КонсультацииАпатия. Депрессия
Плачу до потери сил, грусть пожирает меня. Моя голова, кажется, взорвется
Да, и это очень приятно для меня
Ну, говорят "молодец" и "продолжай также и достигай больших высот"
Получается, что окружающие ждут от вас достижений, и вы из-за этого находитесь в постоянном напряжении, вам важно соответствовать ожиданиям людей, которые вас окружают, чтобы вас видели веселой и успешной. Так?
Но дело в том, что и я ожидаю от себя так же. Обычно говорят в мотивационных роликах "если тебя назвали недостаточно хорошей в чем-то, не слушай никого", мне так никто не говорит, кроме себя.
Но дело в том, что и я ожидаю от себя так же.
Как вы думаете, вы родились с такими ожиданиями?
Обычно говорят в мотивационных роликах "если тебя назвали недостаточно хорошей в чем-то, не слушай никого", мне так никто не говорит, кроме себя.
Вам не говорят точно такие же слова. Но чувствуете вы себя недостаточно хорошей?
Я не знаю, когда я начала так думать.
Но чувствуете вы себя недостаточно хорошей?
Так точно
Я не знаю, когда я начала так думать.
Допускаете ли вы, что эта черта врожденная? Или вы все-таки её приобрели?
Как я помню, я всегда была "хорошей девочкой" для всех. Как это может быть врожденной?
Как это может быть врожденной?
Действительно, вы правы, быть хорошей девочкой, стараться соответствовать ожиданиям окружающих вы научились, эта черта приобретенная. Реакция ваших близких на "четвёрки" вас задевает, поэтому вы стараетесь стремиться к "пятёркам", тогда вы "молодец" и "продолжай также и достигай больших высот". А чего хочется вам на самом деле? Легко ли вам "достигать больших высот", интересно ли?
Мне тоже хочется быть на высоте, потому что я и сама привыкла видеть себя так. Но конечно нелегко, все эти достижения приходятся мне с огромным стрессом
Но конечно нелегко, все эти достижения приходятся мне с огромным стрессом
Занимаетесь ли вы тем, чем хотели сами? Есть ли интерес к учебной деятельности?
О, нет. Все обычно всегда говорили "как ты можешь так ненавидеть учебу, но быть отличницей? ". Я не люблю учиться, но мои любимые предметы я учу с удовольствием.
Все обычно всегда говорили "как ты можешь так ненавидеть учебу, но быть отличницей? ".
Сложно заниматься ненавидимым делом ради достижения результатов. Есть ли какая-то польза для вас самой от ваших высоких оценок? Как они вам помогают? Есть ли смысл стараться чрезмерно?
Я не люблю учиться, но мои любимые предметы я учу с удовольствием.
Можете ли вы учить то, что вам интересно в полную силу, а то, что вы не любите учить не так старательно?
Есть ли какая-то польза для вас самой от ваших высоких оценок?
Мне просто хорошо, когда я являюсь отличницей.
Я в основном, учусь на любимую специальность, очень нравится английский язык. Но есть учебная программа и бывают не те преподаватели и становится скучно учить это предмет.
Извините, но это нормально, что вы консультируете меня так долго? Конечно, я вам очень благодарна, просто хотела спросить.
Когда вы отличница, вы чувствуете, что никого не обманываете? В таком случае вы спокойны в душе? Адекватная ли цена (ненависть к учебе) за отличные баллы?
Извините, но это нормально, что вы консультируете меня так долго?
Можете уточнить, вы беспокоитесь за меня или за себя?
В таком случае вы спокойны в душе? Адекватная ли цена (ненависть к учебе) за отличные баллы?
Наверное, это и есть усердная работа? Вот уже два дня я не вставала с компьютера чтобы закончить задания во время, а сейчас, когда закончила, мне лучше/спокойнее. Может, если получу хорошую оценку, становится еще лучше.
Не знаю, может вам недостаточно информации о моем состоянии, чтобы заключить что-то.
Но в последнее время, с начала учебы я перестала так тревожиться. Может потому что мысли заняты учебой и ночью сразу засыпаю от усталости)
Может, если получу хорошую оценку, становится еще лучше.
Что для вас важнее - знания или оценки? Если вы получите отличную оценку, то вы получите похвалу и избежите неприятных фраз в свой адрес?
По переписке трудно консультировать. Мне важно не озвучить свою версию, что с вами происходит, а помочь вам увидеть ситуацию, в которой вы находитесь иначе. Я вспомнила об одной книге, которую я часто рекомендую, посмотрите Алис Милер "Драма одаренного ребенка", возможно, она вам понравится.
Вполне возможно, времени на размышления стало меньше.
Что для вас важнее - знания или оценки?
Мне важны обе. Я иногда не участвую активно на уроках, не отвечаю на общие вопросы преподавателя, потому что я знаю, что "я знаю". А приходится учится усердно и показать себя, потому что если не стараться оценки не получу. Оценки - это показатель знания для меня.
Спасибо за рекомендацию, обязательно посмотрю!
А приходится учится усердно и показать себя, потому что если не стараться оценки не получу. Оценки - это показатель знания для меня.
Если возвращаться к началу нашей консультации, что вы чувствуете, когда думаете об оценках? Вам грустно или радостно от того, что вам нужно стараться ради оценок?