КонсультацииОтношения родителей и детей
Безразличие матери. У отца новая семья. Очень трудно это выдержать, плачу уже без какой либо причины
Елена, здравствуйте! Чувствуется, что Вам очень непросто выстраивать отношения с мамой. Как будто вместо тепла и любви Вы получаете эмоциональное насилие. Это, правда, очень больно. Я готова поработать с Вами. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями. Если они подойдут Вам, сможем приступить к работе.
Добрый день, с условиями согласна.
Елена, хотелось бы уточнить, в чем Вы видите мою помощь сейчас?
Мне нужно понять, есть какая либо проблема с моей стороны, могла бы исправить в отношениях с матерью или нет, потому как я не вижу какой либо перспективы на улучшение, с каждым месяцем наши отношения ухудшаются все больше. Или же уже ничего не могу исправить в этой ситуации. Также мне нужно как то найти в себе смелость сказать что я хочу уйти, а ее нету
Елена, расскажите, пожалуйста, как складывались ваши отношения с мамой до развода
Елена, что Вам мешает сейчас обрести эту смелость?
До развода мы с матерью общались на бытовые темы, бывали конфликты на почые, того, что я получала плохую оценку, не помыла пол и т. д. вплоть до слез с моей стороны и истерики и криков с ее стороны. Мама часто принимала решения за меня, что мне носить, с кем дружить, чем заниматься и т. д. Но в целом отношения были нейтральные. Не близкие, без поцелуев и объятий.
Например, парень предложил мне жить вместе с ним, я сейчас волнуюсь, что мама будет одна дома и будет давить и жаловаться. Она перестала ведь общаться с кем то кроме меня
Аха, как будто мама всегда хотела видеть Вас, соответствующей ее представлениям и не принимала Вас, когда этого не происходило
Елена, а что самое страшное может произойти с мамой, если Вас не будет рядом?
Она часто говорит о том, что ей плохо, что она хочет "уйти", в том числе из жизни, как это очень неприятно звучит. То, что она одинока. Но на самом деле, я просто не могу оставить ее одну, чувствую виду, что она одинока, хотя понимаю, что это ек выбор так жить.
Как будто ее слова об уходе и одиночестве парализуют Вас и чувство вины преумножается
Это больная тема, потому что она меня часто обвиняла, что много гуляю с друзьями и совсем не провожу с ней время, хотя я ходила гулять всего пару раз в неделю, а до этого практически совсем не выходила из дома. Сейчас же я перестала поддаваться ей в этом плане, потому что с каждой своей "победой", тогда, когда я остаюсь дома, она требует все больше и больше
Как будто она знает какие рычаги управления действуют на Вас
Конечно знает, ведь она моя мать, и мне сложно что то противопоставить, легче уйти от разговора вовсе.
Как будто Вам сложно столкнуться с ней и заявить о своих желаниях напрямую
Я с ней пытаюсь разговаривать, но все переходит на повышенные тона с ее стороны и мне сложно начать что то говорить. Я ей говорю о том, что я хочу гулять, я хочу дома спокойствия, но с ее стороны встречаю то же - что она одна, что она тоже хочет много чего.
То есть получается она выходит из себя, когда Вы заявляете о своих желаниях. А что Вы чувствуете в моменты, когда мама повышает голос и говорит о том, что одна?
На данный момент мне очень плохо, у меня наворачиваются слезы, потому что она меня не понимает, просто есть такое эгоистичное желание, чтобы все было как обычной семье, а не постоянные упреки и требование внимания. Последнее время у меня все больше без различия к ее вопросам, но больно слышать каждый раз претензии о том, что я плохая дочь и т. д. Хотя я слышу уже не в первый и не второй раз
Как будто Вы ощущаете бессилие в этих отношениях
То есть получается, что Вы каждый раз становитесь плохой для мамы, когда все не идет так, как она хочет?