КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Предчувствие болезни ребёнка. Навязчивые мысли мешают мне жить

08 сент. 2020
Карина
У меня проблема, которая очень мешает мне жить. У меня навязчивые мысли, что мой старший сын заболеет лейкозом (именно этот вид рака). И мои мысли до такой степени навязчивые, что я с ними и засыпаю, и просыпаюсь. У меня плохое предчувствие, что скоро это случится, прям какая-то уверенность. В голове всякие картинки, как мы в больнице, как ему делают процедуры... Почти два года назад у меня было такое же, но быстро прошло, сейчас же это не проходит месяц. Мы хотим с мужем и двумя нашими сыновьями поехать следующим летом в отпуск, но у меня плохие мысли, что этого не случится, что сын заболеет и этого не будет. Я конечно понимаю, что никто не застрахован от болезни, но мне хочется жить спокойно, без постоянной тревоги, без этих плохих предчувствий. Хочется строить хотя бы не далёкие планы, а я боюсь планировать. Я почему-то прям уверена в этой болезни. У меня постоянно какие-то знаки, например подумаю о сыне и тут же по телевизору сбор средств ребёнку с раком, или подумаю снова о сыне и знакомая присылает сообщение с просьбой о помощи ребёнку. Снилась ещё ясновидящая, я ей сказала о своём страхе, а она сказала, что мы с этим справимся. Я в сны стараюсь не верить, но у меня и так плохие предчувствия, а сон ещё больше придал мне уверенности, что это случится. Я ещё переживаю, почему это только насчёт старшего сына, насчёт младшего этих мыслей нет и я спокойно могу строить планы на сад, школу и так далее. Подскажите пожалуйста, что это у меня, и могут ли это на самом деле быть предчувствия?

08 сент. 2020
Карина

Я не задумывалась об этом, у меня только самые плохие картинки. Я не «прокручивала» в голове разные варианты, я всегда вижу только одно-что он заболевает

08 сент. 2020
Я готовлюсь всегда к самому худшему

Такой у Вас склад мышления, я Вам и говорила в начале о том, что Вы в принципе тревожный человек, который ПРИВЫК думать таким образом, что всё плохо...

Но жизнь не бывает плохой ВСЕГДА!

Я по жизни не везучий человек, не везучий в плане, что если я чего-то ожидаю, например премии на работе и никогда мои желания не сбываются.

Ну отлично! Проведите аналогию. Если Вы чего-то ожидаете, а оно не сбывается, то с чего бы в случае с Вашими фантазиями об онкологии ребенка этой фантазии воплотиться в жизнь?

Ведь премия на работе- гораздо более вероятный вариант, согласитесь. И то не сбывается.

08 сент. 2020
Карина

Да, я думала об этом, что раз я постоянно думаю о раке, то не сбудутся мои опасения. Но в то же время эти мысли перекрывает мой страх, что вот будет исключение и это произойдёт.

А по поводу тревожности, да. Я по жизни всегда была и есть тревожная

08 сент. 2020

Карина, как Вы себя сейчас чувствуете?

Как Ваш страх по сравнению с началом консультации? Что с ним происходит?

08 сент. 2020
Карина

Страх такой же силы... К вечеру мне становится морально ещё тяжелее...

09 сент. 2020

Карина, добрый день!

Как начался Ваш день сегодня?

Вчера Вы 2 раза плакали и находились в тяжелом эмоциональном состоянии. Думаю, по этой причине и решились написать и поговорить о том, что происходит с Вами.

09 сент. 2020
Карина

Добрый день! Сегодня морально полегче, да и физически тоже. Стараюсь отвлечься от мыслей, но плохо выходит, всё равно они лезут и лезут в мою голову, но в целом мне получше

09 сент. 2020

Хорошо, Карина!

Отвлекаться от мыслей- это означает отодвинуть переживания "на потом", что у Вас и происходит.

А с мыслями просто нужно разобраться. Из не нужно бояться, это всего лишь мысли. Это- не Ваша реальность.

Вот вчера мы с Вами попробовали "прожить" ситуацию, когда она представлялась очень страшной для Вас. Мы представляли страшные события, думали о них.

Вы можете тренироваться сами, выбирая время специально для этого, представляя в страшных картинках и образах будущее, которое Вас страшит. Пугаете себя максимально! Выделяете минут по 20-30 ежедневно. Ложитесь или садитесь в спокойной обстановке и пугаете сами себя. Но только в определенное, отведенное для упражнения, время. Думаете и думаете в течение всего этого времени.

Затем- с головой под душ и живете в обычном режиме.

Продолжаете делать это упражнение в течение недели- двух- трех, до тех пор, пока Вам не надоест думать о том, чего нет.

09 сент. 2020

Самостоятельно делать изо дня в день это упражнение может показаться сложным. В этом случае подумайте о том, чтобы обратиться за психотерапевтической помощью. С помощью и вместе со специалистом Вам будет безопаснее и Вы сможете прожить свой страх как бы "под наблюдением" и с необходимой поддержкой. Есть методы, которые могут быстро нивелировать Ваши негативные мысли. Если есть желание- поделюсь с Вами тем, как смогу помочь в скайп- сессиях. Тогда напишите мне об этом.

09 сент. 2020
Карина

Спасибо, да, Вы правы, я отвлекаюсь, а потом всё равно они приходят ко мне...

Я больше боюсь не своих мыслей, а то, что я как будто «чувствую», что это произойдёт. Какое-то нехорошее предчувствие в душе... Вот от этого мне больше всего плохо. Может ли вообще человек такое чувствовать? Или это моё подсознание?

09 сент. 2020

Карина, Вы не чувствуете, Вы ДУМАЕТЕ, что чувствуете... Точно определите это для себя. То, что происходит с Вами- это навязчивые мысли. Ваша задача- снизить значимость этих мыслей для себя и жить в настоящем, не обращаясь к собственным негативным сценариям и фантазиям.

Карина, Ваш сын здоров! А заболеть чем-либо когда- либо может каждый из нас. Но далеко не все тратят свое прекрасное настоящее на тревоги о будущем. Это- бессмыленно думать о том, вероятность чего крайне мала. Мне очень жаль, что Вы занимаетесь именно тем, что выбираете страдать вместо того, чтобы радоваться. Ведь предпосылок к страданиям нет.

Подсознание здесь может пригодится для того, чтобы определить природу Вашего страха, пока он не находится на уровне осознавания.

Я очень рекомендую Вам "почувствовать", что жизнь одна и расходовать ее следует максимально правильно, то есть- на благополучие. Часто бывает так, что самостоятельно человек справиться с тревогой не может, для этого и существует психологическая помощь. Иногда нужно позаботиться о себе и провести несколько сеансов, чтобы повысить качество своей жизни.

09 сент. 2020

Карина, остаются ли у Вас вопросы по нашей консультации? Что нужно пояснить, уточнить?

09 сент. 2020
Карина

Спасибо за ответ по поводу предчувствия. Мне стало легче, я поняла, что я сама себе его внушаю.

Да, ещё остался вопрос по поводу того, почему это касается только старшего ребёнка? Ведь младшего я люблю ничуть не меньше и переживаю насчёт него, но этих навязчивых мыслей нет.

09 сент. 2020

На здоровье, Карина! Вы поняли правильно. Это не предчувствие, это ровно то, что Вы думаете. Больше ничего.

А вот по какой причине это касается старшего- мальчика, я не могу сказать. Значит, был какой- то триггер, который сформировал в Вас устойчивый страх именно за старшего сына. Здесь дело не в любви, причина- глубже. Кто- то что- то мог сказать и «запало» это в мыслях, какая- то ситуация, которую Вы спроецировали когда- то на свою семью. Пример приводить не буду, чтобы не поселить в Вас новый возможный триггер. Но в моей практике таких случаев не мало.

Я поэтому и рекомендовала Вам работу с психологом, где шла бы работа с бессознательным, где «всплыло» бы нужное воспоминание о том- откуда появился этот страх и что за ним стоит... И тогда Вы смогли бы поработать с этим воспоминанием, чтобы его больше не возникало на протяжении жизни и прервалась травмирующая Вас цепочка.

09 сент. 2020

Карина, если понятно объяснила, я Вас попрошу завершить нашу консультацию. Для этого нажмите, пожалуйста, кнопку «Завершить консультацию».

При желании всегда сможете написать мне. Я Вам помогу!

Удачи Вам!

09 сент. 2020
Карина

Можно задать ещё вопрос? Какой специалист мне нужен-психолог или психиатр?

09 сент. 2020
Карина

Спасибо Вам за Советы! Мне правда стало чуть легче на душе

09 сент. 2020

Карина, психолог. У Вас нет тяжёлой патологии, при которой необходима помощь психиатра.

Я рада, что Вам легче🙂!

09 сент. 2020
Карина

Спасибо ещё раз 😊

09 сент. 2020

И Вам на здоровье 🙂!

Нажмите, пожалуйста, кнопку «Завершить консультацию», так она попадёт у меня в раздел Закрытых консультаций. Буду благодарна за несколько слов в отзыве при закрытии.

Отзыв о консультации

Спасибо больше психологу Наталье. После нашего общения мне стало легче, я поняла, что мои мысли это всего лишь внушение и я поняла, как мне быть дальше!

Карина