КонсультацииОтношения в парах

Я перестала понимать отношение мужчины к себе

10 сент. 2017
Kseniya.lyubimova
Добрый вечер. Я перестала понимать отношение мужчины к себе. Начну немного с самого начала. Мы оба были в браке, когда начался наш роман. Мы вместе работаем. Он начался очень быстро и страстно еще в марте этого года. Сначала мы думали, что это все временно. У него 2 детей, у меня нет детей. И я всегда настраивала себя на мысль, что он никогда не уйдет из семьи, так как очень любит детей, чтобы с женой у них не было. Поэтому пыталась не заморачиваться. Но он первый начал разговоры о чувствах. Что нашел ту самую, что с женой давно уже все плохо. Зная женатых мужчин, я думала, что это слова, чтобы держать меня рядом. Сказала ему прямо, что я ничего не прошу тебя делать и знаю прекрасно, что ты не сможешь уйти из семьи, зачем все эти разговоры. Но ничего не проходило, а дальше только все зашло. Нам не хотелось вообще расставаться. Мы приняли решение, что оба подаем на развод. И самое интересное, что его жена молча через суд сделала это первая, подав на элементы, пока он с сыном был на сборах. Они поговорили, все решили. Он взял паузу пока найдет жилье. В это время я поговорила с мужем и мы тоже подали на развод. Конечно он очень переживает, что мне все это надоест, дети, элементы, кредиты. Но я щнаб, что хочу быть с ним. Дети меня не пугают, коедиты тоже, так как я сама хорошо зарабатываю. Казалось бы вот оно, чего мы так ждали. Но тут случилось новое обстоятельство. Ему предлагают должность в другом городе, куда он также может забрать 1 сына тренироваться. Спросил поеду я с ним. Так как у меня должность позволяет находится в другом городе, для меня вообще нет проблем. Но жена сына не отдает, так как ему еще 9 лет им заниматься надо, а с его загруженностью воспитание будет проблематично. Но он все равно подал заявку, с надеждой, что через год, сын к нему сможет переехать. И под предлогом, что его переводят на работе, ему будет проще сказать детям, почему он уехал (2 сына 10 и 4 года). К этому времени я уже осталась одна. Муж уехал. Начали совместно присматривать жилье. Но после подачи заявки, что-то случилось. Мы стали реже видется, он перестал сьремится со мной быть чаще. На мой вопрос в чем дело, он отвечал, что перед переездом, хочет побольше быть с детьми. Я понимаю, не стала еастаивать его и трогать. Прошел месяц в этом состоянии ожидания ответа по новой должности. Я пару раз спрашивала скучает он, чувствует еще что-то ко мне, нужна я ему. Но он мог мне просто не ответить. Один раз только сказал, что его очень раздрожает жить в этой неопределенности. Я перестала спрашивать. И так месяц. На прошлой месяц ездили в командировку, были вместе. Молча пришел ко мне провели ночь вместе, обнял меня и заснул. Я ничего не стала спрашивать. Но через день мы поехали на корпаратив, выпили и я не сдержалась. Спросила, что происходит. На что получила ответ, что я не могу расстаться с детьми и я не знаю, что мне делать. Я думал, уеду в другой город и будет причина, а сейчас я не знаю, как им сказать. Я спросила, что я перестала понимать нужна ли я ему в этом случаи. Скажи мне да или нет. Он говорит, ты хочешь услышать нет, чтобы я тебя не мучал. Я не могу сказать тебе ни нет ни да, я сейчас думаю только об одном. А я не хочу услышать нет. Еще раз ему сказала, что с ним хочу быть. А у него сейчас одна, что делать с детьми и он больше не может не о чем думать. Давить на него не хочу, но я не понимаю, он же понимал как все это будет и что ему придется уйти. Мысль о разводе давно сидела у него в голове и он наверно понимал как это будет тяжело. Как правильно поступить в этой ситуации? Сейчас все раставить по местам или все таки ждать пока он сам примет решение. Может есть вопросы или действия, которые помогут мне понять, что происходит на амом деле. Или мне ему помочь как-то... Я не знаю... Меня это сводит с ума. Я привыкла быстро принимать решения

11 сент. 2017
Kseniya.lyubimova, здравствуйте! Если вы видите, что мужчина не хочет проводить с вами время, что его мысли занимает семья и дети, а не вы - то что вас удерживает с ним? Если, когда он встал перед выбором - вы или семья - семья явно перевесила, то насчет чего у вас сомнения?
"Я пару раз спрашивала скучает он, чувствует еще что-то ко мне, нужна я ему. Но он мог мне просто не ответить." Разве молчание и уход от ответа на такие вопросы уже само по себе не ответ вам?
Ведь чувства проявляются в делах и поступках, а не в словах. Как вы считаете?
12 сент. 2017
Kseniya.lyubimova
Да, все правильно чувства проявляются в поступках. Я тоже так думаю. Если человек хочет, то делает. Но он говорит только о детях, с женой же все давно решено. И развод уже случился. Ко мне он проявляет интерес, но не так как раньше. Ему осталось набраться смелости сказать об этом детям.
12 сент. 2017
Kseniya.lyubimova, ну если ситуация только в этом, то вам остается только ждать. Ведь, если вы уверены, что мужчина решил связать свою жизнь с вашей, то он непременно скажет об этом детям - ему придется это сделать, когда вы станете жить вместе с ним.
13 сент. 2017
Kseniya.lyubimova
Вот и жду. Но чуство ожидания для меня страшное наказание. Как заставить себя не накручивать. Я думаю об этом 24 часа в сутки. Меня это выматывает
13 сент. 2017
Kseniya.lyubimova, чтобы не думать об этом 24 часа в сутки, нужно найти себе занятие, которое вас отвлечет. Хорошо помогают снимать психическое напряжение активные физические нагрузки и танцы. Интенсивные физические нагрузки помогают активизировать кровоток и выводят гормоны стресса, которые у вас вырабатываются. А через 30-40 минут активной нагрузки (бег, плаванье, прогулки в интенсивном темпе) начинают вырабатываться гормоны радости - эндорфины.
Обязательно высыпайтесь. Полноценный сон поможет привести нервную систему в нормальное состояние. Когда вы не будете остро реагировать и накручивать себя. Спать ложитесь не позднее 23.00 - с этого времени и до 4 утра запускается процесс восстановления нервной системы по суточным ритмам. Так что бодрствование заполночь не дает нормально восстановиться.
Если вы уверены с в своем мужчине и совместное проживание - это лишь вопрос времени, то что вас так беспокоит? Вы же пишете, что с женой он уже развелся, интерес к вам проявляет, тогда что вас тревожит?
13 сент. 2017
Kseniya.lyubimova
Я очень много отдаю работе. Так как мне нравится этим заниматься. Начала искать себе репетитора по английскому. Занятий хватает. Надо снова начать ходить в бассейн))) беспокоит то, что с женой развелся, но с квартиры пока не торопится съезжать. Месяц назад ставил сроки жене, что через месяц либо уезжает в другой город, либо ищет квартиру. В другом городе должны были снимать от организации, но переезд не случился. Это было бы в какой-то степени легче, детям можно было бы сказать, что папа не уходит, а просто переезжает из-за работы. А сейчас нужно сказать, что уходит и месяц подошел. Сказал надо уже решать, но наверно не может решится. Все равно этот момент настанет. Утверждает, что все будет хорошо. Меня смущает то, что может он все таки решил что-то вернуть, но не знает получится ли у него. И поэтому пока мне не говорит точно "нет". Но это снова все догадки. В любом случаи время расставит все на места.
14 сент. 2017
Kseniya.lyubimova, на всё нужно время - вы правы. Мужчине все равно придется сказать детям, что он уходит из семьи, потому что он не сможет жить вместе с женой, с которой развелся, вечно. По крайней мере 10-летний сын точно должен быть в курсе развода родителей, так как при разводе, ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на счет того, с кем из родителей он хочет остаться. Дети школьного возраста обычно в курсе того, что родители разводятся, даже если им об этом напрямую не говорили - они все же все равно слышат разговоры взрослых, даже если они в другой комнате при этом. Такт что странно выглядит объяснение мужчины, что он с вами жить не может, только потому, что не может никак детям сказать, что развелся с их мамой и уедет из дома.

Скорее всего мужчина планировал жить отдельно в квартире, которую предоставит и будет оплачивать организация. Но когда этого не случилось, то у него возникли сложности с оплатой съемного жилья - он на такие траты не рассчитывал, вероятно, поэтому и живет вместе с разведенной женой. Может такое быть?

Его объяснение, что он никак не может расстаться с детьми слишком натянуто - он же собирался ехать работать в другой город, наверняка понимая, что с детьми ему придется разлучиться надолго. Если он так к ним привязан, что не может ни на день расстаться, то вряд ли стал бы соглашаться на работу в другом городе. И скорее всего постарался бы сохранить семью с женой, понимая, что ему придется разъехаться с ней при разводе и общение с детьми точно сократится, а может и вообще прекратиться при определенных обстоятельствах.

Рано или поздно его бывшая жена попросит его съехать из квартиры - ведь ей тоже нужно устраивать свою личную жизнь после развода. Вряд ли они планировали продолжать жить вместе, если предпочли развестись.
14 сент. 2017
Kseniya.lyubimova
Ребенку вроде 9. В суд его не вызывали. Изначально мы планировали жить в этом городе в квартире за мой счет. Так как мне оплачивает организация. Просто ее нужно сменить так как она однокомнатная и он не сможет детей забирать, а во-вторых он не очень хочеть жить там, где жил мой муж. Вариант в другом городе тоже за счет организации. Поэтому по деньгам он не теряет. Возможно он не думал, что будет так тяжело, ведь были просто разговоры. А теперь получается реальность. Всегда легче рассуждать, когда тебя не коснется и просто думать о возможности. Я тоже думаю, что жена скоро напомнит и ему придется это сделать, просто он оттягмвает момент. Но чем дальше, тем тяжелее. Это мысль ведь не даст покоя, каждый день думать что вот-вот настанет момент. Просто нужно сделать это, чтобы было больше времени на адаптацию. Но конечно мне легко судить, когда у меня нет детей. В любом случаи все станет ясно скоро. Либо да либо нет, вечно это не будет длится. Просто тяжело жить в ожидании.
14 сент. 2017
Kseniya.lyubimova, нужно учиться ждать. Как говорится, "терпение - мать добродетелей". Отношение с мужчиной - это только часть вашей жизни. И не имеет смысла её делать самой главной частью своей жизни, иначе вы попадете в нездоровую зависимость от другого человека. Так что переключите своё внимание на другие более срочные и важные дела. Тогда время пойдет быстрее и не так тягостно будет ожидание.
15 сент. 2017
Kseniya.lyubimova
Спасибо за советы. Буду стараться
15 сент. 2017
Kseniya.lyubimova, желаю вам взаимной любви и семейного счастья!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о семейных отношениях и отношениях между родителями и детьми - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
15 сент. 2017
Kseniya.lyubimova
Большое спасибо за поддержку
26 окт. 2017
Kseniya.lyubimova
Ирина Корнилова, здравствуйте, хотелось бы возобновить диалог. Ждала я ждала, но ничего не менялось. И вот сегодня встало все на свои места. Но только после того, как я вытянула из него "клещами" ответы, на которые давно у меня были вопросы. Опишу диалог.
- Ваня, у нас скоро отпуск, мы собирались уехать куда-нибудь (уже спрашивала пару раз, отвечал посмотрим)
- Не знаю пока.
- Ты не знаешь хочешь ты ехать в отпуск или хочешь ехать в отпуск со мной?
- я пока не думал об этом. У меня у сына сборы 9,10,11,12
- отпуск с 18 у меня 2 недели, что мешает тебе поехать?
- не знаю, я просто об этом не думал
- значит я поеду одна, у меня есть телефон с переводчиком, не заблужусь. Завтра позвоню в агенство попрошу мне подобрать путевки
- а куда ты хочешь? - спрашивает он
- Тайланд или Вьетнам
- понятно

После чего я не выдержала и спрашиваю
- Какая истинная причина, что ты не хочешь со мной ехать?
Молчит.
- Ваня, я от тебя не отстану, пока ты мне не ответишь
- Я просто не знаю чего я хочу, поэтому я даже об этом не думал.
- Возможно ты не заметил, но наши отношения изменились, их просто нет. Если у тебя ко мне нет чувств или я тебе не нужна, просто скажи и я больше не буду навязываться.
- Я тебе уже говорил, я очень много размышляю на счет всего этого. Я начал искать квартиру. Я уже объяснял, что хочу чтобы дети не думали, что это я ушел. Что я максимально старался с ними провести время. Семья для меня очень важна.
- Т. Е. Правильно я поняла, что если бы твоя жена не подала на развод, ты бы сам этого не сделал?
- я не знаю
- Зачем тогда нужно было говорить те слова, которые ты говорил, я ничего не просила у тебя. Где все те чувства, которые были? Сейчас все выглядет так, что я постоянно тяну из тебя что-то и навязываюсь. Если нет ничего у тебя ко мне, я не буду больше этого делать и оставлю тебя в покое
- за этот год много произошло всего, у меня нет никаких желаний, я ничего не хочу. Возможно мне действительно нужно отдохнуть.
- Всегда в жизни будет что-то происходить, главное не терять себя - сказала ему я
- возможно
- Все таки существует "бумеранг" - тут я вспомнила, что мне говорил после развода
- что значит бумеранг? - спросил он
- Недавно я говорила человеку, что больше не люблю, а теперь это ко мне вернулось.
На это он смог мне только сказать " в детстве нам много так говорили"
Я только ответила, что " в взрослой жизни тебя это ранит сильнее, так как человека ты уже выбираешь осознанно"
И на этом мы попрощались. Все встало на свои места. У меня есть конечно обида, но я ожидала и этого исхода. Мне теперь важно выбросить это из головы, с чем мне справится тяжело. Еще месяц назад я начала хоть в бассейн 2 раза в неделю, хожу на английский 2 раза в неделю. Мне тяжело все равно забыть, так как мы вместе работаем. Как мне переключится? Даже после это сердце надеется, но разум понимает, что не нужно тратить время. Если человек ничего не делает, значит он не хочет. А если не хочет, зачем такое счастье. Я была готова принять его со всеми его проблемами, но на встречу мне никаких действий не было совершено, значит и не было любви. Я не могу сказать что мое сердце разбито вдребезги и я страдаю, но я думаю постоянно и перекручиваю все в голове. Меня это мучает, хочу забыть. Я даже когда плаваю думаю об этом...
26 окт. 2017
Kseniya.lyubimova, вы только сегодня прояснили вопрос о будущем ваших отношений и поняли, что отношения окончены - избавились от неизвестности. Это очень важный и переломный момент! Ведь именно неопределенность удерживала вас в этих отношениях. Все остальные "бонусы от общения" сошли на нет некоторое время назад - вы просто сидели в ожидании и оправдывали своего мужчину тем, что он "любит детей и поэтому не может уйти", "ему нужно время подумать и поэтому он не может уйти" и тд. Сейчас стало очевидно, что всё это были просто отговорки и ожидание ваше закончилось.
Просто так вдруг перестать думать и переживать на эту тему у вас не получится. Потому что долгое время у вас была привычка думать об этом человеке и надеяться. Так что теперь придется избавляться от этой привычки - минимум месяц вас будет ещё как-то тянуть к прошлому и мысли и чувства будут возвращаться туда. Это естественный процесс и его нужно пережить. На этом этапе - отвыкания - главное дать себе побольше эмоций и впечатлений. Нужно получить новый заряд эмоций со стороны. Уединенные занятия, вроде бассейна и английского конечно же важны, но в качестве "отвлекающего и переключающего внимание" средства не очень подходят - это всего лишь пара часов пару раз в неделю.
Вам нужно найти такие занятия для себя, которые для вас будут эмоционально заряжены и будут занимать ваши мысли и чувства не только в тот момент, когда вы их делаете. Эти занятия должны повышать вашу самооценку и дать вам новое окружение - новых знакомых и единомышленников Если у вас были мечты или желания, которые вы откладывали или думали, что на это у вас нет времени или денег или вы не справитесь, то как раз сейчас самое время эти мечты воплощать. Это может быть что угодно, но, главное, чтобы это выбивало вас из привычной колеи и требовало от вас напряжения воли и сил, стало "вызовом" вашим возможностям.
Есть что-то подобное, о чем вы мечтали за всю вашу жизнь?
26 окт. 2017
Kseniya.lyubimova
Наверно, нет. У меня отпуск 2 недели хочу отдохнуть и уехать. Придется теперь ехать одной, так как не с кем. Мне всегда хотелось какого-нибудь совместного путешествия с компанией. Но сейчас так сложились обстоятельства, что все друзья замужем или женаты. Новых в новом городе пока нет. Пытаюсь отвлечься работой. Наверно нужно еще переключиться на другого мужчину, осталось его только найти...
26 окт. 2017
Kseniya.lyubimova, отпуск как раз хорошее время, чтобы найти себе новых друзей. Сейчас многие путешествуют в одиночку, так что вы легко найдете себе компанию среди отдыхающих. Приятного Вам путешествия!
26 окт. 2017
Kseniya.lyubimova
Спасибо)

Ирина Корнилова, добрый вечер. Мне кажется моя история никогда не закончится. Месяц назад я ему сказала, что улетаю отдыхать. Перед мои отъездом он хотел мне что-то сказать и очень был расстроен. Но со словами "у тебя отпуск не нужно, чтобы ты думала о чем-то, отдыхай". Я все таки улетела отдыхать одна. Меня не было почти 3 недели. Он мне писал, пока я была за границей. Прилетев, выйдя на работу общались обычно. Начались в его разговорах проскакивать слова, по которым стало понятно, что он съехал от семьи. Прямо он мне не рассказывал, я спрашивать не стала. В эту пятницу мы собирались с коллегами с работы и он там был. Немного выпимши, я не сдержалась и пошла с ним разговаривать. После первого моего вопроса "что происходит? Ты меня не держись и не отпускаешь, я не понимаю, нужна я тебе или нет" я расплакалась, как маленькая. Просто стояла и рыдала и говорила, все что у меня на душе. Я очень редко плачу. Он меня обнял и начал успокаивать. Оказалось, что квартиру хотел мне показать, но я уехала, что ияжело ему сейчас и больно, что он не знает нужно ли мне "это". А я стою и рыдаю, говорю, что люблю. И если не нужна, уеду подальше. Сказал фразу "раз ты хочешь, давай попробуем" и после спросил "поехали отсюда, куда захочешь". Так как мне хотелось доказательства, что он все таки живет один, мы уехали к нему. Он действительно снял себе квартиру, сын часто остается у него. Больше мы не разговаривали на эту тему. С утра я спросила "поговорим" он попросил не сегодня. Попрощались до понедельника. Наверно мужчинам развод дается еще сложнее, чем женщинам. И как себя тут мне вести непонятно. Наверно все таки опять остается ждать и не давить на него. Как спроицировать себе ситуацию и понять нужно ли мне это. Чувства разум затемняют.
04 дек. 2017
Kseniya.lyubimova, не совсем понимаю, что именно вас тревожит сейчас? Вы хотели быть с этим мужчиной и планировали с ним своё будущее. Проблема для вас была, пока он жил с женой, с которой развелся, и никак не мог уехать от семьи, хотя обещал вам найти отдельное жильё и жить вместе. Теперь он нашел это жилье, съехал от семьи и хочет быть с вами. Вам тоже, судя по всему, без него плохо и вы используете каждую возможность, чтобы быть с ним, разговаривать с ним... То есть ваши желания исполнились и ваш мужчина вам недвусмысленно сказал: "раз ты хочешь, давай попробуем". Что сейчас вас мучает?
04 дек. 2017
Kseniya.lyubimova
Ирина Корнилова, меня мучает, что особо я не вижу у него желания и нет действий в мою сторону. Он держит меня на расстояние иногда общаясь и что-то рассказывая. Он сказал "давай попробуем" когда я плакала, но больше не стал возвращаться к этому разговору
04 дек. 2017
Kseniya.lyubimova, вы были вместе в пятницу, и, видя, что вы расстроены, он не остался равнодушным, а стал успокаивать и сказал вам, что готов с вами быть, просто не был уверен, что вам это нужно, поэтому не стал проявлять инициативу. Он повез вас к себе домой, где вы убедились, что он теперь живет один. Вы провели вместе вечер пятницы и ночь тоже были вместе. В субботу попрощались до понедельника. Сегодня понедельник. Когда он должен был разговаривать с вами? О чем именно он должен разговаривать? Не слишком ли много значения вы придаете именно разговорам, а не поступкам? Ведь он готов быть с вами и ушел из семьи жить отдельно - всё, как обещал ранее.
Чего конкретно вы от него сейчас ждёте, давайте разберёмся? Опишите подробно, что на ваш взгляд он должен сделать, чтобы вы перестали нервничать.

Отзыв о консультации

Моя история длится уже немало времени. Ирина всегда дает очень правильные советы, позволяя увидеть то, что самой иногда не видно. Всегда отвечает, что тоже очень приятно.

Kseniya.lyubimova