КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу построить долгосрочные отношения. Как перестать всё контролировать и прийти к стабильному, спокойному состоянию?

19 окт. 2020
Мелания
Мне 20 лет. Не замужем. Главная моя проблема - неспособность построить долгосрочные отношения с достойным мужчиной. Что мешает:1. Долженствование. Множество критерий для потенциального кандидата, желание чтобы все развивалось по сценарию в моей голове. 2. Стремление кому-то что-то доказывать. Постоянные соревнования. 3. Необходимость все контролировать. Не могу расслабиться нужно контролировать весь процесс. 4. Неустойчивое отношение внутри к себе. Неосознанная боязнь близких отношений. Цель: решить все проблемы. Прийти к стабильному, спокойному состоянию в отношениях с противоположным полом.

10 нояб. 2020
Мелания

Добрый вечер. Если мне грустно, то я не хочу чтобы меня жалели. Я никогда не плакала на людях. Почему так, я честно говоря не знаю. Но мне кажется, что проявление эмоций это не сдержанность. Я с 4 лет занималась балетом, там нас учили быть сдержанными и тд.

10 нояб. 2020

Ах вот оно что... Балет, да еще и старшая в семье... Много требований и сдержанности... Ну, наверное, большая часть вашего гиперконтроля оттуда...

Теперь, если отвечать на вопрос:

Подскажите пожалуйста, как избавиться от завышенных требований к себе и окружающим и тотально не контролировать свою жизнь?

Пересматривать свои требования к себе, в первую очередь. Когда начнете давать себе больше свободы, разрешать, позволять себе больше, чем сейчас позволяете - и требования к окружающим автоматически начнут снижаться. Это неизбежно.

И тогда вам самой будет легче дышать и приятнее жить, и ваши отношения с другими людьми начнут оздоравливаться.

Что думаете об этом, Мелания?

10 нояб. 2020
Мелания

Ирина, спасибо Вам большое за помощь. Вы мне очень помогли разобраться в ситуации.

11 нояб. 2020

Мелания, пожалуйста. Рада помочь! Понятно ли вам, как именно вы могли бы начать действовать, чтобы изменить вашу ситуацию? Какие конкретные шаги вы можете сделать сейчас, чтобы начать решать проблему?

Возможно у вас есть еще какие-то вопросы ко мне на данном этапе?

11 нояб. 2020
Мелания

Не могли бы вы повторить, что необходимо сделать сейчас, чтобы улучшить ситуацию?

12 нояб. 2020

Мелания, я не писала вам, какие конкретно нужно делать шаги для этого)

Я описала направление, в котором нужно двигаться:

А вам предлагаю подумать, какие именно действия вы могли бы предпринять в ближайшее время. Попробуйте их сформулировать. Если не начать действовать, то информация так и останется просто новым знанием. А если вы уже хотите изменений, то важно что-то делать для этого. Поэтому попробуйте для начала определить, что именно вы могли бы делать. Напишите списком

14 нояб. 2020
Мелания

Я Вас поняла, спасибо большое за помощь. Всего Вам самого доброго.

14 нояб. 2020

Мелания, видимо я сказала что-то не так, как вы ожидали, и вы резко потеряли интерес к этому диалогу, решив на этом прервать контакт? =)

Я рекомендую вам спустя некоторое время перечитать наш диалог, возможно вы извлечете из него много пользы...