КонсультацииОтношения родителей и детей

Безразличие матери. У отца новая семья. Очень трудно это выдержать, плачу уже без какой либо причины

02 окт. 2020
Елена
Мне 18 лет, я живу с матерью, они с отцом развелись больше 2 лет назад. Сегодня произошла такая ситуация, что я сказала - у меня болит давно сердце, она ответила в манере, что я придумываю, что врачи вообще бесполезные, что все само пройдет. Я начала плакать, потому что меня задел факт ее безразличия, вышла из комнаты, чтобы умыть, чтобы никто не заметил, когда она пришла спросила почему плачу, ответила, что я обижена, на то, что она не заботится о моем здоровье. Помимо этого у меня появляется часто чувство страха неосознанного, постоянно вздрагиваю от шорохов и резких движений. Она на меня морально давит, говорит о том, что у меня своей жизни нормальной не будет, о моем парне говори, что он плохой, хотя он совсем иной, никогда плохого слова не сказал ни ей, ни мне. Она говорит, что он меня бросит, потому что она тоже про отца хорошо думала. Говорит, детям мне рассказать будет нечего, потому что у меня нет семьи как таковой, но как по мне - лучше уж такое детям не показывать и вовсе. Мне очень трудно то выдерживать, я плачу уже без какой либо причины, волнуюсь. С отцом у матери ужасные отношения. Они совсем не общаются, у отца новая семья, я с ним не общаюсь, потому что он не отвечает желанием вообще ни в какую.

03 окт. 2020

Елена, здравствуйте! Чувствуется, что Вам очень непросто выстраивать отношения с мамой. Как будто вместо тепла и любви Вы получаете эмоциональное насилие. Это, правда, очень больно. Я готова поработать с Вами. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями. Если они подойдут Вам, сможем приступить к работе.

03 окт. 2020
Елена

Добрый день, с условиями согласна.

03 окт. 2020

Елена, хотелось бы уточнить, в чем Вы видите мою помощь сейчас?

03 окт. 2020
Елена

Мне нужно понять, есть какая либо проблема с моей стороны, могла бы исправить в отношениях с матерью или нет, потому как я не вижу какой либо перспективы на улучшение, с каждым месяцем наши отношения ухудшаются все больше. Или же уже ничего не могу исправить в этой ситуации. Также мне нужно как то найти в себе смелость сказать что я хочу уйти, а ее нету

03 окт. 2020

Елена, расскажите, пожалуйста, как складывались ваши отношения с мамой до развода

03 окт. 2020

Елена, что Вам мешает сейчас обрести эту смелость?

03 окт. 2020
Елена

До развода мы с матерью общались на бытовые темы, бывали конфликты на почые, того, что я получала плохую оценку, не помыла пол и т. д. вплоть до слез с моей стороны и истерики и криков с ее стороны. Мама часто принимала решения за меня, что мне носить, с кем дружить, чем заниматься и т. д. Но в целом отношения были нейтральные. Не близкие, без поцелуев и объятий.

Например, парень предложил мне жить вместе с ним, я сейчас волнуюсь, что мама будет одна дома и будет давить и жаловаться. Она перестала ведь общаться с кем то кроме меня

03 окт. 2020

Аха, как будто мама всегда хотела видеть Вас, соответствующей ее представлениям и не принимала Вас, когда этого не происходило

03 окт. 2020

Елена, а что самое страшное может произойти с мамой, если Вас не будет рядом?

03 окт. 2020
Елена

Она часто говорит о том, что ей плохо, что она хочет "уйти", в том числе из жизни, как это очень неприятно звучит. То, что она одинока. Но на самом деле, я просто не могу оставить ее одну, чувствую виду, что она одинока, хотя понимаю, что это ек выбор так жить.

03 окт. 2020

Как будто ее слова об уходе и одиночестве парализуют Вас и чувство вины преумножается

03 окт. 2020
Елена

Это больная тема, потому что она меня часто обвиняла, что много гуляю с друзьями и совсем не провожу с ней время, хотя я ходила гулять всего пару раз в неделю, а до этого практически совсем не выходила из дома. Сейчас же я перестала поддаваться ей в этом плане, потому что с каждой своей "победой", тогда, когда я остаюсь дома, она требует все больше и больше

03 окт. 2020

Как будто она знает какие рычаги управления действуют на Вас

04 окт. 2020
Елена

Конечно знает, ведь она моя мать, и мне сложно что то противопоставить, легче уйти от разговора вовсе.

04 окт. 2020

Как будто Вам сложно столкнуться с ней и заявить о своих желаниях напрямую

04 окт. 2020
Елена

Я с ней пытаюсь разговаривать, но все переходит на повышенные тона с ее стороны и мне сложно начать что то говорить. Я ей говорю о том, что я хочу гулять, я хочу дома спокойствия, но с ее стороны встречаю то же - что она одна, что она тоже хочет много чего.

04 окт. 2020

То есть получается она выходит из себя, когда Вы заявляете о своих желаниях. А что Вы чувствуете в моменты, когда мама повышает голос и говорит о том, что одна?

04 окт. 2020
Елена

На данный момент мне очень плохо, у меня наворачиваются слезы, потому что она меня не понимает, просто есть такое эгоистичное желание, чтобы все было как обычной семье, а не постоянные упреки и требование внимания. Последнее время у меня все больше без различия к ее вопросам, но больно слышать каждый раз претензии о том, что я плохая дочь и т. д. Хотя я слышу уже не в первый и не второй раз

04 окт. 2020

Как будто Вы ощущаете бессилие в этих отношениях

04 окт. 2020

То есть получается, что Вы каждый раз становитесь плохой для мамы, когда все не идет так, как она хочет?