КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу построить долгосрочные отношения. Как перестать всё контролировать и прийти к стабильному, спокойному состоянию?

19 окт. 2020
Мелания
Мне 20 лет. Не замужем. Главная моя проблема - неспособность построить долгосрочные отношения с достойным мужчиной. Что мешает:1. Долженствование. Множество критерий для потенциального кандидата, желание чтобы все развивалось по сценарию в моей голове. 2. Стремление кому-то что-то доказывать. Постоянные соревнования. 3. Необходимость все контролировать. Не могу расслабиться нужно контролировать весь процесс. 4. Неустойчивое отношение внутри к себе. Неосознанная боязнь близких отношений. Цель: решить все проблемы. Прийти к стабильному, спокойному состоянию в отношениях с противоположным полом.

19 окт. 2020

Мелания, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

Ваша цель довольно масштабная и мы не сможем достичь ее в рамках письменной консультации, поэтому я прошу вас подумать и сформулировать более реалистичную задачу для такого формата консультации

20 окт. 2020
Мелания

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как избавиться от завышенных требований к себе и окружающим и тотально не контролировать свою жизнь?

23 окт. 2020

Мелания, вы, опять же, переформулировали свою цель другими словами. Если ответить именно на этот вопрос:

Подскажите пожалуйста, как избавиться от завышенных требований к себе и окружающим и тотально не контролировать свою жизнь?

То для этого однозначно нужен курс психотерапии - некоторое время поработать с психологом, чтобы разобраться, откуда у вас эти завышенные требования и желание тотального контроля, поработать с этим, поисследовать и "размягчить" эти механизмы, чтобы они не мешали вам жить.

В рамках письменной консультации мы можем немного соприкоснуться с этими проблемами, поисследовать их, сделать первый шаг к вашей цели, но не более того.

Что думаете об этом?

23 окт. 2020
Мелания

Добрый день. Давайте сделаем этот первый шаг.

24 окт. 2020

Хорошо, согласна. Тогда попрошу вас выбрать один из пунктов, которые вы перечислили в вашем первом сообщении, который вас беспокоит больше всего - и мы можем его немного глубже поисследовать, рассмотреть и сделать шаг в направлении изменений. Что больше всего беспокоит вас из того, что вы перечислили?

24 окт. 2020
Мелания

Больше всего меня беспокоит, то что должно быть все по моему сценарию в голове, а если что-то не так я начинаю нервничать. Постоянно контролирую ситуацию не могу расслабиться. Это сильно влияет на мою личную жизнь.

Какой то излишний перфекционизм, который отравляет мою жизнь.

25 окт. 2020

Мелания, а что за чувство возникает при этом? Какие чувства, эмоции?

25 окт. 2020
Мелания

Чувство что если я не проконтролирую, то будет не так. Когда что-то не так я начинаю нервничать, мне некомфортно. Хочется отгородить о этого человека.

В личной жизни это касается всего внешности партнера, его качеств, сказанных фраз, эмоций. Бывает такое например, что человек сказал какую то фразу и забыл. Я запоминаю и начинаю долго анализировать что это значит, каким тоном сказал и тд. Бывает что после этого резко теряю интерес к человеку. В бытовом плане, если кто-то ставит что-то не ровно или не так как я считаю правильным я очень нервничаю и обычно ссорюсь с этим человеком.

Обычно у меня возникают чувства дискомфорта, я постоянно анализирую, нервничаю, иногда на этой почве могу довести себя до больного состояния.

26 окт. 2020
Чувство что если я не проконтролирую, то будет не так. Когда что-то не так я начинаю нервничать, мне некомфортно. Хочется отгородить о этого человека.

Мелания, вы так и не написали про чувства. "Если я не проконтролирую, то будет не так" - это не чувство, не эмоции. Это вы объясняете, почему вы нервничаете. А какие все же при этом чувства и эмоции возникают? Не торопитесь отвечать, попробуйте заметить

Обычно у меня возникают чувства дискомфорта, я постоянно анализирую, нервничаю, иногда на этой почве могу довести себя до больного состояния.

Опять же, дискомфорт - это не чувство, нет такого чувства. Я прошу вас сосредоточиться именно на чувствах и эмоциях в таких ситуациях, и написать про них

26 окт. 2020
Мелания

В таких ситуациях я испытываю :

-чувства : нервозность, недовольство, пренебрежение, вредность, нетерпимость, опустошенность.

-эмоции: возмущение, раздражение, злость, агрессия, уязвленность, беспокойство, вина, подозрение, разочарование, непринятие, сомнение.

30 окт. 2020

Поняла. Могли бы описать для примера какую-то конкретную ситуацию из недавних? Что произошло и какие эмоции, чувства вы испытали?

31 окт. 2020
Мелания

Например недавно. Сестра поставила кроссовки в комнату. Родители посчитали что в этом нет ничего такого.

Я сначала начала ей доказывать что это неправильно, что нужно их поставить в другое место куда я считаю нужным, она отказалась. Остаток для я была нервной, агрессивной, было внутреннее беспокойство и вредность.

Если в личной жизни, недавно я общалась с молодым человеком. Стоило ему сказать одну фразу. Я анализировала ее весь вечер, ему сказала что это неправильно, ты наверное хотел сказать другое, он ответил нет. Потом я стала подозрительной по отношению к нему, нетерпимой и безразличной. Даже если молодой человек придёт в футболке не того цвета, который мне нравиться. Я буду очень нервничать и раздражаться.

И ещё я заметила что в отношениях я постоянно спорю надо или не надо, и ненавижу если со мной соглашаются или мне поддакивают.

03 нояб. 2020
Например недавно. Сестра поставила кроссовки в комнату. Родители посчитали что в этом нет ничего такого.
Я сначала начала ей доказывать что это неправильно, что нужно их поставить в другое место куда я считаю нужным, она отказалась. Остаток для я была нервной, агрессивной, было внутреннее беспокойство и вредность.

Мелания, поняла. А эта комната ваша общая или у сестры своя отдельная комната?

03 нояб. 2020
Мелания

У нас совместная комната.

05 нояб. 2020

Мелания, а как у вас в целом обстоят дела с проявлением агрессии и защитой личных границ? У вас общая комната и должна быть общая договоренность о том, как поддерживать порядок, уважая друг друга. Пробовали договориться с сестрой, отстоять свои права?

Как думаете, к вам и к вашей сестре родители применяли разные методы воспитания?

05 нояб. 2020
Мелания

В целом я довольно сдержанна, но если нарушают мои личные границы могу быть очень агрессивной. Я постоянно это обговариваю с сестрой, но она не держит слово и мы часто на этой почве ссоримся. Может брать мои вещи без спроса и тд.

Родители нас воспитывали одинаково, но я старшая сестра поэтому были ко мне более требовательны. Сестра распущенная, вечно обманывает по пустякам, эгоистка. Я более ответственная, организованная, сдержанная, терпеливая.

05 нояб. 2020
В целом я довольно сдержанна, но если нарушают мои личные границы могу быть очень агрессивной.

А в каких ситуациях вы сдерживаетесь?

Я постоянно это обговариваю с сестрой, но она не держит слово и мы часто на этой почве ссоримся. Может брать мои вещи без спроса и тд.

Как родители реагируют на все это?

Родители нас воспитывали одинаково, но я старшая сестра поэтому были ко мне более требовательны. Сестра распущенная, вечно обманывает по пустякам, эгоистка. Я более ответственная, организованная, сдержанная, терпеливая.

Ну значит вас не одинаково воспитывали... К вам родители были требовательны, а к вашей сестре - нет. Как же вы это называете одинаковым воспитанием? Почему?

06 нояб. 2020
Мелания

Например на людях я сдержанна и не показываю эмоции впринципе. Не плохие, не хорошие. Многие говорят, что я холодная.

Мы уже достаточно взрослые и решаем вопрос самостоятельно. Раньше родители были на моей стороне, с возрастом сестра стала больше под меня подстраиваться.

Мне кажется что ещё положение старшей сестры меня ко многому обязывает, родители тоже были старшими в семье, поэтому приучили меня к ответственности и самостоятельности.

06 нояб. 2020
Мелания

Родители говорят что я всех дергаю когда меня что-то не устраивает, вечно ко всему придираюсь. Я тоже за собой замечала эту черту.

10 нояб. 2020
Например на людях я сдержанна и не показываю эмоции впринципе. Не плохие, не хорошие. Многие говорят, что я холодная.

Мелания, добрый вечер. Как раз здесь может таиться причина вашей раздражительности к мелочам. А зачем вы контролируете свои эмоции тотально?