КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Постоянно думаю о конфликте в коллективе. Это негативно отражается на работе

10 окт. 2020
Маша
Помогите решить вопрос, связанный с конфликтом в коллективе. Думаю постоянно об этом и это плохо отражается на моей работе.

11 окт. 2020

А ещё потому что их много, у них есть с кем общаться и они не зацикливаются на мне

А я загоняюсь, потому что мой круг общения на этом предприятиии был узок и мне не с кем общаться теперь
У меня мало друзей сейчас,

Маша, а не в этом ли сейчас причина ваших переживаний? Что вам не хватает общения, что как раз и есть потребность в общении? С одной стороны, я вижу, как вам хочется дружбы и общения, хороших теплых отношений. А с другой вы говорите, что "хотела бы иметь чисто рабочие адекватные отношения".

11 окт. 2020
Маша
Нет, вид делать как раз не надо. И если вам не смешно, можно и по другому сказать. Например, "да, мне сложно, у меня пока мало опыта, и я была бы вам всем благодарна, если вы оставите меня в покое и дадите мне сосредоточиться на работе. Я смогу с этим справиться, просто нужно время". Ну то есть сказать можно по-разному, и не обязательно со злостью. Но можно четко дать понять человеку понять, что вам это не нравится и с вами так нельзя.

Согласна, но я говорила что то подобное мол «ну значит останусь на работе подольше и доделаю, что в этом такого», но это не помогло. А вот когда я сменила тон, тогда да, перестали. И даже стали говорить, чтобы я не переживала

А ещё мне сложно это высказывать, имею ввиду то, что мне не нравится. Мне почему то кажется что я таким образом могу кого то обидеть

11 окт. 2020
Я хотела бы чтобы люди хотя бы не игнорировали меня и общались о рабочих моментах, о которых я спрашиваю

Я правильно понимаю вас, что когда вы обращаетесь к кому-то из коллег с рабочими вопросами, они вам не отвечают?

11 окт. 2020
А вот когда я сменила тон, тогда да, перестали. И даже стали говорить, чтобы я не переживала

То есть они как бы вас даже поддерживали?

11 окт. 2020
Маша
Маша, а не в этом ли сейчас причина ваших переживаний? Что вам не хватает общения, что как раз и есть потребность в общении? С одной стороны, я вижу, как вам хочется дружбы и общения, хороших теплых отношений. А с другой вы говорите, что "хотела бы иметь чисто рабочие адекватные отношения"

Возможно, что была подруга, а теперь она меня игнорирует и коллектив в том числе

11 окт. 2020
Маша
То есть они как бы вас даже поддерживали?

Когда я стала так отвечать, да, поддерживали, а потом на след день опять также говорили и шутили

11 окт. 2020
Маша
Я правильно понимаю вас, что когда вы обращаетесь к кому-то из коллег с рабочими вопросами, они вам не отвечают?

Можно сказать и так

11 окт. 2020
А ещё мне сложно это высказывать, имею ввиду то, что мне не нравится. Мне почему то кажется что я таким образом могу кого то обидеть

Вот здесь речь как раз идет о личных границах. То есть вы боитесь обозначить свои границы, потому что другому это может не понравиться. Вы боитесь обидеть других и вместо этого обижаетесь сами. Вы как будто хотите понравиться всем, быть хорошей и удобной для всех. Но ведь это просто нереально, и я думаю, что вы сами это прекрасно понимаете. Тогда стоит ли пытаться угодить всем и каждому? Не лучше ли обозначить свои "можно и нельзя", и потом поддерживать отношения с теми, у кого похожие взгляды?

11 окт. 2020

Маша, а вот если бы я была сейчас на вашем месте и попросила у вас совета, что бы вы мне посоветовали сделать? Как себя вести?

11 окт. 2020
Маша
Вот здесь речь как раз идет о личных границах. То есть вы боитесь обозначить свои границы, потому что другому это может не понравиться. Вы боитесь обидеть других и вместо этого обижаетесь сами. Вы как будто хотите понравиться всем, быть хорошей и удобной для всех. Но ведь это просто нереально, и я думаю, что вы сами это прекрасно понимаете. Тогда стоит ли пытаться угодить всем и каждому? Не лучше ли обозначить свои "можно и нельзя", и потом поддерживать отношения с теми, у кого похожие взгляды?

Да, полностью согласна с Вами.

Видимо я хочу быть для всех хорошей, но получается ещё хуже

11 окт. 2020
Мне предстоял новый сложный проект и много людей подходили и подкалывали
Накручивали, и потом я уже стала действительно думать, что не справлюсь.

Получается, на вас так сильно влияет чужое мнение? До этого вы были уверены в том, что все сможете сделать, справитесь с работой, у вас были знания и решения, как это сделать.

А после их слов вы стали сомневаться в своих способностях? А как в итоге, вы справились?

11 окт. 2020
Видимо я хочу быть для всех хорошей, но получается ещё хуже

Тогда пойдем от обратного? Не надо стараться быть хорошей для всех, надо стараться быть хорошей для себя, и будет получаться еще лучше)))

11 окт. 2020
Маша
Маша, а вот если бы я была сейчас на вашем месте и попросила у вас совета, что бы вы мне посоветовали сделать? Как себя вести?

Это сложно представить, я бы наверное посоветовала не заморачиваться, вести себя как обычно и не унижаться, если все будет слишком плохо, пойти к начальству и рассказать об этом

11 окт. 2020
Маша
Получается, на вас так сильно влияет чужое мнение? До этого вы были уверены в том, что все сможете сделать, справитесь с работой, у вас были знания и решения, как это сделать.
А после их слов вы стали сомневаться в своих способностях? А как в итоге, вы справились?

По сути да, я справилась, но из за того что накручивала себя, делала глупые ошибки

11 окт. 2020
Маша
Тогда пойдем от обратного? Не надо стараться быть хорошей для всех, надо стараться быть хорошей для себя, и будет получаться еще лучше)))

Умом я это понимаю)

А как это применить на практике? Получается сразу необходимо говорить мол «мне неприятно, что вы так шутите»?

А если ко мне злым тоном что то говорят, мне надо отвечать так же и защищать себя?

Это все тяжело для меня, потому что я не люблю ещё привлекать внимание, а когда расставляешь свои границы, то по сути в открытую заЯвляешь о себе 🤔

11 окт. 2020
Я бы наверное посоветовала не заморачиваться, вести себя как обычно и не унижаться, если все будет слишком плохо, пойти к начальству и рассказать об этом

Вот сейчас вы дали самый нужный и верный совет СЕБЕ самой, такой, как будет для вас сейчас хорошо)

11 окт. 2020
Я справилась, но из за того что накручивала себя, делала глупые ошибки

То есть у вас есть знания, умения, вы можете делать свою работу, вы знаете, как ее делать!

И получается, что ошибки вы допускали не из-за них, а из-за того, что отвлекались на свои мысли и накручивали себя?

11 окт. 2020
Получается сразу необходимо говорить мол «мне неприятно, что вы так шутите»?
А если ко мне злым тоном что то говорят, мне надо отвечать так же и защищать себя?
Это все тяжело для меня, потому что я не люблю ещё привлекать внимание, а когда расставляешь свои границы, то по сути в открытую заЯвляешь о себе

Да, получается так и надо говорить.

Злым или не злым, решать вам. Есть у вас злость? Хотите вы ее показать другим? Это ваши чувства, и вам решать, показывать свои чувства в данный момент или нет.

Думаю, здесь и кроется главная проблема. Вы боитесь заявить о себе. Ну а что самого страшного может произойти, когда вы заявите о себе?

11 окт. 2020

Маша, ответьте себе на несколько вопросов:

  • Можете ли вы сейчас выполнять свою работу качественно, обходясь без помощи и подсказок коллег?
  • Если нет, то к кому, например, одному вы могли бы обращаться и он бы вам помог и не проигнорировал вас? Возможно, есть даже тот, кто просто по долгу службы обязан вам помогать в решении сложных вопросов?
  • Что для вас сейчас важнее- стать более профессиональной в своей работе или наладить взаимоотношения с коллективом?
  • Возможно, вас больше беспокоит именно потеря подруги, а не испорченные отношения со всем коллективом?
  • Нужна ли вам такая подруга?
11 окт. 2020
Маша
Да, получается так и надо говорить.
Злым или не злым, решать вам. Есть у вас злость? Хотите вы ее показать другим? Это ваши чувства, и вам решать, показывать свои чувства в данный момент или нет.
Думаю, здесь и кроется главная проблема. Вы боитесь заявить о себе. Ну а что самого страшного может произойти, когда вы заявите о себе?

Меня могут начать «ставить на место», пытаться приструнить