КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Переедание. Как взять себя в руки?

18 сент. 2020
Вероника
Мне 32. Худой никогда не была, ещё в школе в 8-9 классе была 65 кг, размер одежды 46-48. Стала понимать, что жирновата, когда вес стал 80. Пока думала, что с этим делать, разнесло до 93кг. Села на безуглеводную диету, за 8 мес похудела на 13-14 кг, года пол держалась, потом пошло вверх, долго держалось около изначального веса, 90-93. Но вот за последние полгода наела ещё 8, итого мой вес сейчас за 100. Пробовала ПП, рацион был подобран в НИИ питания, продержалась 2 мес, потом снова понесло на перебор, причина простая: надо было много готовить, взвешивать каждую порцию и ТД, очень психовала с этого. В телефоне постоянно смотрю еду, Яндекс или деливери Клаб, заказываю супермаркетную еду домой. Завтракаю нормально, кофе с молоком и сахзамом, фрукт или пару бутербродов, в обед на работе ем бизнес-ланч: суп, гарнир, мясное блюдо, салат. После 18, когда иду домой, нападает жор, вечером дома ем все подряд. В день 8 тыс шагов, спортом не могу заниматься, травма колена и лишний вес, и не люблю, не могу себя заставить. Анализы все в норме (щитовидка, кровь), все от переедания. Дважды брала себя в руки и вот уже год не могу сделать это ещё раз. Жиром заплыли руки, три живота, ляжки слипаются и трутся. Нужна помощь.

20 сент. 2020
Я совершенно не хочу стать как мать, когда на сле действие/высказывание отец говорил: " ты как твоя мать", я всегда обижалась, для меня быть как она- это отвратительно, в своем жиреющем теле я вижу ее в себе и мне ещё противнее. Но дело не в комплекции, а в отношении к жизни, в целях.

Вероника, расскажите об этом. В связи с чем такие негативные эмоции в отношении матери, как это связываете с настоящим?

21 сент. 2020

Вероника,

Вы писали о своем желании понять психологию переедания.

Механизмы запуска подобного деструктивного поведения лежат в сознании человека. И чем раньше Вы поймете почему так делаете, тем быстрее мы сможем наметить первые шаги к купированию симптомов. Именно поэтому я и прошу Вас начать анализировать те или иные ситуации, что с Вами происходит, как давно и отчего в голове негативные мысли, какие ситуации вызывают стресс, который и результировался изначально в переедание (сейчас Вы просто поддерживаете это поведение и не ищите других путей).

Понять, почему во время стресса Вы, осознанно или нет еще надо уточнить, пытаетесь разрешить проблему с помощью дополнительной пищи, помогает психосоматика переедания.

В организме в такие моменты происходят следующие процессы.

Во время стресса мозг начинает усиленно работать, пытаясь что-то придумать. У человека в такой ситуации 2 выхода.

1. Не мешать этому процессу. Да, в итоге проблема будет решена (скорее всего), но прийти к такому результату непросто: в такие моменты повышаются нервозность и раздражительность. Этот процесс требует душевного и физического напряжения. Скорее всего Вы также сталкивались с другой крайностью — вместо поиска практического решения проблемы, начинали «накручивать» себя - у меня ничего не получится, я неудачница, это нерешаемо, зачем мне это надо, все равно ничего не выйдет.

2. Либо, и это, к сожалению, гораздо проще, мозг можно просто отключить на какое-то время с помощью алкоголя, запрещенных веществ, еды. Зачем мучиться и страдать, так ведь? От алкоголя Вы отказались, осталась зависимость от еды.

После того, как Вы что-то съели, клетки мозга, отвечающие за активные действия, «подвисают» - уровень глюкозы повышается, а вот выработка гормона бодрствования замедляется. Хочется расслабиться, уснуть, а не думать о проблемах. Похоже?

В этом и заключается главная психосоматическая причина переедания. Чтобы чувствовать себя в хорошем настроении, наш организм должен получать/вырабатывать некоторую порцию гормонов радости - дофамин, эндорфин и т.д. Вы это делаете с помощью еды, так как искать другие способы Вам не хочется (сразу вопрос почему и проанализируйте это. Психолог Вам уже рекомендовал найти замену своему "хобби") Кортизол, который вырабатывается в момент стресса, заставляет нас, нервничать, переживать и тревожиться.

Подумайте, что именно, какие ситуации и мысли заставляют Вас испытывать дискомфорт.

И постарайтесь ответить на мой вопрос в предыдущем посте об отношениях с мамой. Так как чаще всего проблема переедания уходит своими корнями в детство, где ребёнок недополучал родительского внимания.

22 сент. 2020
Вероника

Так как чаще всего проблема переедания уходит своими корнями в детство, где ребёнок недополучал родительского внимания. Отец был часто в командировках, мать не работала и "занималась" мной. Заставляла закончить музыкалку (ТК сама не закончила, а я практически по пальцам себе била крышкой этого пианино, настолько я не хотела на нем играть), приходилось делать всякие дела на огороде, когда все дети веселились летом и гуляли. Разбивала домашний телефон, когда я долго разговаривала со школьными подругами. Никаких приятных моментов не могу назвать. Думаете, в этом причина обжорства? Я не ненавижу ее сейчас, мне все равно. У меня пустота, нежелание быть (без суицидальных мыслей), часто в выходные просто хочется спать и не просыпаться, чтобы не придумывать досуг или не загоняться от того, что я лежу и ничего не делаю (или ем)

22 сент. 2020
Вероника
Подумайте, что именно, какие ситуации и мысли заставляют Вас испытывать дискомфорт. ----- да никаких. Во я пришла с работы, ничего плохого за день не случилось, я заказала пиццу и блины в доставке, пицца была отвратительная, тесто мокрое и начинка расплывшаяся, но я ее съела и лежу смотрю ТВ. Принесла назад контейнер с овощным салатом, который не хочу есть второй день, хочу есть только сладкое, мучное и то, что не надо готовить
22 сент. 2020
Вероника
Вы также сталкивались с другой крайностью — вместо поиска практического решения проблемы, начинали «накручивать» себя - у меня ничего не получится, я неудачница-----------------нет, такого нет. Дела/проблемы я успешно решаю, но ничего не в состоянии сделать лично для себя. Не могу развлечься ни массажами, ни шоппигами, все как то бессмысленно, лучше уснуть, чтобы завтра пойти на работу...
22 сент. 2020
Вероника

И не ищите других путей)------------- подскажите, что это может быть, какие другие пути. Я пыталась лечить проблему медицинским путем, но " технически" я здорова, проблема в голове. Никакие диеты и липосакции не помогут, если в голове постоянно мысль жрать, жрать, жрать.

23 сент. 2020

Добрый день,

Никаких приятных моментов не могу назвать. Думаете, в этом причина обжорства?

А как Вы сами думаете, в чем причина Ваших обжорств?

Есть два протокола терапии - КБТ-Е и Универсальный трансдиагностический протокол эмоциональных расстройств. И тот и другой протоколы длительные (порядка 25 встреч), работают не только с самой проблемой компульсивного переедания, но и с глубинными причинами такого поведения. Переедание, как я писала, это последствие. Чтобы проанализировать в чем основная причина, что лежит в основе - депрессия, низкая самооценка и т. П - нужны регулярные встречи с психологом и тщательная работа и желание измениться со стороны клиента. В этих протоколах нормально работается как в видео встречах, так и в очных.

Нужна ли именно Вам фармакотерапия, я сейчас сказать не могу. В данном виде расстройств фармакотерапия несет вспомогательный характер, основное - психотерапия/психокоррекция.