КонсультацииОтношения в парах

Как забыть человека после расставания? Не хочу быть постоянно виноватой, но отпустить мужчину не могу

29 сент. 2020
Елена
Не могу отпустить человека после расставания, расстались 2 года назад, проживали вместе 3 года, за время что были вместе были и оскорбления и рукоприкладство, в течении 2 лет после расставания мирились на не продолжительный срок, все заканчивалось из за оскорблений, унижений меня, я понимаю что не хочу с этим мириться и терпеть и быть постоянно виноватой, осознаю что нужно забыть человека, не знаю как это сделать раз и навсегда.

29 сент. 2020

Елена, здравствуйте!

Начнем общение.

Ваши отношения с человеком, который Вам близок - доставляют как хорошее, так и плохое. Что Вас и партнера удерживает в отношениях, какая цель всей "нервотрепки и выяснения отношений", есть ли что-то хорошее между вами обоими?

29 сент. 2020
Елена

Хорошее то, что когда мы начинаем общение после очередной ссоры, у меня есть иллюзия что человек осознал свои ошибки в поведении и общении со мной, так оно и есть первое время, но с каждым разом периоды что мы в мире меньше, мы начинаем ссорится, даже без повода после опять перестаём общаться и так все по кругу

29 сент. 2020
Елена

Первые года 2 наших отношений все было по другому он мной дорожил, а после как человека подменили, я виновата в том что надеялась и терпела все, хорошее что было и что иногда происходит между нами это его редкие просветления от злости и оскорблений

29 сент. 2020

Опишите, пожалуйста, подробней: как Вы и партнер общаетесь, вместе живете или раздельно, у кого, есть ли интимные отношения, где работаете Вы и партнер, какие есть общие хобби и интересы. , как относятся родители к отношениям.

Какая цель отношений, почему не решили регистрироваться официально, планируете детей или планировали, считаете ли отношения с партнером - семьей или нет?

29 сент. 2020

Опишите обычную, настоящую жизнь - какие друг у у друга обязанности в быту и в обществе, друг перед другом.

Какие чувства испытываете к партнеру - и он к Вам? Любили или продолжаете его любить? Он старше Вас?

29 сент. 2020
Елена

Жили совместно 3 года, в данный момент 2 года я живу отдельно, интимные отношения бывают на время наших коротких примирений, когда жили вместе собирались поженится, делал предложение, детей так же планировали и делали, но не забеременела, я ип, он работает на ржд, старше меня на 9 лет, родители его ко мне относились очень положительно, до сих пор при встрече рассказывают как они жалеют что мы разошлись, моя мама относилась тоже хорошо но в основном потому что я не посвящала ее во все наши скандалы, не рассказывала ничего, по поводу чувств я не знаю, возможно люблю его до сих пор, пробовала другие отношения но все равно почему то возвращаюсь к нему, он меня тоже любит, по крайней мере так он говорит, я считала его своим близким человеком и значит своей семьей, я сейчас себя чувствую очень подавлено и мне очень обидно, из за того что я не могу справиться с собой уже 2 года мне кажется это никогда не кончится

29 сент. 2020
Елена

В быту на мне были обязанности женские, это готовить, убирать и тд, иногда мне помогал, он платил за квартиру, жили у него раньше

29 сент. 2020

Вы сейчас живете раздельно, встречаетесь крайне редко и каждый из вас обоих - винит друг друга в том, что не вышло создать семью. При этом, других серьезных отношений как у Вас, так и у мужчины - не создано пока что.

Доверия между обоими практически нет - возможно это привычка и воспоминания - они и поддерживают отношения.

Что делать в этой ситуации?

Вы сами понимаете, что ситуации повторялись и все заканчивалось скандалом между собой. Договориться сложно, и каждый остается при своем мнении. Общего тоже не создано.

Ведь по сути - это пять лет совместной жизни.

29 сент. 2020

Ваше стремление наладить отношения с мужчиной - это желание создать семью. Но у него свое видение ситуации и вообще, поэтому разговоры заканчивались обидой друг на друга.

29 сент. 2020

Чего можно ожидать от этих отношений?

Вы сами понимаете, что сейчас находитесь "в тупике", Ваши чувства он не понимает, и сам внутри себя тоже не чувствует удовлетворения от общения с Вами. Круг замкнулся.

29 сент. 2020
Елена

Да я понимаю, что это тупик

29 сент. 2020

Я думаю, нужно поговорить очень серьезно с мужчиной, если хотите - напишите все что хотели бы с ним обсудить - что Вы бы хотели поменять в себе и к какому компромиссу Вы готовы пойти в отношениях с ним.

Если не сумеете договориться - я бы рекомендовал найти человека, который сумел бы предложить Вам другое, что могло бы Вас устроить.

Поймите, вопрос ведь не в том, что Вы или он - плохие, нет. Скорее, не можете найти друг к другу "ключик" доверия, принятия, уважения позиции, желания развиваться вместе и вообще. Это судьба, в которой люди дают друг другу - или наоборот отнимают. Время.

29 сент. 2020

Как то так. Это правда жизни.

29 сент. 2020

В новых отношениях тоже нужно будет искать компромисс и привыкать к другому человеку - а он будет привыкать к Вам. Это будет тоже процесс - он как и работа - требует гибкости - чувств - доверия - веры в результат.

29 сент. 2020
Не хочу быть постоянно виноватой, но отпустить мужчину не могу

Не вините себя во всем что было - это конечно два человека и они могут многое изменить, если будет обоюдное желание.

И дело не в том. Что Вы его не можете отпустить - Вы себя держите, не даете себе взглянуть на жизнь по-другому, с другой позиции и другими чувствами. Выйти из "тоннеля", и увидеть ширину возможного развития для себя - муж, дети, дом, любовь, радость - это очень важно. Время все забирает. И мы тоже меняемся каждую секунду.

29 сент. 2020

Полюбите себя заново, посмотрите какая Вы единственная и неповторимая, позвольте себе быть счастливой и иметь то, что Вы хотите.

29 сент. 2020
Елена

На сегодняшний день я это понимаю, но я боюсь что спустя время, у меня опять появится Надежда, что все можно исправить и я окажусь в сотый раз у разбитого корыта

29 сент. 2020
Елена

Да вы правы, что нет определённого действия чтобы не возвращаться, все ведь зависит от меня, просто я очень устала себя обманывать и жить тем чего уже просто нет и не видеть картину реальности.

29 сент. 2020
Да вы правы, что нет определённого действия чтобы не возвращаться, все ведь зависит от меня, просто я очень устала себя обманывать и жить тем чего уже просто нет и не видеть картину реальности.

Верните себе радость и смысл жизни, отношений, зачем Вам это нужно.

Достаточно боли и непонимания не только мужчины, но и себя. В отношениях Вы могли бы лучше себя понять - через него - а получилось что сейчас вообще ничего не понятно. Есть только привычка сходиться - расходиться.

А где же общее, ради чего это все было создано 5 лет назад?

Думайте.

Если нужна поддержка меня, как психолога, в более долгой терапии - можем обсудить.

Начинайте идти дальше. Это не значит закончить отношения с этим мужчиной - это выйти из того, что сейчас Вам мешает быть счастливой и любимой женщиной, и самой любить!

29 сент. 2020
Елена

Я вас услышала, я именно хочу закончить отношения с этим мужчиной, дело даже не только в том что мы не можем договориться, а в том что уже было сделано очень много плохих поступков по отношению ко мне и моей семье, я не смогу это простить, да он и не считает себя виноватым... Четко понимаю, что это просто привычка и как будто зависимость от данных отношений расставаться-сходиться, спасибо вам за консультацию, я никогда не обращалась к психологам, просто сейчас я в таком положении что мне уже нужна чья то помощь и лучше помощь того кто в этом разбирается...

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь! Разобралась в своих чувствах, при возникшей необходимости обязательно обращусь повторно!

Елена