КонсультацииЛичностные проблемы

Резкие необоснованные перепады настроения. Нет сил видеть кого-то и вести беседы

12 сент. 2020
Елена
У меня бывают приступы активности. В это время я быстро учусь, посещаю огромное количество курсов, работаю, встречаюсь с друзьями. Каждый день просто праздник, полный впечатлений и активности. Я могу не спать несколько ночей потому что чем-то увлекаюсь. А потом я перегораю или перетруждаюсь и с трудом встаю с кровати. Причина моего обращения в том, что сегодня я ехала с пар в отличном настроении и с ощущением полного счастья, договорилась ехать завтра на яхту с друзьями и была очень воодушевлена. За одну остановку до дома на меня навалилась такая смертельная усталость, что у меня не хватило сил встать и я доехала до конечной остановки. А потом сидела на остановке больше часа до того, как решилась вызвать такси. Я подведу людей завтра, но у меня нет сил видеть кого-то и вести беседы.

13 сент. 2020

Здравствуйте. Можете вспомнить, какие мысли вас посетили незадолго до того момента, когда произошла резкая смена настроения?

13 сент. 2020
Елена

Не могу сказать, что я думала о чем-то конкретном. Смотрела в окно, реагировала на окружающие предметы.

13 сент. 2020

Хорошо, тогда давайте вспомним, какие мысли вас посещаю, когда вы попадаете в состояние усталости и полной апатии?

13 сент. 2020

И аналогично вспомнить мысли, когда ваша жизнь кипит. Чего вам хочется? Ради чего вы вступает в эту гонку "всегда везде быть, все сделать, все успеть"? Что вас толкает?

13 сент. 2020
Елена

Меня может расстроить что-то совершенно не значимое. Я провалялась неделю после того, как прочитала, что Монро не могла родить и начала все это проецировать на себя. Бывает ощущение, что окружающие настроены против меня, что если кто-то смеется - то надо мной, что меня обманывают или скрывают что-то. Это связано, наверное, что у меня плохое настроение и я просто в себе не уверена, потому что я начинаю проверять телефон, закрыта ли дверь, электроприборы раз по 300.

С активностью все наоборот. Нет мыслей определенных. То есть я просто встаю из-за стола или просыпаюсь утром и на меня накатывает душевный подъем и ощущение, что я могу просто все! Что у меня вот нет даже физических каких-то границ.

13 сент. 2020
Я просто в себе не уверена

Что вас заставляет чувствовать неуверенность? Был ли отрицательный опыт в жизни, когда задуманное не получалось? Либо было особое отношение людей, которые говорили вам, что "у тебя ничего не получится/ты ничего не можешь/ты никто" (в таком ключе)?

13 сент. 2020
Елена

Думаю, это комплекс отличницы. Высокая планка и боязнь не соответствовать

13 сент. 2020

Очень хорошо. Когда этот комплекс начал в вас проявляться? Какие события предшествовали?

боязнь не соответствовать

Чем или кем вызвана эта боязнь? Какие мысли появляются, когда вы не можете соответствовать установленной планке?

13 сент. 2020
Елена

Я в мужском коллективе. Если я хоть на минуту выбьюсь из ритма - меня затопчут.

Если что-то идет не так, я считаю себя неудачницей, замыкаюсь, игнорирую близких; не могу есть, спать, не могу на чем-то сфокусироваться и так далее

13 сент. 2020
Если я хоть на минуту выбьюсь из ритма - меня затопчут.

Это вы так думаете или уже был прецедент?

14 сент. 2020
Елена

Да, бывали неприятные ситуации

15 сент. 2020

Можете описать подробнее?

15 сент. 2020
Елена

Не хотелось бы об этом говорить.

15 сент. 2020

Хорошо. Я объясню причину "качелей" вашего состояния. Дело в том, что у вас отсутствует собственная (истинная) цель в жизни. Вы пытаетесь соответствовать определённой планке или стандарту, который сами себе и навязали. Когда человек идет к ложной цели и действует против себя, то есть игнорирует свои настоящие желания и интересы, его энергия быстро растрачивается, не происходит ее восполнения. Цель не его, следовательно и зарядить она не может. Потому и происходит быстрое выгорание, истощение ресурса. Как следствие - потеря интереса к жизни, апатия и фрустрация. В минуты, когда вам кажется, что жизнь кипит, на самом деле вы стремитесь как можно больше загрузить себя различными делами, опять же убегая от своих истинных целей и желаний. И опять же эта гонка вам навязана желание соответствовать определенному стандарту.

В вашей жизни произошла череда событий, о которых вы не хочет говорить. Но именно они и заложили в вас почву для ограничивающих убеждений, которые сводятся к тому, что вам необходимо "всегда быть лучшей, иначе вас осудят". Осуждение всегда связано с болезненным опытом, а болезненный опыт поражает страх возвращения подобных ситуаций в жизни и испытания подобных чувств.

Страх боли заставляет вас убегать. Когда вы избавитесь от него, "качелей" не будет. Первым шагом с вашей стороны будет признание этого страха и отпущение тех ситуаций, которые его вызвали. Следующим - восстановление связи с вашим истинным "я" (чего вы на самом деле хотите? ).

15 сент. 2020
Елена

Не знаю, могу ли я с этим согласиться. Вам, как специалисту, однозначно, виднее, но я обожаю свою профессию, я занимаюсь любимым делом и я просто не могу дождаться завтрашнего дня, чтобы снова оказаться там. Согласна, что я бегу от проблем, насколько это возможно, но это сто процентов не связано с карьерой.

15 сент. 2020

Имелось в виду, что навязанные внешними факторами рамки истощают ресурс, и человек перестает слышать и понимать себя.

я бегу от проблем, насколько это возможно

Что вас пугает в проблемах? Вы неуверенны, что можете с ними справиться? Или вы боитесь, что в случае неудачи вы не дотяните до определенного стандарта?

15 сент. 2020

И еще один важный момент. Комплекс "отличницы" был у вас всегда?

16 сент. 2020
Елена

Кому хочется бороться со сложностями, если этого можно избежать?

Сколько я себя помню, да, всегда.

16 сент. 2020
Сколько я себя помню, да, всегда.

Вы сказали, что он проявляется у вас в мужском коллективе. Сейчас же утверждаете, что так было всегда. Как именно комплекс отличницы вы показывали в детстве? Какие у вас были отношения с родителями?

Кому хочется бороться со сложностями, если этого можно избежать?

Когда человек прикладывает много усилий, чтобы избежать что-то, оно непременно появляется в его жизни. На чем делается акцент, то и реализуется. Это расставление приоритетов. Одни смотрят именно на развитие, а другие на подводные камни.

17 сент. 2020
Елена

Скажем так: этот комплекс присутствовал у меня со школы, но сейчас он какой-то прямо болезненный. То есть если я знаю, что не справлюсь идеально - даже не приступаю к задаче.

Я младший ребенок и мне было важно быть лучше старших (чтобы не сравнивали). Но родители меня обожали. Я очень залюбленная.

Одни смотрят именно на развитие, а другие на подводные камни.

Я это понимаю как "если сосредотачиваться на неудачах и проблемах - они будут повсюду"