КонсультацииЛичностные проблемы

Внешне я мужчина, а внутри девушка. Моя жизнь заходит в тупик. Как побороть свои страхи?

14 сент. 2020
Айвер
По паспорту меня зовут Илья, для себя же я выбрала имя Айвер. Как бы не было сложно об этом рассказывать, внутри я девушка, а внешне мужчина. Мне 22 года. Впервые ощутила свою особенность, когда мне было 10 лет, окончательно убедилась в том что я не мужчина - в 16. Детство проходило не как у всех детей, у меня есть люди которые называются моими родителями, но по факту я не считаю их за родителей, они бросили меня и если бы не бабушка с дедом, я бы попала в детский дом. Каких-то интересов к подвижным играм не проявляла, больше нравилось сидеть под березой с книгой и наслаждаться тишиной. Дружила с девочками, с мальчишками не могла найти общий язык, более того чувствовала себя рядом с ними не комфортно. Бабушка и дедушка растили меня как внука, истерик почти не устраивала по поводу выбора одежды например. Но мне всегда хотелось носить девчачью одежду. Дедушке с бабушкой бывало говорила об этом, они позитивно к этому относились, без скандалов и криков объясняли что я мальчик и мне это не подходит. Помню как-то подруги меня накрасили смеха ради, а я смотрела на себя в зеркало и не могла оторвать от себя глаз, мне очень нравилось как я выгляжу, несмотря на большое количество косметики. В последствии испытания косметики на мне, стало нормой, порой даже сама просила меня накрасить, чтобы я смогла еще раз посмотреть на себя. Дедушка наверное догадывался о моей особенности, но виду не подавал, он человек военный, был немного скрытен вплоть до своей смерти. Бабушка спихивала все это на то что я просто не контактный человек, поэтому у меня нет друзей среди парней. В 16 лет я окончательно поняла что чувствую себя девушкой, когда одела обтягивающее платье подруги и накрашенная смотрела на себя в зеркало. Я чувствовала себя собой, это чувство доставляло мне удовольствие. Конечно я пыталась жить как мужчина и секс с девушкой у меня был. Знаете, я во время секса, представляла себя на месте девушки и только эта мысль могла меня возбудить, получить удовольствие от процесса. Сам же процесс как от лица мужчины удовольствия не приносил, более того этот отросток между ног мне очень мешает и по сей день, я стараюсь на него не смотреть, чтобы не нервировать себя. В 18 лет была первая попытка самоубийства. Я просто легла на рельсы и ждала когда поедет поезд, меня спасла подруга. Причиной было то что я позвонила человеку который называет себя моим отцом и призналась в своих чувствах на счет себя. Вечером он пришел к нам домой, все рассказал деду, позже несколько раз ударил меня в живот. С тех пор мы не общаемся. С женщиной которая называет себя моей матерью, я не общаюсь сколько себя помню. Это моя инициатива, я не нашла в себе силы простить ее. Вторая попытка была, когда мне было 19 лет, я попыталась вскрыть себе вены. Тогда я сорвалась окончательно в попытках жить с телом которое мне дала природа. Отвращение которое я испытывала от своего тела, присутствует до сих пор. Я ненавижу это тело, ненавижу свой половой орган, ненавижу свое лицо, ненавижу когда ко мне обращаются как к мужчине. Конечно я научилась остро не реагировать в обществе, когда ко мне обращаются "молодой человек", я просто про себя что я девушка и зовут меня Айвер. Ох как часто я представляю себя какая я внутри. Приезжая домой с работы я одеваю платье, туфельки, наношу легкий макияж, одеваю парик и часами провожу время у зеркала. Мой вид приносит мне удовольствие. В последнее время я чувствую себя все хуже и хуже с каждым днем. Вынуждена прятать лицо на людях, не могу поговорить с кем либо по голосовой связи, дискомфорта на самом деле много испытываю. Я не отношу себя к гомосексуалистам, мне нравятся мужчины с позиции женщины, хоть и без женской наружности. Часто посещают мысли о самоубийстве, можно сказать что я уже на грани и вот вот сорвусь. Знаю что есть возможность сделать коррекцию пола, но страх перед врачами, что мне нужно идти и рассказывать о себе чужим людям глядя им в глаза, меня останавливает. Вот только мое состояние ухудшается и каждую минуту возрастает шанс, что я поставлю точку в истории своей жизни. Я мечтаю исправить эту ошибку природы, я мечтаю и внешне стать женщиной. В плане карьеры для меня ничего не поменяется, я все так же буду работать геодезистом. Деньги у меня есть на все эти преображения. Недавно рассказала бабушке о том что со мной происходит, потому что это стало слишком заметно. Бабушка меня полностью поддерживает. Как побороть свои страхи и как мне жить дальше?

14 сент. 2020

Здравствуйте, Айвер. Прочитайте, пожалуйста, условия консультации. Если всё устраивает, давайте поговорим о Вашей ситуации.

14 сент. 2020
Айвер

Здравствуйте Наталья! Да, мне все подходит.

14 сент. 2020

Айвер, я очень сочувствую Вашей непростой жизни... Вы храбрый человек и стараетесь справляться с трудностями достойно. Замечательно, что Вы нашли силы обратиться за помощью!

Давайте уточним для начала, чего Вы ожидаете от этой консультации? Чем психолог может Вам помочь?

14 сент. 2020
Айвер

Я ищу психологическую помощь, чтобы как-то побороть свои страхи, мысли о суициде. Несмотря на поддержку со стороны родного человека, я все также остаюсь одна со своими мыслями и проблемами. Начинать переход с текущими проблемами я не смогу.

14 сент. 2020

Есть ли кто-то, ю близкий, кроме бабушки, кто в курсе происхящего с Вами, кто может поддержать Вас?

Общались ли Вы с людьми со схожими проблемами? Знакомы ли Вы с ЛГБТ-сообществом?

14 сент. 2020
Айвер

С кем-то из ЛГБТ сообщества незнакома. Из родных... Пожалуй только бабушка. Ну еще биологический отец, но его я родным человеком не считаю. Больше пожалуй никто. Может на работе догадываются, но точно не знаю. С людьми с такой же особенностью общалась но не так много.

15 сент. 2020

Знакомство с людьми со схожими интересами и сложностями может быть очень полезным! Во-первых, это поддержка. Вы узнаете реальные истории, почувствуете, что не одиноки. Ваша история может вдохновить других, и Вы почувствуете себя более ценной и значимой. Во-вторых, важная и полезная информация, в частности, юридическая. Вы узнаете, какие права есть у Вас сейчас, и как Вы можете себя обезопасить. ЛГБТ-сообщество - влиятельная международная организация в современном мире, предоставляются массу возможностей.

15 сент. 2020

Айвер, Вы рассказываете, что предпринимали несколько попыток самоубийства. К счастью, они не удались. Вы говорите, что вот-вот сорвётесь. Мне представляется самым важным сейчас найти ресурсы, новые смыслы, ради которых Вам захочется жить. Расскажите, что поддерживает Вас сейчас и чего бы хотелось ещё? Какой должна быть жизнь, которая нравится, которую хочется жить?

15 сент. 2020
Айвер

Наталья, держусь только на осознании того что бабушка вряд-ли переживет, если меня не будет.

Хотелось бы жить своей жизнью т. Е в своём теле. Я не считаю что коррекция пола это решение всех проблем которые у меня есть, но одну ошибку это исправит точно. Мне нравится как я выгляжу, когда преображаюсь с помощью одежды, но этого недостаточно.

Просто хочется стать счастливой. В плане карьеры, для меня ничего не поменяется, свою профессию я люблю.

Свою жизнь вижу с собственной семьёй, которой у меня никогда не было. Согласна, что может быть у меня не будет детей, хотя можно сохранить свои клетки перед переходом. О детях пока серьёзно не размышляла.

15 сент. 2020

Вы говорили о том, что дружили с девушками. Сейчас поддерживаете с кем-то дружеские отношения?

15 сент. 2020

Давайте остановимся на млодностчх, которые сейчас есть. Вы говорите, что решились на переход. Какие препятствия сейчас Вы видите на пути к его осуществлению? Думали ли Вы, что может помочь их преодолеть?

15 сент. 2020
Айвер

Да у меня есть подруга, к сожалению редко можем видеться, но общение поддерживаем.

Главное препятствие для меня это врачи, а именно психотерапевт. Страшно вот так глядя в глаза чужому человеку, рассказывать о том что я чувствую. "А вдруг он меня не поймёт? " "А вдруг у него трансфобия? " и тд и тп. Эти "а вдруг" уверенности не придают, наоборот мне кажется я еще больше себя накручиваю.

15 сент. 2020

Вы говорили, что хотите побороть страхи, прежде чем совершить переход. Со страхом можно справиться только встретившись "лицом к лицу". Страх - это эмоция, она проявляется не только на психологическом, и на физиологической уровне, поэтому бывает так сложно бывает с ней справиться. Когда страх охватывает, работает только храбрость. А храбрость - это не отсутствие страха а способность действовать несмотря на страх. Из истории Вашей жизни хорошо видно, что Вы человек храбрый, и я верю, что Вы сможете справиться со страхами.

15 сент. 2020

Облегчить встречу со страхом может более детальное понимание ситуации. Часто мы боимся того, чего не знаем и не понимаем, в то время как знание даёт уверенность.

Перед беседой с психотерапевтом стоит узнать основные моменты. Вопрос перехода практически такой же серьёзный, как вопрос жизни и смерти, ведь биологически Вы станете другим человеком, и это навсегда. Вопросами такой важности занимаются высококвалифицированные специалисты, строго соблюдающие профессиональную этику. Это значит, что психотерапевт будет вести себя вежливо, тактично и внимательно. Его задача - увидеть Вас настоящую.

Конечно, страх осуждения может полностью не пройти, его будут провоцировать взгляды традиционного большинства, но убрать его с пути совершенно реально. В этом также может очень помочь интеграция в ЛГБТ-сообщество. Вы сможете увидеть живые примеры того, как люди справились с этим страхом.

Расскажите, какие страхи ещё мучают Вас?

16 сент. 2020
Айвер

Страх не понимания со стороны общества. К сожалению негатив прослеживается в принципе ко всем людям, которые не такие как все. Все мы люди, раздельно от общества не живём. Мое общество на данный момент это моя семья, все что от нее осталось в принципе. Родственники вряд ли поймут меня, а хочется жить в мире и взаимопонимании.

Ваши слова мне придают уверенности, даже впервые улыбнулась за все это время. Жаль что немного понимающих людей можно найти.

Да я согласна, боязнь врачей в основном из-за неизвестности. Как и всякий человек, мечтаю о светлом и счастливом будущем и с минимумом негатива.

17 сент. 2020
Впервые улыбнулась за все это время

Это замечательно! Значит, есть позитивные возможности для Вас и Вы это видите. Теперь Вы знаете, что поддержка существует, и начало сложному пути положено.

Айвер, Вы живёте в большом городе? В больших городах больше современных тенденций и взгляды более либеральные, намного легче завести новых друзей, которые поймут и поддержат.

Как Вы в целом планируете своё будущее? Где бы Вы хотели жить? Есть ли хобби? Что Вам интересно, кроме любимой работы?

17 сент. 2020
Айвер

Да, я живу в большом городе. В будущем мечтаю обрести настоящие семейные отношения, получить еще одно образование, как бы это банально не звучало, мечтаю помогать животным, не только материально как сейчас, но и собственными силами. Кроме людей им больше некому помочь.

Хобби какого-то конкретного нет, собственно моя работа мне как хобби =). Странно наверное звучит. Мне нравится театр, если бывает достаточно свободного времени, обязательно планирую вечер провести его именно в театре. Окунуться скажем так в сказку.

В детстве меня приучали к книгам, еще до школы научилась читать. Этой привычке не изменяю и по сей день. Летом, пока была в отпуске, по вечерам отдыхала с книгой под березой, на заднем дворе дома. Часто ухожу в чтение с головой, что времени не замечаю. Бывает страдаю от поисков чего-то интересного, чтобы снова испытать чувство, когда какой-либо сюжет проникает прямиком в душу.

Из своего города я бы переехала. Каким бы он хорошим не был, но кроме тоски он ничего у меня не вызывает.

17 сент. 2020

Замечательно, что тяжёлая жизнь не озлобила Вас. Вы интересная собеседница, чуткий и добрый человек, я уверена, что Ваша судьба может служить примером многим людям, которые готовы отчаяться.

Обратите внимание, мы с Вами нашли очень много позитивных моментов. Как Ваше состояние, настроение теперь?

19 сент. 2020
Айвер

Стало намного лучше и легче. Пришло понимание, что не все потеряно, что все еще впереди. Спасибо Вам большое.

19 сент. 2020

Я очень рада, что удалось помочь Вам хоть немного разобраться! Мне всё - таки хочется порекомендовать Вам познакомиться с ЛГБТ-сообществом и изучить их возможности.

Также хочу предложить Вам небольшую практику наблюдения и осознания: попробуйте посмотреть на себя с точки зрения мира. Вы одна из его частичек, и о каждой он заботится, для каждой приготовил свой наилучший путь развития. Всё частички мира взаимосвязаны, как клетки тела. Когда с одной частичкой мира происходит что-то хорошее, это состояние, как по цепочке, передаётся другим, и мир ощущает, как состояние меняется к лучшему.

Выполнениетоц практики поможет почувствовать себя более ценной и значимой, а также осознать, что Вы не одиноки и связаны со всеми живыми существами.

Отзыв о консультации

Наталья добрый и отзывчивый человек. Она помогла мне найти свое место среди людей, помогла мне поверить в себя. Понимающий человек с добрым сердцем.

Айвер