КонсультацииЛичностные проблемы

Страх внезапной смерти

21 сент. 2017
Meowt
Добрый день! Хочу понять, как справиться с периодически вылезающим страхом смерти. Причём, именно внезапной, непредсказуемой, нелепой. Например, во сне или от наркоза и даже авиакатастрофе. Смерть не по своей воле, по вине других или инициированная другими.
Сам факт, что я умру, не осознав это - ужасает и беспокоит.
Это один момент.
Другой состоит в том, что если я умру внезапно, то многое останется "неприбранным" - близкие получат доступ к моему личному пространству, которое при жизни от них сокрыто. Я не хочу, чтобы некоторые обстоятельства моей прошлой жизни поневоле после смерти стали известны мужу или детям.

Вот эти две причины формируют страх. Разумом я осознаю, что уж коли умру, то будет все равно, но страх неразумен, он не слышит никаких доводов. И временами я не хочу засыпать, потому что опасаюсь не проснуться. Или крайне негативно думаю о предстоящих родах (хотя их уже было немало, все завершились благоприятно), что вот, а вдруг что-то пойдет не так, сделают общий наркоз, и тут-то я и умру.
Что можно со всем этим сделать?

21 сент. 2017
Meowt, здравствуйте! Чтобы понимать, как вам можно помочь, расскажите побольше о себе. Сколько вам лет? Чем вы занимаетесь, кем работаете? Сколько лет вы замужем и какие отношения у вас с мужем? Сколько у вас детей? Вы беременны в настоящий момент?
Когда именно вас начал мучить страх внезапной смерти? Что по вашему мнению могло вызвать этот страх?

"Другой состоит в том, что если я умру внезапно, то многое останется "неприбранным" - близкие получат доступ к моему личному пространству, которое при жизни от них сокрыто. Я не хочу, чтобы некоторые обстоятельства моей прошлой жизни поневоле после смерти стали известны мужу или детям. "
Что мешает вам прямо сейчас "прибраться", избавиться от ненужного, чтобы перестать мучиться тем, что кто-то что-то узнает о вашей прошлой жизни, если случайно получит доступ к вашему личному пространству?
21 сент. 2017
Meowt
Мне 33 года, у меня шестеро детей, и совсем скоро родится седьмой. Не работаю, занимаюсь своим большим хозяйством + по мере сил помогаю поддерживать наш семейный бизнес.
Замужем 8 лет, отношения хорошие, я своим выбором довольна, не было еще ни разу повода жалеть.
Если это важно, то супруг моложе меня на 6 лет. Когда мы познакомились и поженились, он был совсем молодой, почти мальчик. А я напротив - с большим жизненным "багажом" и опытом, в т. ч. и негативным.
Мужа сильно тревожили мои предыдущие отношения (не конкретные, а в целом тот факт, что они были вообще). При этом он спокойно принял моих детей. Своих у нас трое, и вот четвертый будет.
Со временем его это напряжение и ревность успокоились, мы живём гладко и ровно, без острых конфликтов, прошлое никак не вторгается в нашу жизнь. Но оно все равно есть. Хотя и я тоже с годами стала намного равнодушнее относиться ко всем тем жизненным коллизиям, которые были. Нельзя сказать, что я неоткровенна с мужем, но темы, связанные с прошлым не обсуждаю, т. к. и смысла нет, и ему не особо приятно. Хочется в жизни и после смерти остаться для него хорошей женой, чтобы он без горечи вспоминал (вроде того, что вот, оказывается, она была с двойным дном). На мой взгляд, то самое дно есть у всех, а у многих и по нескольку. Кто-то видит в этом проблему, обман, а я вижу это как жизнь в ее разнообразии.
Как знать, может быть, мой муж давным-давно "перерос" все эти свои напряги насчет моей прежней жизни, но по умолчанию мы в эту сферу не залезаем. Раз она такая была для него травматичная.

Страх смерти вот именно такой, как описываю, появился давно, больше десяти лет назад. При этом он конкурирует с суицидными мыслями нередко. То есть смерть добровольная и осознанная меня не страшит. Даже смерть от болезни какой-то тяжелой тоже не пугает.
Сейчас более сильна та часть страха, какая связана с внезапностью и вероятностью умереть, даже не успев "мяукнуть", чем с темой доступа к моему личному пространству. Это я сейчас, пока писала, четко поняла.
Насчет избавиться от ненужного. К примеру, у меня есть дневник, это сугубо личное пространство, оно мне необходимо. Почему надо от него избавиться? Но при этом не хочу, чтобы кто-либо вторгся в это - хоть при жизни, хоть после смерти.
Или вдруг кто-то вылезет из прошлого внезапно, кто их разберёт.
21 сент. 2017
Meowt, вам имеет смысл с психологом очно работать, если страх смерти внезапной и мысли о суициде длятся уже 10 лет. По интернету такие вопросы решить не получится, потому что словами и объяснениями такой застарелый иррациональный страх убрать невозможно. В психологии есть другие методы - телесная психотерапия, арт-терапия и др, которые эффективно работают на устранение таких вот страхов. Так что вам имеет смысл сходить на прием к психологу, чтобы он понаблюдал за вашим состоянием и мог с вами вместе использовать те методы коррекции состояния, которые будут эффективны и уместны в вашем особом положении (я имею ввиду беременность).
Если страх внезапной смерти создает угрозу вашему здоровью - вызывает бессонницу или потерю аппетита - то вам следует обратиться к врачу-неврологу, который поможет вам подобрать терапию, чтобы улучшить ваше состояние и нормализовать работу сон и питание, чтобы это не повредило вам и вашему малышу.
21 сент. 2017
Meowt
Бессонницей я страдаю и без того, к сожалению. С психологом работала на протяжении четырёх лет, многое прояснилось в моих отношениях с собой и миром, но не всё.
И некоторое время назад поняла, что наша с ней совместная работа изжила себя что ли, не дает уже таких явных результатов. Ну и в целом, не люблю ничего затянутого и длящегося излишне долго. Ушла в никуда. Сил пока нет искать нового человека и налаживать новое сотрудничество. Писать проще, поэтому и обратилась сюда. Волна страха накатила, подумала, что мб кто чего дельное подскажет на текущий момент.

После родов пойду к психиатру, тк нужно возобновить лечение, которое было до беременности.
Работу с психологом воспринимаю параллельно, т. е. таблетки это таблетки, а терапия словесная и вообще всякие вопросы задавать - это чуть иное.
В любом случае, спасибо, что не прошли мимо.

Отзыв о консультации

Психолог решил, что мне больше подойдёт очная работа.

Meowt