КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как справиться с зависимостью от еды? Ограничиваю себя, а потом срываюсь и ем всё без разбора

05 окт. 2020
Анастасия
Я зависима от еды. Я не справляюсь с тем, что я постоянно ем, а затем делаю все, чтобы это прошло без следа. Я занимаюсь регулярно в зале, тренируюсь, ограничиваю в еде, чтобы любить себя и своё тело, но потом случаются срывы и я начинаю есть, пока мне не станет плохо. Пока мне дышать не будет тяжело. Я не фильтрую, что я ем: это может быть все что увижу дома, при этом в магазине мне совесть не даёт купить что то вкусное. На следующий день после переедания, я начинаю приём мочегонных, чтобы вывести лишнюю воду... Затем, снова перестаю есть и тренируюсь, а потом все снова... Из-за еды я могу отложить работу, встречи, расставляю по другому приоритеты, затем снова таблетки, гормональные жиросжигающие препараты и страх съесть чего то вредного... Это длится уже 2 года. Помогите мне, пожалуйста.

06 окт. 2020

А что произойдет с Вами, если Вы начнете есть при нем?

06 окт. 2020
Анастасия

Просто общаемся, я говорю ему о своей ненависти к себе, к своему организму, к еде и тд

Не больше.

Если я начну есть при нем, мне кажется, что он будет думать, что я много ем, я ведь и так неидеальная, а до него у него были более стройные и миниатюрные девушки

06 окт. 2020

Анастасия, почему Вам важно рассказывать прежнему партнеру о своих сложностях с телом?

У Вас есть желание быть идеальной?

Анастасия, это сложившаяся борьба с лишним весом очень напоминает стремление быть какой- то определенной для мужчины. Как будто вся Ваша ценность измеряется Вашими кг.

06 окт. 2020

И если продолжать определять свою ценность через призму мужчины, которому нужно соотвествовать, тогда высока вероятность всю жизнь вести эту войну. Она отнимает у Вас много сил, потому что Вам постоянно приходится подгонять себя под созданную планку. В итоге обессилившись, Вы уходите в срыв, начинаете заедать это неприятие себя. Все это напоминает замкнутый круг.

06 окт. 2020
Анастасия

Да, я чувствую, что это замкнутый круг. Я боюсь ему рассказать о проблемах, так как он не сталкивался с этим и боюсь не поймёт.

Есть желание быть идеальной

06 окт. 2020

Как будто он увидит, что Вы не совсем такая, какой кажетесь сейчас

06 окт. 2020

Анастасия, а для чего Вам эта идеальность? Она про что в Вашей жизни?

06 окт. 2020
Анастасия

Идеальность про то, что я могу быть красивой, что я такая же как и все и что меня тогда полюбят

06 окт. 2020

То есть все красивые люди идеальны?

Анастасия, а как же те, кто не идеален, но все же любим партнером. Вы наверное, замечали и такие примеры?

06 окт. 2020
Анастасия

Я уверенна в том, что счастливы только те, кто внешне идеален

А остальные либо вместе от отчаяния, либо из-за выгоды

Девущки должны быть все стройные, а те кто нет, те не имеют права быть счастливым

06 окт. 2020

А откуда у Вас эти убеждения?

06 окт. 2020

Кто Вам когда - либо говорил о стройности? О праве на счастье? О том, что Вы должны быть идеальны?

06 окт. 2020
Анастасия

Наверное, ч со стороны вижу, что мужчины выбирают более стройных и красивых всегда

А на не очень, смотрят косо

Поэтому, надо совершенствоваться стараться

И подходить своему партнёру

06 окт. 2020
Анастасия

Нет, никто, это лишь в моей голове

06 окт. 2020

Анастасия, а Вам когда - нибудь говорили, что Вы красивая?

06 окт. 2020

А зачем Вам держать в голове то, что разрушает Вас каждый день и приводит к постоянным срывам?

06 окт. 2020

Правильно ли я Вас поняла, что женщина не может быть ценной сама по себе для мужчины, что ей нужно заслужить его любовь?

06 окт. 2020
Анастасия

Да, говорили, но я не верю этому и не воспринимаю это всерьёз

Я это держу уже не первый год, отсюда такое и я не могу это выкинуть

Да, не может быть ценной. Мне мой бывший мч твердил это 4,5 года. Он старше меня на 11 лет и когда мы познакомились, мне было 18 и он твердил мне постоянно, что женщина должна заслуживать любовь и что она держит все отношения и тд. Она должна соответствовать мужчине и тд

Он был мой первый мужчина и поэтому это засело у меня в голове

06 окт. 2020

Вероятно, Вашему мужчине очень важно было иметь доминирующую позицию в отношениях, а Вам по тем или иным причинам хотелось эту роль поддерживать. У меня сложилось представление, что Вы воспринимаете слова партнера как истину в последней инстанции, хотя можете мысленно вернуть обратно его видение и поставить под сомнение его убеждения. И то, что Вы обесцениваете попытки людей обозначить Вашу ценность при всей своей "неидеальности", очень напоминает попытку оставаться в постоянной борьбе с лишним весом.

06 окт. 2020

Для того, чтобы продвинуться в этой теме и прекратить ежедневную борьбу важно попытаться ответить себе на вопрос "А для чего Вам эта борьба? ", "Что она привносит в Вашу жизнь? "