КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Постоянно думаю о конфликте в коллективе. Это негативно отражается на работе

10 окт. 2020
Маша
Помогите решить вопрос, связанный с конфликтом в коллективе. Думаю постоянно об этом и это плохо отражается на моей работе.

11 окт. 2020

И еще я бы посоветовала вам поработать с самооценкой и уверенностью в себе.

11 окт. 2020

Да, возможно так и будет, ведь они привыкли, что вы "сидите в уголке и с вами по-всякому можно". Ну и что тогда?

11 окт. 2020

Попробуйте себе представить, как вы заявляете о себе, а вас "ставят на место", раскрутите по максимуму в голове этот ход событий. Что будет в итоге? Что в этом страшного?

11 окт. 2020
Маша
То есть у вас есть знания, умения, вы можете делать свою работу, вы знаете, как ее делать!
И получается, что ошибки вы допускали не из-за них, а из-за того, что отвлекались на свои мысли и накручивали себя?

Да, так и есть

11 окт. 2020

Людей мы изменить не сможем никогда. Но мы всегда можем изменить себя или свое отношение к ситуации.

11 окт. 2020

Ну вот видите, вы грамотный сотрудник, вы молодец, но позволяете каким-то мыслям сбивать себя! Ну ведь вы же хозяйка своих мыслей? Вы же можете выбирать, что и когда думать?

11 окт. 2020
Маша
Да, возможно так и будет, ведь они привыкли, что вы "сидите в уголке и с вами по-всякому можно". Ну и что тогда?

Вот я и писала ранее, что это мой первый открытый конфликт, где я стала заявлять о себе. Так что отчасти это даже небольшой плюс в саморазвитии, я стала хотя бы высказываться в открытую...

Но хотя я так не люблю конфликты...

11 окт. 2020
Маша
Ну вот видите, вы грамотный сотрудник, вы молодец, но позволяете каким-то мыслям сбивать себя! Ну ведь вы же хозяйка своих мыслей? Вы же можете выбирать, что и когда думать?

Это происходит как то автоматически

11 окт. 2020
Маша
Попробуйте себе представить, как вы заявляете о себе, а вас "ставят на место", раскрутите по максимуму в голове этот ход событий. Что будет в итоге? Что в этом страшного?

Вот как раз таки представляется ситуация, в которой я сейчас нахожусь) самое страшное это то, что меня будут игнорировать и я буду одна как отшельник (

12 окт. 2020
Но хотя я так не люблю конфликты...

А кто говорит о конфликтах? Ведь можно решать и мирным путем)

12 окт. 2020
Это происходит как то автоматически

Да, в голове часто много автоматических мыслей, которые мы порой и не замечаем, но принимаем за истину. Но если начать замечать эти мысли, намеренно их отслеживать и задавать себе вопрос "А так ли это на самом деле? Хочу ли я думать эту мысль? Как я себя чувствую, думая об этом? " , то мысль перестает быть автоматической и становится осознанной.

12 окт. 2020
Вот как раз таки представляется ситуация, в которой я сейчас нахожусь) самое страшное это то, что меня будут игнорировать и я буду одна как отшельник (

Даже если так, и что? Если вы будете одна, что может произойти с вами?

Сколько человек у вас в коллективе?

Честно говоря, я ну очень сомневаюсь в вашем выводе. Сложно представить, что спустя несколько месяцев не будет ну ни одного человека, с которым вы не сможете поддерживать отношения. Конечно, если у вас будет желание. Опять же могут прийти новые сотрудники, с которыми будет общение. Или найти себе общение вне работы. Варианты есть всегда, надо их только поискать)

12 окт. 2020
Я бы хотела не быть втянутой в эти интриги, хотела бы иметь чисто рабочие адекватные отношения, без байкотов и игнора

Маша, а если я предложу вам немного переформулировать ваш запрос? Например "я хочу научиться лучше выстраивать коммуникации и общаться с людьми так, чтобы мне было комфортно"

Как вам мое предложение?