КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Предстоит важный разговор с начальством. Какие слова подобрать? У меня только одна попытка

07 сент. 2020
Надежда
Мне нужен совет умного человека. Вопрос именно в психологии, пожалуйста, не советуете обратиться в отдел кадров или к юристу. Ситуация такая: я работаю в организации год. Приняли без опыта и рекомендательных писем. Благодаря протекции человека, который является моим непосредственным начальником и близким родственником главного. Зарплата не фиксированная. Всё зависит от сделанной работы (сразу оговорюсь, это не сетевой маркетинг, это нормальная IT компания, с небольшим штатом сотрудников). Последние несколько месяцев мой непосредственный начальник, как бы это сказать,... Лажает. И так как я работаю под его руководством, это отражается на моем финансовом положении. Вопрос: какие слова подобрать, чтобы поговорить с главным, чтобы не выглядеть неблагодарной сволочью и перевестись в другой отдел. Возможно мой вопрос покажется вам наивным, но у меня только одна попытка. Хочется просчитать возможные варианты развития событий и выбрать наиболее подходящий. Я плохо сплю последние пять суток. Мне нужен этот разговор. Я не очень общительный человек, и это не блажь, просто я всегда такой была. Я люблю иметь дело с железом и софтом а не это вот всё. Мне очень нравится эта работа, я хочу остаться в этой компании. Итак, жду обратной связи.

07 сент. 2020

Надежда, здравствуйте!

Начнем общение.

07 сент. 2020
Надежда

Здравствуйте, Александр.

07 сент. 2020

Ситуация непростая и специфическая.

Будем анализировать.

Вы пришли в компанию с помощью того, от кого сейчас хотите уйти в другой отдел.

Он является родственником Босса.

Работает так, как хочет - ему хватает и никто его не уволит.

07 сент. 2020

Вы понимаете, что от его расторопности зависит - Ваша зп.

Он спокойно и не торопясь живет и работает.

Примерно так?

07 сент. 2020

Идти нужно к Боссу - или родственнику "протеже". Говорите ему:

  1. Уровень з. П,
  2. Отношения в отделе,
  3. Желание развиваться
  4. Принести пользу компании - еще больше

Так?

07 сент. 2020

Вариант по разговору о Вашем "протеже" и его "плохом" отношении к работе - это уже переходит на родственные "разборки". Они поговорят потом - и Вас могут завтра "одарить конвертом".

Так?

07 сент. 2020
Надежда

Да. Его не уволят. Сложилось впечатление, что его в последнее время не особо жалуют (возможно, так было всегда, и раньше я этого не замечала (, а возможно, что и нет. Самое главное, босс очень умный и своеобразный человек, непосредственный мой начальник запрещал мне с ним общаться, ну или, не особо приветствовал мои попытки обратиться в разных случаях. Назовём его Иван (чтобы снова не писать"начальник")

У босса одна цель:деньги. И я не понимаю, снижение моих доходов связано с их межличн отношениями, или нет. Я тоже люблю деньги и эту работу. Просто, как построить решающий диалог с боссом, чтобы не оказаться потом крайней. Родственные связи все таки. И хочу заметить, работает Иван много, просто как-то все мимо него

07 сент. 2020
Надежда

Идти нужно к Боссу - или родственнику "протеже". Говорите ему:

Уровень з. П,

Отношения в отделе,

Желание развиваться

Принести пользу компании - еще больше

Так? Вот.

Именно это мне нужно. Чётко по полочкам и примерно просчитать, что он может ответить.

07 сент. 2020
Надежда

Я не собираюсь жаловаться на работу Ивана. Это глупо и дешево

07 сент. 2020
Я не собираюсь жаловаться на работу Ивана. Это глупо и дешево

Это может быть именно так интерпретировано. У них все-таки не функциональные отношения как с Вами, а скорее - эмоциональные, потому что родственные. Поэтому, может быть воспринято как унижение родственника - а не "плохой начальник Иван"

07 сент. 2020

Разговор тогда ведите не про Ивана - а про себя

07 сент. 2020

Что Вы можете Боссу сказать - почему хотите перейти в другой отдел (об Иване ни слова).

Пишите.

07 сент. 2020
Надежда

Дело в том, что я не самый пока ценный сотрудник. Где гарантия, что его это тронет.

07 сент. 2020

Представьте, что я - Босс. Может так будет проще?

07 сент. 2020

Поиграйте сценарий разговора

07 сент. 2020
Надежда

Ок.

Блин.

07 сент. 2020
Надежда

Это сложно (

07 сент. 2020
Надежда

Хорошо

Значит, вы Босс. Окей.

07 сент. 2020
Надежда

Сейчас

07 сент. 2020
Надежда

Я могу перейти в другой отдел?

Отзыв о консультации

Александр мне очень помог. Я смогла разобраться в своём вопросе. Теперь всё ясно. Структурировано. Я понимаю, что мне делать. И мне уже не страшно действовать. Он помог мне понять суть моей проблемы и просчитать все возможные варианты развития событий. Настоящий профи. Всем советую именно этого специалиста. Спасибо Вам, Александр.

Надежда