КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от страха неудачи? Хочу водить машину, но нужно сдать экзамен по вождению

08 сент. 2020
Екатерина
Два года назад училась на права - город не смогла сдать как раз вышло время - нужно было начинать всё сначала - но было некогда тк сдавала экзамены по парикмахерскому делу - закинула это всё, но машину безумно хочу - но есть страх. Что опять не получится+ всё сначала нужно начинать (сначала комиссия, потом пдд в автошколе, потом пдд в гаи, автодром, город) - причем у нас инструктора ещё такие - ничему не учат особо. Хочу избавиться от своего страха - что бы смогла сдать экзамен - тк останавливает ещё то, что у меня не получится одной ездить на машине - хотя инструктором ездила ни чего страшного - первые 3 занятия, а потом всё как и должно было)

08 сент. 2020

Екатерина, здравствуйте!

Начнем общение.

Я понимаю, что Ваша неуверенность в будущем - это то, что было в прошлом. И этот опыт не дает Вам уверенности в свои силы в настоящем времени.

Как думаете можно справиться с неуверенностью в себе?

Возможно, нужно поездить с кем-то из своих знакомых на пустыре, полигоне - где нет машин и Вы сумеете создать правильный навык.

08 сент. 2020
Екатерина

Здравствуйте - справиться можно -но у самой не получается -пробовала клин клином -как вы писали поездить со знакомыми -ездила страшно - но страх в том что я боюсь экзаменов -что не получится снова сдать и боюсь что одна не смогу по городу ездить - что не получится -в этом проблема

08 сент. 2020

Что Вы боитесь непосредственно при сдаче экзаменов?

08 сент. 2020

Разделите на отрезки весь путь - от посадки в автомобиль - до выхода из автомобиля. Где этот проблематичный "кусочек"?

08 сент. 2020
Екатерина

Сам процесс нахождения за рулём и управление тс

08 сент. 2020

Чего боитесь - напишите подробней - каких конкретно вещей: перестроение, остановка, поворот, парковка, разворот, пропустить пешехода и т.д.

Какие чувств внутри испытываете при этом?

08 сент. 2020

Или может быть, у Вас или родных - раньше был другой неприятный опыт в жизни -ДТП или еще что-то?

08 сент. 2020
Как избавиться от страха неудачи?

Может быть что-то еще вызывает у Вас подобные чувства, любая ситуация?

09 сент. 2020
Екатерина

Наверное сама ответсвенность пугает или страх того что у меня не получится - я не могу сама определить причину и проработать это тк тогда бы к вам не обращалась

09 сент. 2020

Что для Вас значит ответственность в этой ситуации?

09 сент. 2020
Я не могу сама определить причину и проработать это тк тогда бы к вам не обращалась

Мои вопросы к Вам - это возможность понять причину страха и проработав ее, перестать бояться.

09 сент. 2020
Екатерина

Ответственности за рулём -за мои действия

09 сент. 2020
Екатерина

Вообще у меня страх знаете - я вот только подумаю о экзамене и у меня прям дикий ужас - это думаю из-за того, что уже были моменты и я не смогла сдать

А по поводу того по чему я боюсь одна управлять тс не знаю - может боюсь оказаться без помощи и поддержки, что ни кто не подскажет как в той или иной ситуации поступить... Не знаю даже

09 сент. 2020

Я понял Ваше состояние.

Попробуйте представить себе картинку, где Вы спокойно сидите за рулем, и едете по дороге, без страха и опасности. Вам нужно сделать замену одного кадра - на другой.

Если глубже - нужно принять причину страха и суметь преодолеть ситуацию из прошлого.

Может боюсь оказаться без помощи и поддержки, что ни кто не подскажет как в той или иной ситуации поступить...

Это ведь и есть причина страха - остаться одной и без поддержки.

09 сент. 2020

Думайте глубже, вместе найдем решение

09 сент. 2020
Екатерина

Да, представила картинку где я по городу еду за рулём уверенная в себе - стало немного лучше и чуть спокойнее и уверенней

09 сент. 2020
Екатерина

А как быть с экзаменом - как убрать страх экзаменов и объяснить, что не нужно бояться. Что у меня всё получится?

09 сент. 2020

Возьмите дополнительно вождение у тех, кто работает в автошколе или машина со школы. Накатайте навык, проговорите инструктору Ваши страхи и отработайте их. Не менее 10 часов поездите и создайте навык - а вместе с ним появится уверенность.

Да, нужно заплатить.

Но.

Время в Вашем случае - дороже денег.

Я в Вас верю!

09 сент. 2020

Если посчитаете, что мы Вам помогли в этом вопросе - закройте пожалуйста консультацию и напишите отзыв.

Можете мне писать в чате сайта.

Удачи и верьте в себя! Сдайте экзамен и реализуйте свою мечту! Страху - нет!

09 сент. 2020
Екатерина

Часы я уже все от катала что бы меня допустили до экзамена (

Отзыв о консультации

К сожалению, данный специалист мне как психолог не помог - даже на грамульку не смогла решить свою проблему - человек давал мне советы не специалиста - а обычного человека. Причем то, что посоветовал этот человек я уже пробовала и мне это не помогло, тк действие это одно - а изменить мнение или избавиться от страха в голове - это другое и именно с этим должен помогать справиться психолог-специалист.

Екатерина