КонсультацииОтношения в парах

Как понять, что я чувствую к партнёру? Хочу разобраться с тем, что я испытываю

09 сент. 2020
Ася
Мне 20 лет. Я не понимаю, что чувствую к человеку, любовь или привязанность? Что это за чувства? Не понимаю чем отличается любовь к другу от любви к партнеру для отношений, где та самая грань, где дружба перерастает в любовь? Помогите разобраться с тем, что я испытываю... Стоит ли мне это развивать в себе и поддерживать или же это чувство мне лишь мешает?

12 сент. 2020

Как относились к Вам родители? Они любили Вас, проявляли заботу и внимание? Как Вы считаете, Ваша семья была в целом благополучной?

12 сент. 2020
Ася

Как относились? "делай, как мы сказали, куда ты лезешь тупая дура" поэтому я чаще молчала и подавляла свою злость. Забота? Я не знаю что такое забота, не знаю что такое обратная связь, не знаю когда ко мне относятся с эмпатией и хотят понять что я имею в виду, я понять могу, но меня никто не пытается понять. Благополучной не была, есть было что на этом благополучие закончилось

12 сент. 2020

Ася, я сочувствую Вам. Всегда грустно, когда родители не ценят детей.

Можно предположить, что Ваша тяга к человеку, избегающему близости и отвергающему Вас, подсознательно вызвана усвоенными в семье моделью отношений. Холодность и отсутствие эмпатии со стороны родителей также может объяснить сложности с интерпретацией собственных чувств.

12 сент. 2020
Ася

Спасибо, сочувствия мне часто не хватает. Из-за того что родители не дали мне понимания, теперь меня тянет к таким же? Так он же иногда говорит что желает отношений, если бы сказал что не хочет отношений, я бы и не тянулась к нему сразу, вне зависимости от всего. Я не хочу холодных людей рядом видеть, я хочу понимания

12 сент. 2020
Так он же иногда говорит что желает отношений, если бы сказал что не хочет отношений, я бы и не тянулась к нему

А Вы говорили это ему? Насколько откровенно можно с ними поговорить и быть услышанной?

12 сент. 2020
Ася

Говорила ему об этом, он только начал гнуть свое виденье ситуации, что отношения его напрягают, но со мной он может быть, но как с другом, ничего в этом такого не видит и считает что дружба от любви ничем не отличается

12 сент. 2020
Считает что дружба от любви ничем не отличается

А Вы как считаете?

12 сент. 2020
Ася

Отличается, в отношениях больше ответственности, его логику в этом вопросе я не понимаю, а свою прекрасно осознаю

12 сент. 2020
Отличается, в отношениях больше ответственности

Это может быть ответом на Ваш вопрос:

Не понимаю чем отличается любовь к другу от любви к партнеру для отношений, где та самая грань, где дружба перерастает в любовь?
12 сент. 2020
Ася

Это да, но парень почему метается то одного то к другому? Сам не знает что хочет?

12 сент. 2020

Вы задавали ему прямой вопрос, чего он хочет?

Если он не даёт Вам чёткого ответа значит, скорее всего, действительно не знает.

12 сент. 2020
Ася

Задавала, но он словно меня не слышит

12 сент. 2020

Ася, мне кажется, что Вы разбираетесь в чувствах намного лучше, чем Вам казалось. Вы понимаете, что чувства у Вас более, чем дружеские, и это не даёт Вам закончить отношения, у которых нет будущего. На мой взгляд наиболее важный вопрос сейчас - продолжать или заканчивать отношения.

13 сент. 2020
Ася

Именно это я и не могу решить, поскольку человек колеблется от Да хочу, и нет мне сложно, словно издевается

13 сент. 2020
Не могу решить, поскольку человек колеблется

Говоря "Я не могу, потому что ОН", Вы переклалываете на него ответственность за СВОЁ решение. Так Вы будете зависеть от него постоянно. Стоит ли говорить, что это неблагополучный сценарий?

Но ведь мы говорим о Вашей жизни, и только Вы отвечаете за то, как она сложится.

13 сент. 2020

Взять ответственность за свои решения бывает очень непросто. Это может повлечь обиды и непонимание тех, кого Ваши решения не устроят. Вы не хотите ранить людей, ведь сами прекрасно знаете, как это тяжело. Но ответственность даст Вам свободу от манипуляций, свободу жить по своим чувствам и желаниям.

13 сент. 2020
Ася

Значит если он нестабилен я могу уйти?

13 сент. 2020

Ася, Вы как-будто спрашиваете разрешения. Почему принятие решения так сложно Вам даётся?

Что самое плохое может случиться, если Вы уйдёте?

13 сент. 2020
Ася

Потому что я то знаю, что не смогу с ним дружить имея такие чувства, мне хочется большего, а он сливается, никакой конкретики. Самое плохое? Я потеряю хорошего друга с которым могли бы получится отношения

13 сент. 2020

Рано или поздно придётся сделать быбор. Что будет тяжелее, дружить, зная, что не будет ничего большего, или расстаться совсем?