КонсультацииОтношения родителей и детей
Мама ведет себя, как ребёнок, не хочет нести ответственность
С папой не общаемся, только редко видимся, когда я навещаю бабушку, он живет с ней.
Возможно бы я не старалась всех опекать и быть излишне самостоятельной, чувствовала себя защищённой и нужной.
Возможно, вы в некотором роде, ощущаете свою вину за то, что отец вашей сестры покинул её и стремление компенсировать ей ещё и это.
Сейчас я затрудняюсь точно сказать так ли это, но на тот момент, я была рада, что он ушёл из семьи
Возможно, так и было бы. Жаль, что этого не произошло, что та малышка (вы) не дополучила материнской заботы в своём детстве.
Эта часть вашей психики- "внутренний ребёнок" всё ещё продолжает нуждаться и надеяться, что мама станет такой как нужно. Вы можете сами стать для себя такой мамой, для этого вы должны сами научиться прислушиваться к своему внутреннему ребёнку, изучить его нужды и потребности и найти доступные альтернативные способы для их удовлетворения.
Конечно, заманчиво продолжить надеяться, что в какой-то момент ваша мама изменится и компенсирует вам тот ущерб, но, как видите, ваша реальная мама по каким-то причинам не хочет или не может быть такой, какой вы хотите её видеть, вы, конечно, можете продолжать ждать, что когда-то это вдруг случится, но никаких предпосылок к этому не видно, это лишь приносит вам новые и новые разочарования и оттягивает вашу жизненную энергию, которая могла бы быть направлена на любовь к другим людям, работу и творчество.
Я надеюсь, что получится наладить отношения со своим внутренним ребёнком. Потому что я понимаю, что слишком зациклена на том, чтобы изменить маму, на другое просто не остаётся никакого ресурса.
И можно ещё вопрос? Как всё-таки перебороть опеку над сестрой. Я иногда ловлю себя на мысли, что корю себя за то, что я уехала от неё, у меня своя прекрасная жизнь, а она совсем одна. Но даже общаться чаще не получается из-за мамы.
Ирина, по поводу сестры, мы с вами выяснили, что на ваше отношение к ней и стремление опекать, влияет то, что вам хочется компенсировать ей родителей, которых вам и самой не хватало: ушедшего отца и мать (которой и до сих пор не хватает), но, обратите внимание, это именно ваше стремление, никто от вас не ожидает, что вы замените сестре родителей, сама же сестра, как вы сами отметили, ждёт от вас скорее дружеского отношения, возможно, имеет смысл именно на этом и сфокусироваться, на роли друга и старшей сестры, коей вы для неё и являетесь по факту.
Чтобы это делать, не скатываясь снова к опеке, старайтесь осознавать свои импульсы, как только вам снова захочется опекать сестру, прежде чем что-то сделать, возьмите паузу и спросите себя, откуда эта мысль, кому нужно то, что вы собираетесь сделать, действительно ли сестре или это снова попытка успокоить вашего внутреннего ребёнка и попытаться снова тщетно показать матери, что она не права. Возможно, не сразу это будет получаться легко, но со временем, если будете продолжать, будет получаться всё лучше и лучше.
То, что у вас своя отдельная прекрасная жизнь– не повод винить себя, напротив, тем самым, вы подаёте сестре отличный пример и сможете поделиться опытом и поддержать её на пути к её прекрасной взрослой жизни, когда и в том виде, какой ей потребуется.
Здравствуйте, Ирина!
Если у вас ко мне больше не осталось вопросов, можете завершить эту консультацию, нажав кнопку внизу.
Если захотите продолжить нашу работу в другом формате, вы всегда сможете это сделать, написав мне в личные сообщения.
Огромное спасибо Вам за ответы.
Отзыв о консультации
Огромное спасибо за консультацию. Обширные и подробные ответы. Я постараюсь использовать все данные рекомендации на практике.