КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Постоянно думаю о конфликте в коллективе. Это негативно отражается на работе

10 окт. 2020
Маша
Помогите решить вопрос, связанный с конфликтом в коллективе. Думаю постоянно об этом и это плохо отражается на моей работе.

10 окт. 2020

Маша, я скорее всего сегодня не смогу больше ответить. Прошу вас ответить на заданные вопросы. Вы сможете завтра пообщаться в режиме реального времени в течение 30 мин? Или напишите, во сколько сможете быть на связи.

10 окт. 2020
Маша

У меня мало друзей сейчас, многие разъехались после института в разные места И мы реже стали общаться.

Я очень ранимый и чувствительный человек. До этого тоже были проблемы у меня, но в основном из за того, что меня обижали, я обижалась, но держала все в себе и не создавала открытого конфликта, просто терпела и делала вид, что все хорошо, в коллективе проблем не было, а внутри у меня были. Это первая работа, на который у меня такой открытый конфликт, потому что тут я уже стала говорить о том, что мне не нравятся некие высказывания, отвечать и как они считают грубить (хотя я так не считаю, интонация у меня такая же как и у них когда они меня обижали).

Ну, например, мне предстоял новый сложный проект и много людей подходили и подкалывали «ой, не знаю как ты справишься», «ты наверное долго сидеть с этим будешь», накручивали, и потом я уже стала действительно думать, что не справлюсь.

Потом стали говорить, что мне начальство пока решило не доверять выполнять этот проект, в саркастической форме, это у них такие шуточки были, не смешные для меня. Если бы тон был другим, то меня бы это не задело, потому что я только учусь, первый месяц работаю и мне нужно больше практики, и я бы нормально отнеслась к тому, что мне не доверяют пока браться за сложную работу.

И на эти шутки я сказала «ну давайте теперь каждый подойдите и скажите, что мне не доверяют выполнять этот проект» злым тоном.

Потом некоторые намекали, что я долго все делаю и я тоже стала в ответ говорить.

10 окт. 2020
Маша

Они перешли ту грань, что в открытую начали стебать меня по поводу моей работы и обсуждать это

10 окт. 2020
Маша

Сейчас да, ни с кем не общаюсь, только о работе когда прям сильно надо

10 окт. 2020
Маша

Они со мной тоже общаюсь только Тогда когда я спрашиваю что то о работе и не более того

10 окт. 2020
Маша
А вы ей на самом деле хамили? Если нет, то за что извинялись? Что вы хотели получить в результате извинений перед ней

Я ей не хамила, но возможно мой тон действительно был резок. Извинилась, потому что мы подруги были и я не хотела портить отношения

10 окт. 2020
Маша
То есть ВЫ решили на них обидеться? Маша, как вы думаете, почему вы загоняетесь, а они нет?

Да, решила обидеться, это происходит внутренне, когда начинаю с ними общаться, особенно с этой подругой, у меня наворачиваются слёзы от обиды. Это как то внутренне происходит.

Они не загоняются потому что, не придают этим своим словам такое значение, а ещё потому что их много, у них есть с кем общаться и они не зацикливаются на мне

А я загоняюсь, потому что мой круг общения на этом предприятиии был узок и мне не с кем общаться теперь

10 окт. 2020
Маша

Смогу выйти на связь в 14. 00 около того

11 окт. 2020

Маша, я смогу в 14. 30

11 окт. 2020

Маша, вы уже два раза не ответили на мой вопрос. Что для вас наиболее важно в этой ситуации? Попробую задать его по другому. Что вы хотели бы изменить, отношение к вам коллег или свое отношение к коллегам?

11 окт. 2020

То есть вы всего месяц в коллективе и идёт адаптация. Да, не всегда этот процесс проходит гладко.

А есть ли ещё новые сотрудники, кроме вас? Если да, то какие отношения складываются у них с коллективом?

11 окт. 2020
Маша

Я бы хотела не быть втянутой в эти интриги, хотела бы иметь чисто рабочие адекватные отношения, без байкотов и игнора

11 окт. 2020
Маша

Да, как раз эта девочка, которая меня стала игнорировать, с которой мы подружились, она тоже новенькая, мы пришли вместе, она стала встречаться с парнем из этого коллектива и вообще быстро влилась в коллектив.

11 окт. 2020

А по отношению к ней коллеги допускают подобные шутки, как к вам? Как она реагирует на шутки коллег?

11 окт. 2020

А вы считаете, что вас намеренно втягивают в интриги?

То есть вы хотели бы общаться по работе, не сближаться и не дружить, и чтобы к вам относились с уважением?

11 окт. 2020

Маша, из написанного вами я вижу, что вы изначально не говорите людям, что вам приятно, а что нет, как с вами можно, а как нет. То есть сначала позволяете им все. Но в душе копится обида и злость, что они говорят и делают так, как вам не нравится. И в какой -то момент вы с негативом это выплескиваете. Что заставляет окружающих воспринимать это как хамство и грубость.

Как думаете, если бы в ответ на их шутки вы бы тоже ответили шуткой, могли бы взаимоотношения сложиться по другому? Ну, например, на выражение "«ой, не знаю как ты справишься», «ты наверное долго сидеть с этим будешь» ответить "я не волшебник, я только учусь, справлюсь как-нибудь".

11 окт. 2020
Маша

Да, так и есть. Я ведь в первом сообщении именно так и написала, я не умею защищать свои интересы и расставлять границы, позволяю слишком многое им, а потом люди не понимают почему я так себя веду

Как думаете, если бы в ответ на их шутки вы бы тоже ответили шуткой, могли бы взаимоотношения сложиться по другому? Ну, например, на выражение "«ой, не знаю как ты справишься», «ты наверное долго сидеть с этим будешь» ответить "я не волшебник, я только учусь, справлюсь как-нибудь"

Да, взаимоотношения бы были другими, но только есть одно «но». Меня это расстраивает и мне эти фразы не смешны. Зачем делать вид, что это не так

11 окт. 2020
Маша

Не знаю, я не прислушивалась к конкретным фразам, не наблюдала, наверное допускают

11 окт. 2020

Нет, вид делать как раз не надо. И если вам не смешно, можно и по другому сказать. Например, "да, мне сложно, у меня пока мало опыта, и я была бы вам всем благодарна, если вы оставите меня в покое и дадите мне сосредоточиться на работе. Я смогу с этим справиться, просто нужно время". Ну то есть сказать можно по-разному, и не обязательно со злостью. Но можно четко дать понять человеку понять, что вам это не нравится и с вами так нельзя.

11 окт. 2020
Маша

Нет, не намеренно, просто им надо пообсуждать и посплетничать

Нет, я не требую уважения.

Я хотела бы чтобы люди хотя бы не игнорировали меня и общались о рабочих моментах, о которых я спрашиваю.

Сближаться я не хочу со всем коллективом, да, может только с теми, кто мне интересен и если я интересна этому человеку.