КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Постоянно думаю о конфликте в коллективе. Это негативно отражается на работе

10 окт. 2020
Маша
Помогите решить вопрос, связанный с конфликтом в коллективе. Думаю постоянно об этом и это плохо отражается на моей работе.

10 окт. 2020

Здравствуйте, Маша! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями моей консультации. Если вас устраивает, можем начать работать.

10 окт. 2020
Маша

Ознакомилась, давайте начнём

10 окт. 2020
Маша

Здравствуйте)

10 окт. 2020

В чем именно заключается конфликт?

10 окт. 2020

Как именно отражается это на работе?

10 окт. 2020

Что беспокоит вас больше-сам конфликт или то, что вы об этом постоянно думаете?

10 окт. 2020
Маша

Конфликт в том, что изначально я не защищала свои интересы в коллективе. Если меня что то обижало, я обижалась но никому ничего не высказывала.

А потом как то люди перешли грань и тогда я стала отвечать им, они сочли это за грубость и хамское поведение. Теперь меня игнорируют, из за этого я начинаю делать ошибки на работе, постоянно об этом думаю и загоняюсь. Хожу одна на обед и вообще не с кем не общаюсь. У меня очень коллективная работа, Выставили меня виноватой, что мол я всем хамила и дерзила, не общаюсь с коллективом и делаю ошибки на работе, начальство смотрит косо. Я не могу работать в такой обстановке

10 окт. 2020
Маша

Просто была девушка на работе, с который мы дружили. Она для меня стала близким человеком. Я ей всё на свете рассказывала, все переживания и страхи. Потом она меня обвинила в том, что я всем рассказала о ее отношениях с нашим коллегой на работе. Хотя этого не было, люди узнали о них других образом. С тех пор наше общение стало ухудшаться, я смирилась с этим, но мы все равно общались. Но потом она мне в грубой форме высказала, что я стала всем грубить и хамить, в том числе нахамила и ей.

После этого я подошла к ней и извинилась, объяснила что я не хотела хамить, это было не с целью ее обидеть.

Но наше общение все равно не особо улучшилось

Меня беспокоит, что я думаю об этом. Потому что это вредит моей работе. Я не знаю почему это так на меня повлияло

10 окт. 2020
Маша

На работе это отражается в том, что моя работа коллективная, я замыкаюсь и мне все тяжелее общаться с коллективом после всего этого, а ещё из за того, что я думаю об этом. Я часто совершаю ошибки

10 окт. 2020
Маша

В глубине души я знаю, что виноваты мы все. Но такой грубиянкой выставили почему то только меня

10 окт. 2020
Маша

У меня глубокая душевная обида и досада, что все так вышло.

Но только они не загоняются об этом так, как загоняюсь я. Меня все это очень сильно расстраивает

10 окт. 2020
Маша

В глубине души, я ощущаю, что подруга меня предала и все отвернулись

10 окт. 2020
Маша

Причём коллектив считает, что все хорошо и что я сама такая мол, что то себе навыдумывала, всем хамлю, из за того, что мол у меня работа не получается я срываюсь на них. Хотя это не так.

10 окт. 2020

Я понимаю вас, как сложно находится в такой обстановке и как расстраивают такие мысли, что от вас все отвернулись.

Как давно вы работаете в этом коллективе? Были ли у вас подобные конфликты ранее, здесь или в других местах?

10 окт. 2020

Что вас больше беспокоит

-то, что вы часто совершаете ошибки в работе,

  • То, как к вам относятся коллеги, что вас игнорируют
  • То, что именно вас выставили виноватой
  • То, что вы постоянно об этом думаете и загоняетесь?
10 окт. 2020

Как складывается сейчас общение в других местах, с другими людьми?

10 окт. 2020
А потом как то люди перешли грань и тогда я стала отвечать им, они сочли это за грубость и хамское поведение.

Можете сказать, какую грань перешли люди? И как вы стали им отвечать? Возможно привести пример их и ваших выражений?

10 окт. 2020
Вообще не с кем не общаюсь

Прямо совсем ни с кем? Никогда?

А они с вами общаются?

10 окт. 2020
Но потом она мне в грубой форме высказала, что я стала всем грубить и хамить, в том числе нахамила и ей.
После этого я подошла к ней и извинилась, объяснила что я не хотела хамить, это было не с целью ее обидеть

А вы ей на самом деле хамили? Если нет, то за что извинялись? Что вы хотели получить в результате извинений перед ней?

10 окт. 2020
У меня глубокая душевная обида и досада, что все так вышло.
Но только они не загоняются об этом так, как загоняюсь я. Меня все это очень сильно расстраивает

То есть ВЫ решили на них обидеться? Маша, как вы думаете, почему вы загоняетесь, а они нет?