через себя, сломать себе все кости. Да и я не понимаю, что он чувствует ко мне и это одна из причин, которая меня останавливает, я боюсь быть отвергнутой. Я вроде и вижу, что ему нравлюсь (и это замечают наши общие знакомые), но при всем при том, он говорил мне: "я хочу, чтобы ты в меня влюблялась, но ничего хорошего из этого не получится". Возможно, это должно было стать сигналом для меня, что пора сдавать заднюю, но как говорится - запретный плод он сладок. Я пыталась с ним об этом поговорить, но разговора не получилось, потому что рядом были наши друзья. И при этом этот парень делает все, чтобы я в него влюблялась (если переписки раз в неделю ни о чем можно считать хоть какими-то шагами). Так вот, я понимаю, что может он думает, что я не хочу с ним общаться ибо не делаю никаких шагов на встречу, но мне проще порыдать, пострадать, чем писать/звонить первой и проявлять какую-то активность и интерес. Я уже его очень сильно ревную, хоть он мне ничего не должен, мы друг другу никто. Я и хочу с ним поговорить и выяснить всю ситуацию, но не хочу, чтобы от меня исходил первый шаг. Мне очень тяжело быть милой, я не могу ему даже мило ответить, как девочка, мои ответы - это сарказм и какие-то шуточки. У меня вообще очень сложный характер, я из тех сильных и независимых, которые сами всего добиваются и не могут принять ничью помощь: я очень рано стала самостоятельной (мама вышла на работу, когда мне было 5-6, папа был все время занят собой - поэтому я была всегда сама, точнее со старшим братом мы были одни, к слову, брата я потеряла 3 года назад, эта ситуация разделила мою жизнь на до и после. В 17 я вообще переехала в другой город и стала жить отдельно от родителей). Я все всегда добивалась и добиваюсь сама, не люблю ни на кого рассчитывать, даже когда мне очень плохо, хочется кому-то выговориться, я перелистываю тел книгу - и понимаю, что обременять своими проблемами никого не хочу, так и держу все в себе до очередного нервного срыва). Я не понимаю, что я делаю не так, почему тем кто нравится мне не нравлюсь я, а те, кто мне не нужен, готовы для меня на все.

20 авг. 2020
BlackSun

Да, я боюсь, что я ему скажу, что он мне нравится. А он мне, извини, ты мне нет, ну или что-то подобное

20 авг. 2020

Алена, и что? Чем это будет для Вас?

Когда Вы думаете о таком варианте, какие чувства возникают и может быть напоминают что-то, что уже было?

Если человек говорит Вам, что Вы не нравитесь ему о чем это для Вас о Вас? Что это значит касаемо не его отношения к Вам, а Вашего к себе?

20 авг. 2020
BlackSun

У меня опять упадет самооценка и я начну снова считать, что я никому не нужна и никому не нравлюсь.

Когда я думаю об этом, мне становится не по себе, от части больно, мне бы не хотелось, чтобы так оно и было. Да, это мне напоминает ситуацию 2-3х летней давности, когда мне нравился парень, я ему об этом сказала, а он - "мне отношения не нужны, пойми у меня сейчас другие планы", а через 2 месяца у него появилась девушка. То есть, отношения ему не нужны были со мной) Лучше бы я ничего не говорила и он ничего бы не знал. Так и сейчас, мне кажется, что если я расскажу о своих чувствах - я опозорюсь и все. А для меня это неприемлемо. Я тяжело переношу какие-то неудачи. Но если это касается не межличностных отношений - неудачи меня закаляют и я тогда наоборот еще больше и больше начинаю работать над собой.

По поводу моего отношения к себе, я считаю себя не идеальной. У меня есть много комплексов по поводу внешности, хоть многие говорят, что я красивая девочка. Я занимаюсь спортом, посещаю косметолога и так далее, но все равно считаю, что я не достаточно худая, не достаточно красивая, и еще у меня уши торчат, благо зубы я уже выровняла (носила брекеты). Я понимаю, что я не могу нравиться всем, но если так или иначе человек вошел в мою жизнь, меня цепляет, когда говорят, что во мне что-то не так.

20 авг. 2020

Алена, спасибо, что ответили на мой вопрос открыто и подробно. Тем самым Вы смогли и себе открыто сказать, что на самом деле является тем, что Вас останавливает от каких-то шагов. Прошлые отношения стали для Вас тем, что принесло в Вашу жизнь много разного опыта... Но ещё там было то, что задело Ваше самолюбие. Разница в прошлом опыте и в том, что есть сейчас в том, что там отношения уже были и Вас ранил человек, которому Вы уже доверяли, как близкому и который по сути Вас в каком-то смысле обманывал, говоря о причинеа расставания. Ситуация которая есть сейчас немного иная. Молодой человек и Вы ещё не пара и Вы и он ещё можете не доверять не только друг другу, но и своим чувствам в том числе. К тому же Вы знаете чего хотите от отношений и знаете, как хотите, чтобы относились к Вам и самое важное Вы знаете, что Вы вправе желать к себе такого отношения. Даже если кто-то к Вам не испытывает чувств (вдруг) это не значит, что с Вами что-то не так. Это вообще не Ваша проблема. Да и проблема ли? Хотя и обесценивать собственные чувства не стоит, но стоит к ним прислушиваться. Это Ваш выбор.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию! В ходе беседы поняла, что есть проблемы, которые сидят намного глубже, чем я думала. Я получила ответ на большее количество вопросов, чем изначально ожидала.

BlackSun