КонсультацииЛичностные проблемы

Принятая мной модель поведения отца. Я хочу измениться. Как с этим работать?

20 окт. 2020
Ринат
Мне 34 года. Год назад я расстался с девушкой, были вместе около четырех лет. Через три недели после разрыва познакомился с девушкой, провели вместе пять дней, интима не было. Было ощущение, что она именно та, которую я давно искал. После знакомства два месяца поддерживали связь через Интернет, т.к. жили в разных странах. Затем она переехала ко мне. Мы стали жить вместе по сути совершенно не узнав друг друга. Мне казалось, что у нас впереди много времени и у меня не было стремления с ней общаться, узнавать ее и самому перед ней раскрываться. Мой отец в то время был в реанимации в коме, и я каждый день навещал его, поддерживал мать и сестру. С новой девушкой прожили 2 недели, и я, не видя ничего зазорного пошел с друзьями в баню, поставив ее перед фактом (поступил по привычному сценарию). Я не считал, что нужно ей позвонить и сообщить, что всё хорошо и обозначить время, когда вернусь. Я не отдаю себе отчет в том, почему предпочел компанию своих друзей вместо вечера с той, которая, как я считал, спутница моей жизни. Мой отец всегда был молчаливым и замкнутым в отношении моей матери, меня и сестры. В то же время в компании других людей он был разговорчивым, общительным, улыбчивым. Я уже давно стал замечать в себе, что я веду себя подобно своему отцу. У меня нет потребности, желания общаться с супругой, обмениваться с ней своими мыслями, переживаниями, планами, задумками, считаться с ее мнением и видением по тому или иному вопросу. Но в компании своих друзей я всегда энергично себя веду, поддерживаю веселье и общение. То же относиться ко всем моим приятелям и даже к посторонним и малознакомым мне людям – с ними я раскован, всегда часто диалог, могу шутить. За собой также замечаю, что нахожусь будто в каком-то коконе, часто я не слышу, что мне говорит супруга, могу не отвечать на ее вопросы, т.е. игнорирую ее, жую свою ментальную жвачку... В целом, я не испытываю от этого какого-либо дискомфорта, но в глубине души понимаю, что это неправильно. Мне бы хотелось вести себя иначе, но что-то внутри не дает сделать это. Такое положение дел ранит мою супругу, она считает, что я таким поведением обесцениваю ее, что она не представляет для меня ценности. Чаще всего это выливается в выяснение отношений и ссоры. Я обычно молчу (по началу, искренне не понимая сути конфликта). Часто она говорит, что уйдет и бывает начинает собирать вещи, но я ее останавливаю. Я хочу разобраться в себе, узнать, почему я так себя веду. Я хочу измениться. Как с этим работать? Связано ли такое мое поведение с тем, что я перенял на себя модель поведения своего отца? Почему у меня нет внутренней личной потребности поддерживать и выстраивать с супругой диалог?

21 окт. 2020
У меня нет потребности, желания общаться с супругой, обмениваться с ней своими мыслями, переживаниями, планами, задумками, считаться с ее мнением и видением по тому или иному вопросу. Но в компании своих друзей я всегда энергично себя веду, поддерживаю веселье и общение. То же относиться ко всем моим приятелям и даже к посторонним и малознакомым мне людям – с ними я раскован, всегда часто диалог, могу шутить

Ринат, я вижу здесь несколько разные вещи. Что касается супруги, вы пишите про мысли, переживания, учет ее мнения. Про друзей-про веселье, шутки, раскованность.

А с друзьями вы переживаниями например делитесь? Или это вообще не характерно для вас?

А с супругой вместе отдыхаете вдвоем или в компании?

21 окт. 2020
За собой также замечаю, что нахожусь будто в каком-то коконе, часто я не слышу, что мне говорит супруга, могу не отвечать на ее вопросы, т.е. игнорирую ее

Так происходит всегда или только когда вас что-то беспокоит?

21 окт. 2020
В целом, я не испытываю от этого какого-либо дискомфорта, но в глубине души понимаю, что это неправильно. Мне бы хотелось вести себя иначе, но что-то внутри не дает сделать это

То есть для вас такие отношения комфортны, когда вы больше молчите, но вы считаете, что должны вести себя по-другому. Или я не правильно вас поняла?

А что не дает? Прислушайтесь к себе, какие мысли проходят и какие эмоции испытываете в такие моменты?

21 окт. 2020

Ринат, ну как-то вы с супругой все равно общаетесь, как это происходит? Что вы обсуждаете, замечаете ли вы то, что она для вас делает?

21 окт. 2020

Скажите, а как себя вела ваша мама, когда отец например открыто выражал свои эмоции? Ну вряд ли за всю жизнь не было случая, когда такое было.

А когда вы плакали, или что-то в ответ ей говорили, или капризничали. В общем, постарайтесь вспомнить любое выражение эмоций и реакцию на них вашей мамы.

Я вас правильно понимаю, что в семье она "была главной"?

21 окт. 2020

Вы говорили с супругой о таком вашем состоянии открыто? Пытались ей это объяснить?

21 окт. 2020

Ринат, если это уже не в первый раз происходит, вы пытались сами это изменить? Что-то предпринимали?

22 окт. 2020
Ринат

Ольга, мы обсудили с супругой все описанное выше и пришли к выводу, что мне необходима очная консультация специалиста в вопросе полной сепарации от матери. Это главная и первоочередная задача. Спасибо Вам за содействие!

22 окт. 2020

Ринат, рада что вы супругой пришли к общему решению! Это самое важное по моему, уметь общаться, а главное слышать друг другу. Считаю, что вашей супруге повезло, что вы к этому стремитесь.

Да, сепарация нужна, может в этом и есть главная причина проблемы.

Будет желание, можем с вами поработать индивидуально. Встречи обычно проходят раз в неделю, по 60 мин, лучше скайп видео.

Рада была вам помочь.

Если у вас больше не осталось вопросов ко мне, прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать

Отзыв о консультации

Благодарю Ольгу Лаврову за оказанную консультацию. Внимание к мелочам и наводящие вопросы помогли разобраться в сложившейся ситуации.

Ринат