КонсультацииЛичностные проблемы

Как изменить выработанную отцом модель поведения, чтобы не повторяться?

24 мая 2023
Артем
Живу с девушкой 4 года и после ссор становлюсь мягким и пушистым, а потом всё возвращается на свои рельсы: Я злюсь по мелочам, мало уделяю ей внимания, мало помогаю, не говорю, что она красивая. Мне кажется, что так делают те, кто в браке уже лет 20. Еще из огромных минусов я вижу в себе то, что всё должно быть по моему! Если это не так, то я начинаю в голове обижаться, закрываюсь в себе и становлюсь неконтактным с девушкой. Мне 36 лет и я вижу в себе отца. Всё то, что он делал с домашними я нехотя перетащил в свою жизнь, хотя сам его за это поведение критиковал. Хочу сломать это!

24 мая 2023

Артем, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

24 мая 2023
Артем

Да, условия понятны, согласен

24 мая 2023

Артем, хочу уточнить некоторые моменты:

Мало уделяю ей внимания, мало помогаю, не говорю, что она красивая

А что значит "мало уделяю ей внимания, мало помогаю"? Напишите поконкретней

24 мая 2023
Артем

Долгое время я работал на удаленке и, соответственно, большую часть времени находился дома.

Пункт "Мало помогаю".

Девчонка уходила на работу, прося сделать минимальное количество телодвижений по дому (посуда и пропылесосить). Я же оставался дома, работал и не сказать, чтоб прям уставал, нет) Но в результате ничего не делал и каждый раз придумывал отмазки почему не смог это сделать. Внутренне я будто подразумеваю, что эти дела - девчачьи. Как итог, девчонка работала, подзаеб... Пришла домой и еще нужно меня обслуживать. Бошкой понимаю, что ведь проблемы в этом нет, но пытаюсь от этого откосить.

Пункт "Мало уделяю времени".

Как только появляется свободное время, то я вместо того, чтобы обнять, что-то сделать совместно лезу в телефон и играю в какую-нибудь хрень. Мы живем будто квартиранты, а не пара.

И вот сейчас как встал серьезный вопрос продолжения отношений, то я аж вспотел и понял, что человек мне очень дорог и нужно меняться.

24 мая 2023

Артем, получается игра в одни ворота? Вы получаете удобства от наличия девушки рядом (готовка, уборка, интим и тд), а она взамен минимум

24 мая 2023
Артем

Всё верно, холодной головой это можно расценить именно так. Сейчас встал вопрос, что нужно меняться или расходиться и тут я потерял покой, не могу работать и есть, понимаю, что не хочу её терять.

24 мая 2023
Сейчас встал вопрос, что нужно меняться

И в чем сложность?

24 мая 2023
Артем

Я будто сам себе говорю, что в моем возрасте измениться не получится, что я уже сформировался.

Надеюсь, что я ошибаюсь, потому и решил обратиться за помощью.

24 мая 2023
Я будто сам себе говорю, что в моем возрасте измениться не получится

Само собой конечно не получиТСЯ) Окончание ТСЯ - это история про то, что что-то произойдет само собой, без прикладывания усилий: измениТСЯ, получиТСЯ, найдеТСЯ и тд

А вы пробовали изменить свое поведение хотя бы в чем-то?

24 мая 2023
Артем

Пробовал. Невольно через несколько недель я возвращаюсь к прежнему поведению.

Мол сняли угрозу, порадовались и возвращаем старый формат

24 мая 2023
Мол сняли угрозу, порадовались и возвращаем старый формат

Артём, так это не "невольно" вы возвращаетесь к прежнему поведению, а вы принимает решение перестать прикладывать дальше усилия, так как угроза спала

24 мая 2023
Артем

Да, автоматом так выходит, что будто всё снова хорошо и все снова замечательно, но это не так и девчонка уже не верит в чудо. Как вы и писали ранее - нужна проработка и я хочу ее.

Я - воплощение отца)

24 мая 2023
Да, автоматом так выходит

Как это автоматом?

То есть вы что-то начинаете делать, чтобы изменить своё поведение, например мыть посуду. Моете неделю, две. Потом видите, что ситуация с девушкой улучшилась, и вы резко вдруг теряете контроль над своим телом и мозгом, они без вашего участия самостоятельно начинают принимать решения и перестают мыть посуду? А вы спустя только какое-то время получаете над ними контроль обратно?

24 мая 2023
Артем

Автоматом - это значит, что в первый день я ее максимально обнимаю, во второй день меньше, в третий еще меньше, а потом просто хожу по квартире, будто не замечая её.

И так во многих вещах, то есть, я подчищаю свои огрехи, а потом я вновь мразь, которая ищет себе лишь оправдания, хотя девочка искренне любит меня

24 мая 2023

Артём, давайте разберём до конца начатый пункт с посудой, а потом к обниманиям вернёмся

Девчонка уходила на работу, прося сделать минимальное количество телодвижений по дому (посуда и пропылесосить)

Так что значит "автоматом так выходит"?

Ведь автоматом означает, что тело без вашего участия в какой-то момент переключается на другое поведение и начинает меньше мыть посуду с каждым днём и вы на своё тело не можете повлиять

24 мая 2023
Артем

Хорошо, быть может это не лучшая формулировка. Да, автоматом работает - это скорей про стиральную машину, которая обязательно 1000 оборотов, но сделает)

У меня да! Идет уменьшение показателей, я из пика активности скачиваюсь к минусу и хожу тенью

24 мая 2023
У меня да! Идет уменьшение показателей

То что показатели уменьшаются я понял. Хочу понять, как это происходит

Вот вы на пике сегодня помыли посуду утром и вечером. Наступило завтра, вы знаете, что надо помыть посуду, что дальше происходит по шагам?

24 мая 2023
Артем

Наступает завтра и в силу того, что я уже не самый херовый человек, то мою посуду в не в 10 утра, как встал, а в 13, потому что вот этому времени стал чувствовать себя бодрей. А послезавтра сделаю это в 15 часов, поскольку вчера в 13 ведь было допустимо, а тут времени то прошло всего ничего)

И тож самое в контактности с девушкой. После серьезной ссоры я прижимаю, я понимаю, что страдаю херней и хочу все исправить, но с каждым днем контактов становится меньше, меньше и в итоге обхожу ее в квартире стороной.

24 мая 2023
Артем

И еще добавлю, что когда проходят эти дни вражды ее со мной, когда я вновь потихоньку съезжаю на обычные рельсы, то я становлюсь раздражительным, на какие-то элементарные реакции реагирую враждебно. Хотя сам же себе говорю, что если б такое спросил кто-то из друзей, то я бы среагировал иначе (как рубаха-парень, что любит своего друга), а тут я выплескиваю желчь.

Наверно, опять же, истоки тянутся из семьи, от матери. Родители рано развелись и я с со школы недолюбливал мать потому что она была овощем, а с отцом мы гоняли на футбол, баскетбол, выходили во двор играть.

Может я себя оправдываю, а может и вот эти взгляды на мать заложили в меня гнилые ростки.

Короче, моя девушка не заслуживает такого отношения, поэтому я здесь)

25 мая 2023
Наступает завтра и в силу того, что я уже не самый херовый человек, то мою посуду в не в 10 утра, как встал, а в 13

То есть на следующий день вы себе говорите, что вы стали уже лучше и поэтому можете помыть посуду позже, так?