КонсультацииОтношения в парах

Неуверенность в себе. Ревную своего парня настолько, что хочу жить одна, не подпуская мужчин

11 окт. 2020
Катерина
Я очень не уверена в себе, мне кажется, что я не так классно одеваюсь, не такая красивая, как другие девушки, не такая умная, уже не самой первой свежести (мне 32). Это началось недавно пару лет назад, я всегда была уверена в себе, имела много поклонников, надевала самые короткие юбки и всегда танцевала в центре танцполе. Сейчас же мне некомфортно даже в метро стоять, кажется все на меня смотреть и думаю, что я какая-то не такая... От этой неуверенности я очень сильно ревную своего молодого человека просто на ровном месте, я понимаю, что он никогда не изменит, но любое его общение с клиентками или коллегами вызывает во мне такую ревность, что я каждый раз собираюсь уйти от него и жить одна, не подпуская никого из мужчин, так как ощущение, что любой мужчина обязательно изменит и предаст, так как вокруг полно женщин красивее меня.

11 окт. 2020

Катерина, добрый день. Скажите пожалуйста, какой результат вы ожидаете от этой бесплатной консультации? На какой вопрос хотите найти ответ?

Расскажите больше, что произошло в вашей жизни два года назад? С чем вы можете связать появление неуверенности в себе?

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.

11 окт. 2020
Катерина

Добрый день, Анна! Два года назад мы расставались уже с моим молодым человеком и он со злости стал общаться со своей клиенткой и я это увидела, он аргументировал это тем, что мы больше не в отношениях и что там обычная переписка без флирта. Мы помирились, но я до сих пор не могу это забыть и мне кажется, что он ещё раз так может поступить. И скорее всего вот тогда то и появилась неуверенность, я всегда считала, что такую прекрасную девушку ни один мужчина не сможет забыть или променять, что я мечта для мужчин, а тут оказалось, что тетенька с тремя детьми меня переплюнула и ей теперь желают доброе утро и спокойной ночи. Наверное так. Возможно ваша консультация как поможет мне снова повысить самооценку и я не буду закатывать истерики на ровном месте. Сейчас я снова в депрессии и апатии, так как он на работу взял новую сотрудницу в офис, молодую и красивую. Хотя я выгляжу лет на 25.

11 окт. 2020

Катерина, расскажите немного о себе (характер, хобби, ваши реакции на стрессовые ситуации, отношения с родителями в детстве и сейчас), о ваших отношениях с вашим молодым человеком (как вы познакомились, что вам в нем понравилось, когда стали вместе жить, как вы решаете спорные вопросы, когда и как ваши отношения стали меняться).

Каковы были ваши самоощущение и самооценка до этого расставания:

Два года назад мы расставались уже с моим молодым человеком и он со злости стал общаться со своей клиенткой и я это увидела,

За время нашей беседы мы можем исследовать причины вашего текущего состояния, понять что и как вы хотите поменять, наметить направление работы. Изменение самооценки это достаточно длительный процесс...

Возможно ваша консультация как поможет мне снова повысить самооценку и я не буду закатывать истерики на ровном месте.

Скажите, как вы поймёте, что ваша самооценка повысилась, по каким признакам?

11 окт. 2020
Катерина

По характеру я весёлый, общительный человек, с отличным чувством юмора, мои хобби это шитьё и вязание. В стрессовых ситуациях очень вспыльчивая, начинаю кричать и ругаться матом, вообще вывести меня достаточно легко, неуравновешенная, реакция может быть неадекватной даже на слово, которое мне может не понравится. Скандалы могут длиться и три недели, если меня что то обидело, хотя если разобраться ничего такого не произошло, но я не могу с собой справится. Отношения с мамой (папы не было) всегда были одинаково хорошие, мы не ругались то никогда особо, но и родительского внимания я не получала, мама всегда была занята своей личной жизнью и в 16 лет отправила меня в другой город в университет жить самостоятельной жизнью. С молодым человеком познакомились на работе, это был служебный роман, тогда я была замужем и развелась ради него, очень понравилась его мужественность и что мне внимания уделяли буквально все мужчины (мужской коллектив, я одна девочка была), а он всегда работал, и не отвлекался на меня. Потом как то издалека начали общаться и все это привело вот к совместной жизни. Но скандалили мы всегда, правда я до той переписки его никогда не ревновала, так как помню как он отличался от всех коллег. В спорных вопросах я как обычно кричу и криком добиваюсь своего, либо не добиваюсь, обижаюсь и либо смиряюсь, либо пытаюсь найти компромисс. Отношения не менялись они все четыре года на одном уровне, просто я начала ревновать к каждому столбу в прямом смысле этого слова, пыталась расслабиться промолчать, но мое воображение не даёт мне покоя. Я так боюсь предательства, и мне кажется, что предаст, так как мужики склонны к измене и вокруг полно красивых женщин. Хотя если так посудить я сама изменяла мужу с ним и это меня надо ревновать. Моя самооценка до расставания была всегда высокой, я знала, что мужчины всегда на меня обращают внимание. Я думаю моя самооценка повыситься, когда я начну рассуждать, что мой мужик никогда меня не променяет, так как лучше меня не найдёт, так как я самая красивая, самая хозяйственная, самая стройная. Причём он всегда мне это говорит каждый день, как любит меня и жить без меня не сможет, что ждал меня 10 лет до знакомства. У него не было отношений, он очень выборочно к этому относился, никогда не знакомил девушек с родителями (ему 36)

11 окт. 2020

Чего вам особенно не хватало в отношениях с мамой? Что мама рассказывала о вашем папе?

Отношения с мамой (папы не было) всегда были одинаково хорошие, мы не ругались то никогда особо, но и родительского внимания я не получала, мама всегда была занята своей личной жизнью и в 16 лет отправила меня в другой город в университет жить самостоятельной жизнью.

Как вы справлялись с отсутствием папы? У мамы были стабильные отношения с мужчиной?

Если что-то случается не по вашему плану, это сильно вас расстраивает?

В стрессовых ситуациях очень вспыльчивая, начинаю кричать и ругаться матом, вообще вывести меня достаточно легко, неуравновешенная, реакция может быть неадекватной даже на слово, которое мне может не понравится. Скандалы могут длиться и три недели, если меня что то обидело, хотя если разобраться ничего такого не произошло, но я не могу с собой справится.

Как вас наказывала мама за непослушание?

Отношения не менялись они все четыре года на одном уровне, просто я начала ревновать к каждому столбу в прямом смысле этого слова,

Причина расставания два года назад- ваша ревность?

Ваши мысли о возможной измене вызывают чувство ревности и как результат: вы высказываете претензии партнеру?

Мое воображение не даёт мне покоя. Я так боюсь предательства, и мне кажется, что предаст,

Возможно, это ваше ограничивающее убеждение, сформированное в детстве:

Так как мужики склонны к измене и вокруг полно красивых женщин.

Прислушайтесь к себе, где вы слышали это высказывание раньше?

Что вас не устраивало в отношениях с мужем?

С молодым человеком познакомились на работе, это был служебный роман, тогда я была замужем и развелась ради него, очень понравилась его мужественность и что мне внимания уделяли буквально все мужчины (мужской коллектив, я одна девочка была), а он всегда работал, и не отвлекался на меня.

Вы прилагали максимум усилий, чтобы завоевать внимание этого мужчины или даже всего этого мужчину?

Ваша самооценка зависит от внимания мужчин, как они вас оценивают?

Моя самооценка до расставания была всегда высокой, я знала, что мужчины всегда на меня обращают внимание.

А как вы сами себя оцениваете?

Я думаю моя самооценка повыситься, когда я начну рассуждать, что мой мужик никогда меня не променяет,

Что случится, если в какой-то момент вы решите расстаться?

Так как лучше меня не найдёт, так как я самая красивая, самая хозяйственная, самая стройная.

Только по этим причинам, ваш мужчина вас ни на кого не променяет?

11 окт. 2020
Катерина

Мама редко звонила, когда я уехала дам сейчас тоже и никогда не интересовалась моей жизнью, стандартные вопросы «как дела», никогда не спрашивает как у меня отношения, почему расстались с мужем, ну вообще ничего. Звоню либо я, либо она по делу. Про папу никогда ничего не рассказывала, знаю только что он бросил ее, когда она забеременела и запретила ему со мной общаться, я его не знаю. У мамы был муж с моих 6 лет и до того времени, когда я уехала в другой город. Когда я уехала муж мамин нашёл молодую девушку и ушёл от мамы, та женщина родила ему ребёнка. Если что-то идёт не по плану, а я очень организованный человек, я сильно расстраиваюсь. Я составляю себе план на день и если я что то не сделаю, эта мысль будет сидеть в моей голове, что галочка не поставлена. У меня порядок во всем в доме, в делах, в своевременных выплатах. Когда я жду парня на ужин, а он задерживается на работе, я очень сильно злюсь, что не получилось то, что я запланировала. За непослушание мама запрещала выходит гулять, смотреть телевизор и говорить по телефону.

Причина расставания да, жуткая ревность. Я воображаю страшные картины и поверив, хочу разорвать все отношения. Но это решит проблему, в следующих отношениях я также буду сходить с ума от ревности.

Я прожила с мужем 10 лет, я не припомню ни одного конфликта из за ревности, я считала, что я лучше всех на свете, да и он повода не давал. И меня с мужем все устраивало, просто видимо я его не любила, влюбилась в этого мч и ушла от мужа, мы дружим сейчас.

Это выражение про измены я слышу везде в фильмах, в рассказах подруг, что изменяет муж, переписка опять же та же. Любая переписка не спроста, а с продолжением.

Я вообще не прилагала никаких усилий, чтобы завоевать его, это он меня добивался 1,5 года. Да, моя самооценка зависит от внимания мужчин.

Как я себя оцениваю? Сейчас думаю, что я не такая красивая, как раньше, что все таки видно, что уже не девочка, немного набрала и бросила зал, перестала носить короткие юбки, и перешла на почти макси, что мой мч не ревновал, он консервативен в одежде и косметике. Кажется, что я уже не модная, не стройная, не молодая.

Если мы расстанемся, не знаю, что будет. Я буду прежней, достану каблуки и короткие платья, куплю абонент в зал и буду встречаться с подругами по выходным, хотя я уже всех подруг растеряла, так как дома сижу.

На самом деле мой мужчина меня не променяет ни на кого потому, что он и правда не такой, не прыгает по женщинам, он сдержанный и живет по принципам, бывший военный, честный и искренний. Никого не любил в своей жизни (с его слов). Но мужчины такие полигамные, им мало одной, вдруг он поведётся на красивую и молодую, а я отдав столько лет вообще никому не нужна буду.

12 окт. 2020

Катерина, доброе утро.

Мне внимания уделяли буквально все мужчины (мужской коллектив, я одна девочка была), а он всегда работал, и не отвлекался на меня.
Я вообще не прилагала никаких усилий, чтобы завоевать его, это он меня добивался 1,5 года.

Что же вы все-таки сделали, чтобы он обратил на вас внимание и стал добиваться вас 1,5 года?

Что вы сейчас делаете, чтобы не случилось что-то страшное?

12 окт. 2020
Мама редко звонила, когда я уехала дам сейчас тоже и никогда не интересовалась моей жизнью, стандартные вопросы «как дела»,

Каких отношений с мамой хотите сейчас?

И, когда вы были маленькой:

Чего вам особенно не хватало в отношениях с мамой?

Мама наказывала вас спокойно или эмоционально? Переставала с вами разговаривать, на время наказания?

За непослушание мама запрещала выходит гулять, смотреть телевизор и говорить по телефону.

Как вы считаете, наказание было справедливым? Как вы эмоционально реагировали: активно протестовали или подавляли свои эмоции?

12 окт. 2020

У меня появилось ощущение высокой тревожности в этой переписке,

Жуткая ревность. Я воображаю страшные картины и поверив, хочу разорвать все отношения.
А я отдав столько лет вообще никому не нужна буду

Я могу ошибаться, напишу свои предположения, вы решите что здесь ваше:

Вы ещё в детстве узнали, что такое предательство. Ваша мама (женщина) лишила вас вашего первого мужчины в вашей жизни:

Запретила ему со мной общаться,

И он не стал этому сопротивляться. Затем на ваших глазах вашу маму предал другой мужчина:

Когда я уехала муж мамин нашёл молодую девушку и ушёл от мамы,

Вполне закономерен ваш вывод/ограничивающее убеждение:

Мужчины такие полигамные, им мало одной, вдруг он поведётся на красивую и молодую, а я отдав столько лет вообще никому не нужна буду

Ваша тревога как бы пронизывается вашу жизнь, чтобы справиться с этим чувством вы усиливаете контроль через планирование:

Если что-то идёт не по плану, а я очень организованный человек, я сильно расстраиваюсь. Я составляю себе план на день и если я что то не сделаю, эта мысль будет сидеть в моей голове, что галочка не поставлена. У меня порядок во всем в доме, в делах, в своевременных выплатах. Когда я жду парня на ужин, а он задерживается на работе, я очень сильно злюсь, что не получилось то, что я запланировала.

Как только что-то идёт не по плану, выходит из под вашего контроля (потеря контроля, это для вас стрессовая ситуация) - беспокойство возвращается и проявляется в вашей бурной эмоциональной реакции

В стрессовых ситуациях очень вспыльчивая, начинаю кричать и ругаться матом, вообще вывести меня достаточно легко, неуравновешенная, реакция может быть неадекватной даже на слово, которое мне может не понравится. Скандалы могут длиться и три недели, если меня что то обидело, хотя если разобраться ничего такого не произошло, но я не могу с собой справится.

Для того чтобы контролировать эмоциональное состояние мужа:

Что бы мой мч не ревновал

Вы изменили себя, свою одежду, свои отношения с подругами:

Немного набрала и бросила зал, перестала носить короткие юбки, и перешла на почти макси, что мой мч не ревновал, он консервативен в одежде и косметике. Кажется, что я уже не модная, не стройная, не молодая.
Я уже всех подруг растеряла, так как дома сижу.

И это все не помогает, вы понимаете, что другого человека невозможно контролировать полностью: его мысли, чувства, поведение и решения, которые он принимает самостоятельно.

На самом деле мой мужчина меня не променяет ни на кого потому, что он и правда не такой, не прыгает по женщинам, он сдержанный и живет по принципам, бывший военный, честный и искренний. Никого не любил в своей жизни (с его слов). Но мужчины такие полигамные, им мало одной, вдруг он поведётся на красивую и молодую, а я отдав столько лет вообще никому не нужна буду.

Вы знаете какой он серьёзный и стабильный человек, но это не гарантия...

Сейчас думаю, что я не такая красивая, как раньше, что все таки видно, что уже не девочка
А я отдав столько лет вообще никому не нужна буду

Скажите, Катерина, какая вы нужна себе? Такая какая вы сейчас или вы прежняя:

Я буду прежней, достану каблуки и короткие платья, куплю абонент в зал и буду встречаться с подругами по выходным,

А какая вы настоящая?

Я отдав столько лет

Кому вы отдаёте эти годы? Или вы живете свою жизнь? Кому вы до сих пор хотите быть нужной?

Вообще никому не нужна буду.

Вы все ещё та напуганная маленькая девочка, которая хочет быть нужной маме и папе, потому что без их любви и заботы ей страшно и трудно выжить в этом мире...

Катерина, вы уже взрослая, красивая, самостоятельная и сильная женщина, у вас достаточно ресурса, вы можете дать той маленькой Катюше (так вас мама назвала? ) любовь, заботу и безопасность.

12 окт. 2020
Катерина

Доброе утро!

Что же вы все-таки сделали, чтобы он обратил на вас внимание и стал добиваться вас 1,5 года?
Что вы сейчас делаете, чтобы не случилось что-то страшное?

Абсолютно ничего не делала, у меня не было целью начинать отношения, ведь я была замужем.

Ничего я не делаю, только пилю и ревную, хотела сменить тактику стать доброй и милой и не ревновать на пустом месте, но я не могу это просто вырывается из меня, хотя знаю, что несу полную чушь и придумываю на ходу.

Каких отношений с мамой хотите сейчас?
И, когда вы были маленькой:

Ну может участия в моей жизни хотелось бы, интерес что я и как я, какое мое эмоциональное состояние, чего я в жизни хочу, чего мне не хватает.

Когда маленькая была не знаю, не было мыслей, что от мамы мало внимания.

Мама наказывала вас спокойно или эмоционально? Переставала с вами разговаривать, на время наказания?
Как вы считаете, наказание было справедливым? Как вы эмоционально реагировали: активно протестовали или подавляли свои эмоции?

Мама эмоционально наказывала, но отвечала потом, когда я ее о чем то спрашивала, не молчала и не обижалась. Тогда считала, что наказание не справедливо, кричала, хлопала дверью, убегала из дома. Сейчас думаю, что все было правильно.

Я могу ошибаться, напишу свои предположения, вы решите что здесь ваше:

Вот это мое, только как избавиться от этого убеждения?

Вполне закономерен ваш вывод/ограничивающее убеждение:
Мужчины такие полигамные, им мало одной, вдруг он поведётся на красивую и молодую, а я отдав столько лет вообще никому не нужна буду

Проанализировав свое поведение, пришла к выводу, что это точно про меня:

Ваша тревога как бы пронизывается вашу жизнь, чтобы справиться с этим чувством вы усиливаете контроль через планирование:
Как только что-то идёт не по плану, выходит из под вашего контроля (потеря контроля, это для вас стрессовая ситуация) - беспокойство возвращается и проявляется в вашей бурной эмоциональной реакции
Для того чтобы контролировать эмоциональное состояние мужа:
Вы изменили себя, свою одежду, свои отношения с подругами:

Вот именно:

Вы знаете какой он серьёзный и стабильный человек, но это не гарантия...

Я все время думаю, что любой мужчина какой бы он ни был, может поступиться своими принципа и предать.

Скажите, Катерина, какая вы нужна себе? Такая какая вы сейчас или вы прежняя:
А какая вы настоящая?

Я бы хотела получить от прежней себя уверенность и высоко поднятую голову, такая настоящая я и есть. Я ничего не боялась и всегда думала, что я самая прекрасная женщина на свете. Не только для мужчин, а вообще в принципе. Я в школе и универе участвовала в сценках в главных ролях, меня было отовсюду слышно и про меня знала каждая собака. А сейчас я как будто всего боюсь, я некомфортно себя чувствую в общественных местах, где есть люди, мне хочется сбежать и остаться дома одна, там я могу расслабиться. Для меня пыткой стал проезд в общественном транспорте и сидение в офисе. Мы сейчас полгода работаем дома и кажется все это еще больше усилилось, что я как будто стесняюсь надевать юбки и находиться в обществе людей. И вот когда я смотрю истории в соц сетях с новой молодой, веселой и уверенной в себе новой сотрудницей мужа я как будто впадаю в еще большую депрессию. И начинаю придумывать как они весело проводят время, а он то плевать хотел на нее. (Простите, начинаю снова психовать)

Кому вы отдаёте эти годы? Или вы живете свою жизнь? Кому вы до сих пор хотите быть нужной?

Хм, и правда, мне наверно надо как-то расслабиться и получать удовольствие от жизни, а не гонять какие то непонятные и не кому ненужные мысли...

Вы все ещё та напуганная маленькая девочка, которая хочет быть нужной маме и папе, потому что без их любви и заботы ей страшно и трудно выжить в этом мире...
Катерина, вы уже взрослая, красивая, самостоятельная и сильная женщина, у вас достаточно ресурса, вы можете дать той маленькой Катюше (так вас мама назвала? ) любовь, заботу и безопасность.

Не знаю смогу ли я, но про маленькую девочку, Вы правы. Что-то меня даже это растрогало.

12 окт. 2020

Катерина, добрый вечер.

И начинаю придумывать как они весело проводят время, а он то плевать хотел на нее. (Простите, начинаю снова психовать)
Хм, и правда, мне наверно надо как-то расслабиться и получать удовольствие от жизни, а не гонять какие то непонятные и не кому ненужные мысли...

Да, именно ваши мысли являются источником ваших дискомфортный чувств и, как следствие, вашего поведения.

Я как будто всего боюсь, я некомфортно себя чувствую в общественных местах, где есть люди, мне хочется сбежать и остаться дома одна, там я могу расслабиться.

Согласна с вами:

Я все время думаю, что любой мужчина какой бы он ни был, может поступиться своими принципа и предать.

И не только мужчина, но и любой человек в любой момент своей жизни может поменять приоритеты, изменить свои желания и принять новые решения.

Вот это мое, только как избавиться от этого убеждения?

От убеждений избавляться не легко, ограничивающие убеждения можно научиться менять на конструктивные мысли и наработать этот навык до автоматизма, в индивидуальной работе с психологом.

Я бы хотела получить от прежней себя уверенность и высоко поднятую голову, такая настоящая я и есть. Я ничего не боялась и всегда думала, что я самая прекрасная женщина на свете. Не только для мужчин, а вообще в принципе. Я в школе и универе участвовала в сценках в главных ролях, меня было отовсюду слышно и про меня знала каждая собака.

Вам важно получать внимание окружающих через общение, восхищенные взгляды - это ваш источник энергии. Когда вы чувствуете себя наполненной этой энергией - ваша уверенность растёт.

Про маленькую девочку, Вы правы. Что-то меня даже это растрогало.

Это ваше эго-состояние Внутренний Ребёнок, поэтому вас так трогает маленькая девочка... , она всё ещё ждёт внимание:

Участия в моей жизни хотелось бы, интерес что я и как я, какое мое эмоциональное состояние, чего я в жизни хочу, чего мне не хватает.

Все это ей может дать ваш Внутренний Родитель.

Индивидуальная работа с вашими внутренними эго-состояниями Родитель; Взрослый; Дитя приведёт к внутренним изменениям и к изменениям в коммуникации с другими людьми.

Не знаю смогу ли я

Обязательно сможете. Этим вопросом озадачился ваш Внутренний Взрослый.

12 окт. 2020
Катерина

А как работать со своими внутренними состояниями?

12 окт. 2020
Катерина

На самом деле Вы сейчас уже заставили меня по-другому мыслить, я начинаю копаться в себе и у меня появляются светлые мысли. Не дает покоя Ваш вопрос про то, чью жизнь я проживаю. Я и правда как то зациклилась на одном, на одной мысли дурацкой. Как будто живу в каких то рамках, которые сама себе создала. Или может мне просто надо было выговориться, а сделать это и некому было.

12 окт. 2020

Для начала прочитайте Э. Берн «Игры, в которые играют люди», здесь хорошо описаны эго-состояния, их важно понять (клиентов всегда прошу прочесть, чтобы не тратить на теорию время на сессии). Далее для серьезной работы стоит обратиться к специалисту.

12 окт. 2020
Как будто живу в каких то рамках, которые сама себе создала.

В этих рамках вы играете в психологическую игру (неосознанно), пытаетесь отыграть то, что когда-то в детстве не получилось и каждый раз хотите получить новый результат, а получаете все тот же. Опять же это только мое предположение...

12 окт. 2020
На самом деле Вы сейчас уже заставили меня по-другому мыслить,

На самом деле, наша беседа помогла вам по-другому взглянуть на волнующие вас вопросы.

12 окт. 2020
Катерина

Спасибо большое! Я прочитаю книгу.

12 окт. 2020

Катерина, остались ли у вас ещё вопросы?

13 окт. 2020
Катерина

Добрый день, Алена!

Я пока не хочу закрывать консультацию, хотела бы прочитать книгу и задать вопросы, если они появятся.

13 окт. 2020

Катерина, здравствуйте.

В этой бесплатной консультации у нас есть ещё сутки. Жду ваши вопросы.

Отзыв о консультации

В ходе консультации многое встало на свои места, голова начала проясняться. Как то психологически стало легче. На многие вопросы я сама себе ответила в ходе беседы, я и правда не туда направляла свою энергию. На данный момент проблема не решилась полностью, но я работаю над этим и, по крайней мере, понимаю теперь, как это сделать. Спасибо большое!

Катерина