КонсультацииОтношения в парах

Мучает моё прошлое. Не могу себя принять и простить

26 авг. 2020
Анастасия
Мне 24 года. Я состою в отношениях с молодым человеком на протяжении 8 лет. Сейчас он проходит военную службу. Я его верно жду. Не женаты, но в планах. С его родителями у меня замечательные отношения. Они мне стали как своя семья. У него с моими тоже. Вместе мы со школы, с 15 лет. Он мой первый мужчина в интимном плане. До него у меня были отношения (но это больше детское и глупое было). Мой молодой человек-хороший. И сейчас я даже считаю, что я его недостойна. Суть проблемы: был период моей неверности ему. Когда я перешла учиться в техникум. Я ему изменяла. С мальчиками из техникума. Я ходила на свидания, общалась, подавала надежды парням, целовалась и даже был случай когда у меня завязались параллельные отношения (появился второй парень достаточно длительное время, который хотел жениться на мне) к слову, он не знал что я «не свободна», он думал что у меня никого нет, а он единственный… с ним то у меня и состоялась интимная связь. Не единожды (если это важно). Потом у меня пришло озорение, что я не права и что моё поведение-ужасно. Я разошлась с тем парнем и сейчас это выглядит (будто я вернулась к «бывшему») потому что я говорила про своего «первого»так скажем парня… какой ужас… боже сейчас так стыдно даже это писать. Так вот. Я рассталась с тем парнем и осталась со своим парнем с которым я уже 8 лет. Теперь о чувствах. Сказать что я сожалею и, что я в шоке от собственного поведения-не сказать ничего. Измены были в период с 17-19 лет. Сейчас мне, как писала выше 24. У меня непринятие самой себя после всего и своих поступков. У меня страх что мой будущий муж может узнать об этом (хотя как минимум 2-ды я чуть сама ему все не рассказала с комом в горле и слезами на глазах) но посмотрела на него и так и не смогла… я боюсь что мое поведение станет «достоянием общественности» и я опозорю не только себя, его но и наши семьи… и почему я раньше об этом не задумалась? Где были мои мозги и моя позиция, мои взгляды? Почему сейчас я не приемлю измены, хотя сама изменяла? Сейчас для меня измена кажется чем то просто невозможным и «не про меня»… Я хочу узнать как быть, если вдруг он узнает обо всем? Ведь все тайное, рано или поздно ставится… Своего мужчину я люблю (по крайней мере на данный момент) на тот момент, однозначно сказать не могу… терять его не хочу. Жду его верно и преданно. Он для меня целый мир. Хотелось бы то прошлое просто стереть-но сделанного не воротишь… а жаль. Стоит ли признаться во всем «на берегу» перед заключением брака? Или молчать до конца своих дней? Я всегда была сторонницей честности и правды. Это единственный момент который он не знает обо мне… во всем остальном я всегда и во всем прозрачна и рассказывала ему только правду. Как будет правильно? Помогите пожалуйста.

29 авг. 2020
Анастасия

Возможно, так оно и есть. Да я не испытывала на столько сильных чувств к нему, и скорее воспринимала как за должное, не знаю почему? Скорее всего на тот момент я по-настоящему никого не любила.

Зато сейчас... Люблю так что, легче потерять жизнь, чем его.

Я понимаю, что всего того, что было-он не заслужил. Мне больно за себя, что я так поступила с человеком, который меня любил, верил, и подобных поступков в отношении меня не совершал.

Просто, если к примеру он узнает, то ему врятли будет важно, что в тот момент так скажем, я его не любила, хотя мои вот эти метания начались на 2-3 годах наших с ним отношений. К тому же, я думаю емк вообще будет неприятен тот факт, что я его не любила так сильно, как он, и бегала по свиданкам там, позиционируя себя свободной девушкой. А так же, что отношения завела еще длительные которые привели в потстель. Просто я такой человек, сразу в постель я не лягу никогда, завершись эти отоношения на стороне ранее, до секса бы не дошло, и тут было бы полегче, хоть чуть но легче от всей этой ситуации в целом... Я помню как потом, после первого раза с тем парнем (с кем изменила) я просто провалилась в такую эмоциональную яму. Я себя ненавидела, когда он не видел, я просто рыдала от всего этого. И в голове вопросы, как сейчас помню : зачем ты довела до этого? Зачем тебе это? Как теперь? Что делать? Как уйти из этой заваренной каши?

30 авг. 2020

Анастасия, не спешите идеализировать своего любимого. Он ведь тоже уверен, что Вы не совершали никаких поступков, которые бы могли подорвать его доверие. Скорее всего за долгие годы отношений Ваш любимый тоже время от времени сомневался в своих чувствах и не сразу пришел к тому, что Вы его единственная избранница, которую он хочет видеть своей женой. Как я уже писала любые серьезные чувства должны созреть, а для этого нужны время и испытание на прочность, сравнение с другими, анализ своих чувств к разным людям.

Так что не нужно думать, что Ваш молодой человек, как полюбил Вас 8 лет назад, так и любил всё время, не сомневаясь и не сравнивая. Я ни в коем случае не хочу сказать, что он изменял Вам, я лишь хочу подчеркнуть, что он так же как и Вы, прошел через разные этапы созревания глубокого и преданного чувства. И один из неизбежных этапов этого созревания является сомнения в своих чувствах, колебания "нужны мне эти отношения или не нужны? Люблю её или просто нравится? ". Ваша попытка идеализировать своего молодого человека, представить его таким романтическим рыцарем, а себя такой порочной и неидеальной, как раз и дает Вам чувство вины - "я плохая, а он хороший, он идеальный, а я - нет". Он тоже не идеальный и тоже мог совершать поступки, о которых потом сожалел и Вам не рассказывал. Попытка идеализировать своего любимого может привести к тому, что Вы будете любить выдуманный образ, а не живого реального человека с недостатками и слабостями. Он такой же живой и неидеальный, как и Вы. Так что имеет смысл смотреть на него реалистично, а не идеализировать его и не унижать себя, не терзать себя.

Задумайтесь, ведь Вы прошли через испытания соблазнами и сохранили свои чувства к молодому человеку, укрепили их. А ведь именно это важно для Вашего с ним настоящего и будущего - что Ваша к нему любовь созрела и окрепла в результате этих испытаний. Так что прошлое имеет смысл оставить в прошлом и не тянуть его в свое настоящее и будущее. Ваш багаж - это извлеченный урок из совершённых поступков, выводы, которые Вы из них сделали, а вовсе не сами эти поступки.