КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама не оказывает мне поддержку, когда я в ней нуждаюсь. Ей не интересно, что со мной происходит

05 окт. 2020
Александра
Мне 22. Я живу с родителями и сестрой, ей 18. Нас воспитывала мама, а отец просто был рядом. Пил, орал, скандалы устраивал. Но дело не в этом. Я не могу найти общий язык с мамой. Дело в том, что мне сейчас тяжело. Я общалась с молодым человеком. Мы почти встречались. А потом он вдруг объявил, что у него появилась девушка. И то, когда я отправила ему интимную фотографию. Я была влюблена в него и потрясена до глубины души. Он отвечал мне взаимностью. То есть все время до этого факта вел себя так, что я ему нравлюсь. Я плохо помню что было. Я тряслась от ярости. Меня колотило. Я до того момента понятия не имела, что значит пожар в груди. Огонь в сердце был жуткий, как реальный. Ему я не слова не сказала. Общение у нас с ним было виртуальным в основном. Он жил в другом городе, хоть и недалеко. Дома психовала, плакала желала ему смерти и ей тоже. Потом нашла его анкету на сайте знакомств. Он заигрывал со мной, встречался с девушкой и искал ещё девушку. Анкета была свежей. Я не понимала что не так. Вдруг что-то я не так сделала. Оказалось ещё, что он солгал мне. И звали его пассию по-другому, и была она из его города, а не из другого, как он говорил. Я не понимала, почему нельзя было просто честно сказать - Прости, прощай. Я изгрызла себя изнутри. Просто прожгла в себе дыру своей же кислотой из терзаний. Чем она лучше? Она с прицепом. Почему он так поступил со мной? Почему? Почему? - крутилось в моей голове. Но я хотела, чтобы он вернулся. А он женился. На свадебных фото она с пузом. Беременная в смысле. Но вроде они счастливы. Почему человек, который обидел меня счастлив? Я встретила ее бывшего мужа. Он рассказал, какая она гулящая. Почему он, мой несостоявшийся парень, выбрал ее? Потаскуху? Да и по фото в ВК это видно. Я знаю, что надо было поговорить с ним и все выяснить. Но я решила просто вычеркнуть его из своей жизни. Когда он мне сказал про девушку, то я как будто получила оплеуху наотмашь. Розовые очки улетели. Я не понимала чем я его не устраиваю. Я не дура, нам всегда было интересно вместе. И не страшная. Он мне много комплементов делал. Но я не знала как с ним общаться после всего этого. Мне было так больно видеть их в обнимку на его фото. И я постоянно ждала оплеуху или других гадостей. И просто удалила его из друзей и из жизни. Но мыслями возвращалась. Фото его сожгла, вроде стало легче. Так вот, мама меня абсолютно не поддерживает. Раньше мы были с ней, как подружки. Она была моей тихой гаванью и личным психологом. Я часто с ней делилась всем. В личной жизни ничего не клеится. Прошу маму меня обнять хотя бы, не то что выслушать. Но нет. У нее типа куча забот. Которых нет. Просто ей не интересно. Я ей что-то могу просто рассказывать, она начинает на меня орать как я ей надоела. Но я обязана выслушивать ее неинтересные истории о школе (она учитель). Сейчас она понимает часто меня не правильно. Пытаюсь объяснить, что это недоразумение. Картинно бежит плакать. Видит мои слезы - орет "Чё ты ноешь? ". А я не считаю, что чем-то заслужила такое отношение со стороны того парня. Мне хотелось ему отомстить. Чтобы с ним поступили так же, предали. Ну, если он счастлив или даже иллюзия счастья, то пусть. У меня даже иллюзии нет. Меня никогда не любили мои парни. Я не знаю, что такое цветы, внимание, сюрпризы, смешные моменты вдвоём, общие друзья, совместные фото и просмотр фильмов. У меня этого никогда не было. Ладно мужики не любят, гон похоже, что и собственная мама тоже. Хочется поддержки, а в ответ только крики. Сестра говорит, что она никогда ничем с мамой не делилась и мне этого не нужно делать. Типа будь взрослой и забей на маму. Я просто хочу чтобы меня обняли и сказали, что все будет хорошо. Что мне делать?

05 окт. 2020

Здравствуйте, Александра! Чувствуется, что Вы пережили очень болезненный разрыв с молодым человеком. Да, это непросто завершить отношения с тем, кто был дорог сердцу. Особенно сложно, когда причина расставания третье лицо. У меня сложилось представление, что Вы очень хотели разделить свою боль с мамой, поскольку она всегда была значимым для Вас человеком. При этом столкнулись с неприятием Ваших чувств и отстраненностью. Я обратила внимание, что Вы отметили, что мама делится своими профессиональными трудностями. Возможно, мама сейчас имеет мало ресурсов, чтобы справляться не только со своими сложностями, но и оказывать поддержку Вам. В конце сообщения Вы спросили "Что делать? ". Вероятно, имеет смысл разобраться с той болью, оставшейся после разрыва. Пережив эту потерю, Вы сможете быть обрести ресурсы, что позволит Вам удерживать равновесие. Мы можем начать работу в этом направлении в рамках бесплатной консультации.

05 окт. 2020
Александра

Спасибо больное за ответ. Но я не знаю, как успокоиться. Я не знаю, как справиться с этой болью. Сначала я всех обижала из-за этого. Я прямо чувствовала негатив в себе и как я выплескивала его на всех близких. Я металась "от вернуть его" до сделать гадость. Но мне не хотелось унижаться. Я понимаю, что не пережив это все, у меня не будет нормальных счастливых отношений. Днём вроде все спокойно, а ночью накрывает. Смотрю его фото, ее фото. Вроде больше не трясет и на него смотрю больше не чувствую ничего, но зачем-то смотрю. Не знаю, может, мне обидно, что они счастливы, а я нет. Но я всегда считала, что счастье в нас самих. А я не могу наполнить себя им. Я думала может, это комплекс жертвы у меня. Я думаю-думаю... Дайте, пожалуйста, какой-нибудь совет.

05 окт. 2020

Александра, о чем Ваша боль в этих отношениях?

05 окт. 2020
Александра

Если честно сама не понимаю. Сначала было больно и обидно, что выбрал не меня. Я ни капли не хуже ее. Было обидно, что врал. Мне безумно тогда хотелось знать почему. Почему она. Я мониторила соцсети. С мужем ее бывшим встретилась. Но это случайно вышло. Он все ещё зол, что она ушла. Я почему-то считала, что я что-то сделала не так, что что-то во мне его оттолкнуло. У нас ещё был один сексуальный контакт. Не очень удачный. Но он обещал приехать, что в этот раз не получилось. А в другой получиться. Он ещё так стеснялся, боялся. Ну, было видно, что нравлюсь.

Потом он огорошил меня известием о девушке. Обидно, что просто честно не сказал - Прости, прощай. А игнорировал, лгал, юлил. Он был не просто парнем, но ещё и другом. Ладно предал меня, как девушку. Но и предал меня, как друга. Ну, можно же было сказать - Я не хочу общаться. Зачем? Зачем лгать? Обидно было, что я вспоминала наши лучшие моменты, а он - нет. Он даже не думал обо мне. Или не думает.

И врал, что особо чувств не проявляет. Фото совместные не преемлет. А тут все соцсети в фото с ней, поцелуи, сердечки, статус влюблён. Он либо в правду влюбился, либо специально это делает. Это не похоже на него.

Наверно, если б он честно все сказал, то я б не злилась. Я бы простила. А так, как будто зациклилась на этом всем. И обидно, что я еще не такая девушка, чтобы меня кто-нибудь полюбил. Хоть раз по-настоящему. А так, только лгут.

05 окт. 2020

Александра, у меня сложилось представление, что несложившиеся отношения с мужчиной Вы связываете с низкой ценностью себя. Как будто Вам сложно допустить мысль, что дело может быть не совсем в Вас. Возможно, ему было сложно сблизиться с Вами после не совсем удачного сексуального опыта. Может быть, он решил выбрать более простые схемы для отношений, выбрав женщину с опытом. Возможно, решился на брак, потому что их связывают обязательства. Причин может быть огромное множество. Мы не можем знать наверняка, что именно сподвигло мужчину. При этом не можем и отрицать того, что мужчина был действительно заинтересован в Вас, уделял внимание и даже хотел с Вами интимных отношений.

Я вижу, что Вы очень злитесь на партнера. Недоумеваете, почему он не сказал Вам напрямую. Хотела обратить Ваше внимание, что завершать отношения по той схеме, что Вы сказали, достаточно тяжело. Это означает, что мужчина должен признаться в том, что был не совсем честен. Это сопряжено с чувством вины, а это тяжело переносимо для психики. Возможно, поэтому он решил завершить все иначе.

05 окт. 2020

Александра, Вы написали о том, что Вы не такая девушка, которую можно полюбить по - настоящему. Что Вы имеете ввиду под "Не такая"?

05 окт. 2020
Александра

Не такая в том смысле, что мне чего-то не хватает. Нет какой-то изюминки что ли. Нет, того, за чтобы можно было "зацепиться", то есть влюбится. Я раньше часто из-за того переживала, плакала. Сейчас я считаю, что всё-таки просто не пришло мое время. И часто между этими двумя мнениями метаюсь.

05 окт. 2020

Как будто Вы не можете быть ценной уже сами по себе, такой, какая Вы есть сейчас

05 окт. 2020
Александра

Не могу, наверно. Пыталась недавно встречаться с парнем. Мы почти месяц гуляли, время вместе проводили. Он говорил о своей симпатии. А потом резко, хотя опять все хорошо было, выдал - я к тебе ничего не чувствую. Значит, не цепляю. Хотя, может, я сама себя обесцениваю. Ну, ушел и ушел. А меня это цепляет. Самые ужасные слова в моей жизни.

05 окт. 2020

Да, это неприятно слышать в свой адрес. Особенно болезненно, когда свою ценность человек определяет через мнение других, но не собственным видением себя. В этом случае высока вероятность быть в неустойчивом состоянии, ведь мнения могут разниться

05 окт. 2020

Александра, какие шаги Вы можете предпринять, чтобы стать ценной в первую очередь для себя?

05 окт. 2020
Александра

Не знаю. На любые, если мне это поможет.

05 окт. 2020

Что Вас затрудняет в этом вопросе?

05 окт. 2020
Александра

Я понятия не имею, как стать ценной для себя самой

05 окт. 2020

Какой Вы бы хотели видеть себя?

05 окт. 2020
Александра

Если честно, то в данный момент я очень себя устраиваю - я умная, красивая, начитанная, интересная. Но я бы хотела быть немножечко успешней в плане карьеры. С работой пока не ладится.

05 окт. 2020

То есть получается, что как бы Вас не оценивали мужчины для себя Вы всегда остаётесь умной, красивой, начитанной и интересной?

Что именно затрудняет Ваш рост в карьере?

05 окт. 2020
Александра

Да, я считаю себя такой. Но если они ушли это же не значит, что я какая-то ужасная. Просто не зацепила. Я часто говорю о разных вещах: о искусстве, природе, живописи. Тем много. Но у многих в голове только дом-работа и все. Многие Айвазовского не знают. Я слишком мечтательная что-ли. Ну, меня не беспокоит где денег достать. Нет - найдем. Ведь важнее другое - пообщаться с близкими, получить удовольствия от книги или фильма, узнать что-то интересное и новое.

А мужчины. Как я могу повлиять на то, зачем каждый из них со мной общается? Кто-то хочет близости, кто-то денег одолжить и пытается втереться в доверие. Кто хочет использовать - тот использует. Ну, или нет, если это понять вовремя. Разве не так?

05 окт. 2020
Александра

А карьера. Произошли изменения на работе всязи с пандемией. Я пока без работы

05 окт. 2020

Вы не можете повлиять на потребности мужчин, но можете регулировать отношения так, чтобы они не разрушали Вас

Отзыв о консультации

Спасибо большое, консультация с психологом мне очень помогла. Расставила всё по местам в моей голове.

Александра