КонсультацииЛичностные проблемы

Как изменить выработанную отцом модель поведения, чтобы не повторяться?

24 мая 2023
Артем
Живу с девушкой 4 года и после ссор становлюсь мягким и пушистым, а потом всё возвращается на свои рельсы: Я злюсь по мелочам, мало уделяю ей внимания, мало помогаю, не говорю, что она красивая. Мне кажется, что так делают те, кто в браке уже лет 20. Еще из огромных минусов я вижу в себе то, что всё должно быть по моему! Если это не так, то я начинаю в голове обижаться, закрываюсь в себе и становлюсь неконтактным с девушкой. Мне 36 лет и я вижу в себе отца. Всё то, что он делал с домашними я нехотя перетащил в свою жизнь, хотя сам его за это поведение критиковал. Хочу сломать это!

24 мая 2023

Артем, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проходит в свободной форме, длится 3 дня.
2. Если срок истек или нет ответа, то консультация закрывается.
3. Общение в теме проходит в свободной форме: Вы и я отвечаем, когда будет возможность, в течение дня.
4. Бесплатная консультация не заменяет полноценную очную консультацию. С помощью бесплатной консультации можно обозначить возможные причины и варианты выхода из ситуации.
5. Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте. Мы договариваемся о конкретном времени и формате работы: аудио или видео.
6. Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв. Мне будет приятно!
24 мая 2023
Артем

Да, условия понятны, согласен

24 мая 2023

Артем, хочу уточнить некоторые моменты:

Мало уделяю ей внимания, мало помогаю, не говорю, что она красивая

А что значит "мало уделяю ей внимания, мало помогаю"? Напишите поконкретней

24 мая 2023
Артем

Долгое время я работал на удаленке и, соответственно, большую часть времени находился дома.

Пункт "Мало помогаю".

Девчонка уходила на работу, прося сделать минимальное количество телодвижений по дому (посуда и пропылесосить). Я же оставался дома, работал и не сказать, чтоб прям уставал, нет) Но в результате ничего не делал и каждый раз придумывал отмазки почему не смог это сделать. Внутренне я будто подразумеваю, что эти дела - девчачьи. Как итог, девчонка работала, подзаеб... Пришла домой и еще нужно меня обслуживать. Бошкой понимаю, что ведь проблемы в этом нет, но пытаюсь от этого откосить.

Пункт "Мало уделяю времени".

Как только появляется свободное время, то я вместо того, чтобы обнять, что-то сделать совместно лезу в телефон и играю в какую-нибудь хрень. Мы живем будто квартиранты, а не пара.

И вот сейчас как встал серьезный вопрос продолжения отношений, то я аж вспотел и понял, что человек мне очень дорог и нужно меняться.

24 мая 2023

Артем, получается игра в одни ворота? Вы получаете удобства от наличия девушки рядом (готовка, уборка, интим и тд), а она взамен минимум

24 мая 2023
Артем

Всё верно, холодной головой это можно расценить именно так. Сейчас встал вопрос, что нужно меняться или расходиться и тут я потерял покой, не могу работать и есть, понимаю, что не хочу её терять.

24 мая 2023
Сейчас встал вопрос, что нужно меняться

И в чем сложность?

24 мая 2023
Артем

Я будто сам себе говорю, что в моем возрасте измениться не получится, что я уже сформировался.

Надеюсь, что я ошибаюсь, потому и решил обратиться за помощью.

24 мая 2023
Я будто сам себе говорю, что в моем возрасте измениться не получится

Само собой конечно не получиТСЯ) Окончание ТСЯ - это история про то, что что-то произойдет само собой, без прикладывания усилий: измениТСЯ, получиТСЯ, найдеТСЯ и тд

А вы пробовали изменить свое поведение хотя бы в чем-то?

24 мая 2023
Артем

Пробовал. Невольно через несколько недель я возвращаюсь к прежнему поведению.

Мол сняли угрозу, порадовались и возвращаем старый формат

24 мая 2023

Артём, так это не "невольно" вы возвращаетесь к прежнему поведению, а вы принимает решение перестать прикладывать дальше усилия, так как угроза спала

24 мая 2023
Артем

Да, автоматом так выходит, что будто всё снова хорошо и все снова замечательно, но это не так и девчонка уже не верит в чудо. Как вы и писали ранее - нужна проработка и я хочу ее.

Я - воплощение отца)

24 мая 2023
Да, автоматом так выходит

Как это автоматом?

То есть вы что-то начинаете делать, чтобы изменить своё поведение, например мыть посуду. Моете неделю, две. Потом видите, что ситуация с девушкой улучшилась, и вы резко вдруг теряете контроль над своим телом и мозгом, они без вашего участия самостоятельно начинают принимать решения и перестают мыть посуду? А вы спустя только какое-то время получаете над ними контроль обратно?

24 мая 2023
Артем

Автоматом - это значит, что в первый день я ее максимально обнимаю, во второй день меньше, в третий еще меньше, а потом просто хожу по квартире, будто не замечая её.

И так во многих вещах, то есть, я подчищаю свои огрехи, а потом я вновь мразь, которая ищет себе лишь оправдания, хотя девочка искренне любит меня

24 мая 2023

Артём, давайте разберём до конца начатый пункт с посудой, а потом к обниманиям вернёмся

Девчонка уходила на работу, прося сделать минимальное количество телодвижений по дому (посуда и пропылесосить)

Так что значит "автоматом так выходит"?

Ведь автоматом означает, что тело без вашего участия в какой-то момент переключается на другое поведение и начинает меньше мыть посуду с каждым днём и вы на своё тело не можете повлиять

24 мая 2023
Артем

Хорошо, быть может это не лучшая формулировка. Да, автоматом работает - это скорей про стиральную машину, которая обязательно 1000 оборотов, но сделает)

У меня да! Идет уменьшение показателей, я из пика активности скачиваюсь к минусу и хожу тенью

24 мая 2023
У меня да! Идет уменьшение показателей

То что показатели уменьшаются я понял. Хочу понять, как это происходит

Вот вы на пике сегодня помыли посуду утром и вечером. Наступило завтра, вы знаете, что надо помыть посуду, что дальше происходит по шагам?

24 мая 2023
Артем

Наступает завтра и в силу того, что я уже не самый херовый человек, то мою посуду в не в 10 утра, как встал, а в 13, потому что вот этому времени стал чувствовать себя бодрей. А послезавтра сделаю это в 15 часов, поскольку вчера в 13 ведь было допустимо, а тут времени то прошло всего ничего)

И тож самое в контактности с девушкой. После серьезной ссоры я прижимаю, я понимаю, что страдаю херней и хочу все исправить, но с каждым днем контактов становится меньше, меньше и в итоге обхожу ее в квартире стороной.

24 мая 2023
Артем

И еще добавлю, что когда проходят эти дни вражды ее со мной, когда я вновь потихоньку съезжаю на обычные рельсы, то я становлюсь раздражительным, на какие-то элементарные реакции реагирую враждебно. Хотя сам же себе говорю, что если б такое спросил кто-то из друзей, то я бы среагировал иначе (как рубаха-парень, что любит своего друга), а тут я выплескиваю желчь.

Наверно, опять же, истоки тянутся из семьи, от матери. Родители рано развелись и я с со школы недолюбливал мать потому что она была овощем, а с отцом мы гоняли на футбол, баскетбол, выходили во двор играть.

Может я себя оправдываю, а может и вот эти взгляды на мать заложили в меня гнилые ростки.

Короче, моя девушка не заслуживает такого отношения, поэтому я здесь)

25 мая 2023
Наступает завтра и в силу того, что я уже не самый херовый человек, то мою посуду в не в 10 утра, как встал, а в 13

То есть на следующий день вы себе говорите, что вы стали уже лучше и поэтому можете помыть посуду позже, так?