КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь начинать отношения. Как выйти из зоны комфорта и научиться общаться с незнакомыми людьми?
И я так понимаю, что Вы имеете ввиду инициатива-переход от общения в компании к общению вдвоем?
Да, я могу написать в соц сетях и поинтересоваться как дела, начать разговор. Или найти другие способы пообщаться наедине.
В чем еще проявляется настойчивость? И как парней это отталкивает? Как Вы это понимаете?
Я могу сделать комплимент или в шутку сказать, что он мне нравится. Некоторые парни начинают смущаться, уходить от темы или просто игнорировать. Бывают совсем обидно, когда отвечают: « Да, я с тобой, никогда». Но обычно так говорят только чтобы выпендриться перед теми, кто стоит рядом или общими знакомыми.
Когда я получаю такую реакцию мне становится обидно и больно, но я не говорю им об этом и лишь улыбаюсь. Когда проходит чуть времени я начинаю понимать или убеждать себя, что это просто парни не те, а я классная. Когда долго это повторяешь, начинаешь верить, хотя в глубине души обида остаётся.
Откуда у Вас такая мысль? Когда она первый раз пришла?
Когда в школе я видела как крутые и зрелые парни встречаются с такими же девушками. А я всегда была отличницей, простушкой и веселушкой. Многие мои знакомые думают, что я активная, наивная и всегда веселая. Я обычно не рассказываю людям о своих наблюдениях и мыслях. Я не любила обсуждать маникюр и прически. Я не была крутой. И меня не воспринимали всерьёз
И что такое серьезный, крутой парень? Опишите мне его
Он очень зрелый по сравнению с другими. Общается на темы политики, науки или техники. Если с ним пошутить глупую шутку он не посмеётся, а лишь осуждающе посмотрит. Он уже готов к серьезным отношением, работает и строит карьеру. Это в общих чертах. Конечно, у них бывают разные увлечения, вкусы и тд.
Вы рядом с таким парнем какой себя чувствуете?
Я чувствую себя глупой и наивной рядом с ними. Серой мышкой. Они не разделят мои взгляды и игривость.
Как-будто Вы строите свою жизнь так, чтобы не вступать в отношения. Похоже на Вас? Есть отклик внутри?
Тот парень, с которым у меня были первые отношения, относился к двум типам сразу. С одной стороны его не волновало происходящее, он умел шутить и быть простым. И когда я была слишком серьёзна, он часто говорил что я скучная и неинтересная. Но иногда он был супер серьезным, а я тогда наоборот пыталась быть веселой. И в итоге получала презрение и ярлык безответственной дурочки.
Я очень не хочу повторить те отношения, и поэтому в каждом из типов я вижу свои недостатки. И боюсь начинать отношения
Совсем обидно, когда отвечают: « Да, я с тобой, никогда».
Это правда звучит очень больно и обидно, я разделяю Ваши чувства.
Когда проходит чуть времени я начинаю понимать или убеждать себя, что это просто парни не те, а я классная.
Мария, я восхищаюсь и улыбаюсь Вашей внутренней мудрости!
Хотя в глубине души обида остаётся.
Обида здесь играет роль бомбы с часовым механизмом, если ее не выпустить, она будет напоминать все громче и громче о себе. Возьмите листок бумаги и выпишите всю свою обиду, адресуйте Вашим обидчикам все, что хотели им сказать, но сдержались. Выпустите ее на волю, освободите сердце.
Я не была крутой. И меня не воспринимали всерьёз
Мария, я здесь опять вижу эту связку крутости и серьезности. Как это связано? Разве крутые ребята не веселятся и не могут быть легкими и шутить?
Я обычно не рассказываю людям о своих наблюдениях и мыслях.
Что будет, если Вы расскажете о том, какая Вы на самом деле?
Я чувствую себя глупой и наивной рядом с ними. Серой мышкой. Они не разделят мои взгляды и игривость.
Для чего Вы ищите контакт с людьми, с которыми у Вас разные интересы? И Ваша игривость очень дорогого стоит, для чего Вам человек, который не может оценить этого?
Он умел шутить и быть простым. И когда я была слишком серьёзна, он часто говорил что я скучная и неинтересная. Но иногда он был супер серьезным, а я тогда наоборот пыталась быть веселой. И в итоге получала презрение и ярлык безответственной дурочки.
Как-будто Вам приходилось подстраиваться под партнера, и все-равно при любом раскладе Вы были неуместны и не получали взаимопонимания и любви.
Мария, в отношениях с кем в детстве вы испытывали похожие чувства?
Возьмите листок бумаги и выпишите всю свою обиду, адресуйте Вашим обидчикам все, что хотели им сказать, но сдержались.
Спасибо за совет, так и сделаю.
Как это связано? Разве крутые ребята не веселятся и не могут быть легкими и шутить?
Конечно могут. Но у них другой юмор. Даже не знаю как это объяснить. Просто у них какие-то другие приоритеты и ценности. У меня так было в школе. Класс разделился на умных постоянно в учёбе, крутых серьезных активистов и остальных. Я относилась к последней группе. И обычно люди из этих групп не общались между собой. Так было не принято. И у нас у всех были разные интересы и темы для разговора.
Для чего Вы ищите контакт с людьми, с которыми у Вас разные интересы?
Мне казалось, что с ними получаться хорошие отношения. Но по итогу ничего не склеивалось. Мне просто иногда хотелось тоже быть как они, в их группе.
Что будет, если Вы расскажете о том, какая Вы на самом деле?
Думаю ничего страшного. Но когда я смеюсь и весело рассказываю истории, я оказываюсь в центре внимания. И я нравлюсь людям. Им интересно со мной. А вот когда моё настроение не очень и я хожу молчу, то все тоже забывают про меня. Редко когда найдётся человек, который поинтересуется моими делами. К тому же в семье мама часто упрекает если кто-то не веселый, неразговорчивый или что ещё хуже плачет. Она начинает злится, потому что я ей не говорю, что случилось. Хотя иногда я и сама не знаю почему не хочу говорить, просто грустно. К тому же я показываю кто я есть только с очень близкими друзьями. Не люблю говорить о проблемах или мыслях с тем кому не доверяю полностью, кто сможет потом упрекнуть меня в этих словах или не понять.
Мария, в отношениях с кем в детстве вы испытывали похожие чувства?
С мамой наверно. Она очень чувствительная и обидчивая. А любая ссора может превратиться в несколько часовую истерику. Так что я всегда старалась угодить ей и угадать настроение.
А ещё меня есть родная сестра почти одного возраста (она младше). Она пошла в маму и тоже бывает импульсивна. Раньше я сильно пыталась ей угодить, чтобы поддержать отношения. А она командовала мной. Сейчас это немного сходит на нет. За последний год я сильно работала над собой и выстраиванием личных границ. Я в самом начале пресекаю такое отношение и прошу не кричать и не указывать. Теперь она не так сильно влияет на меня. Наши отношения даже улучшились и теперь она для меня самый близкий человек. Хотя ей я стараюсь вообще не жаловаться. Она как и мама не любят выслушивать чьи-то проблемы и относятся к такому как к слабости.
С мамой наверно. Она очень чувствительная и обидчивая. А любая ссора может превратиться в несколько часовую истерику. Так что я всегда старалась угодить ей и угадать настроение
Мария, похоже вы очень сильно устали подстраиваться и угадывать настроение близкого человека. Это действительно очень утомительно и опустошающе. Ведь Вы не можете быть собой и не получаете контакта в итоге. У Вас продолжает проигрываться этот сценарий из детства в отношениях с парнями.
И тогда неудивительно, что Вам проще и безопаснее оставаться одной, чем вступать в новые отношения и опять испытывать эти тяжелые чувства.
За последний год я сильно работала над собой и выстраиванием личных границ.
Это очень здорово! Вы все правильно делаете.
Наши отношения даже улучшились и теперь она для меня самый близкий человек. Хотя ей я стараюсь вообще не жаловаться. Она как и мама не любят выслушивать чьи-то проблемы и относятся к такому как к слабости
Складывается такое ощущение, что даже с близким человеком Вы не можете поделиться тем, что у Вас на душе. Это очень грустно и обидно, я чувствую, что Вам очень одиноко.
Мария, если Вы сейчас онлайн и у Вас есть полчаса мы можем поработать онлайн
Когда я смеюсь и весело рассказываю истории, я оказываюсь в центре внимания. И я нравлюсь людям. Им интересно со мной. А вот когда моё настроение не очень и я хожу молчу, то все тоже забывают про меня.
Очень грустно от того, что можно показывать только одну свою сторону, и чувствовать себя лишней и не получать поддержки, когда она так нужна
Да я сейчас могу переписываться.
Очень грустно от того, что можно показывать только одну свою сторону, и чувствовать себя лишней и не получать поддержки, когда она так нужна
Да, я пыталась в начале объяснить им, что я через слёзы просто выражаю свои негативные эмоции. Но всё равно каждый раз вижу их непонимание. Так что я свожу такие ситуации к минимуму. И за последний год я научилась более менее поддерживать себя сама. Я себя успокаиваю и пару раз в месяц нахожу время, чтобы побыть наедине с собой и выплеснуть эмоции. Я общаюсь с собой, договариваюсь и покупаю что-то вкусненькое, чтобы поддержать. Иногда рассказываю о переживаниям подругам, которые не будут осуждать. В этот раз я поняла, что мне нужна профессиональная помощь, поэтому обратилась сюда. Я давно хочу пройти терапию у психолога, но пока у меня нет на это денег да и никто не поймёт, когда я об этом скажу. Мама точно ответит, что я всегда могу поделиться с ней своими проблемами. Но это не так. Ведь она либо разозлиться, либо начнёт тоже плакать и в конце концов я буду её успокаивать
И тогда неудивительно, что Вам проще и безопаснее оставаться одной, чем вступать в новые отношения и опять испытывать эти тяжелые чувства.
Честно, я и хотела вступить в отношения, чтобы доказать себе, что я могу быть любимой и ощутить тепло и поддержку. Думаю, что это ещё одна причина почему я не хотела идти на свидание с незнакомцем. Ведь он не даст мне этого. Возможно, позже. Но чтобы мы дошли до того этапа у меня должно хватить сил на узнавание друг друга и недоверие. Наверное правильно было бы сначала решить свои проблемы и только потом вступать в отношения, а не решать их за счёт отношений
Вы очень мудро рассуждаете и Ваши слова очень правильные, Вы обязательно справитесь с Вашим вопросом!
Мария, вспомните ситуацию из детства-самую болезненную для Вас в тот момент, когда Вам нужна была поддержка, и Вы не получали ее от мамы, и Вам приходилось успокаивать ее
Я стараюсь забывать негативные моменты, чтобы не держать ни на кого обиду.
Но я помню одну ситуацию. Это было тогда когда мне отказал один из парней. Я рассказала об этом маме. Рассказала как думаю, что никому никогда не понравлюсь. Она выслушала меня, ответила, что она меня очень сильно любит и всё у меня будет хорошо. Через пару дней я что-то сделал, не помню что, но она вспомнила мои слова в контексте: « ты же сама говорила что тебя никто не полюбит, а теперь такое делаешь».
Или был недавний случай. Месяца два назад. Я искала работу и решила попробовать себя репетитором. Я проводила пробное занятием где работодатели оценили бы меня. Я провалилась. И рассказала маме, что я плохо себя показала и меня не взяли. Я хотела услышать слова поддержки, но она сказала, что я сама виновата. Не качественно подготовилась, приложила мало усилий, безответственно отнеслась к этому.
А вообще когда когда я или сестра заболевали она начинала очень нервничать и истерить. Поэтому каждый раз нам приходилось её успокаивать и говорить, что с нами всё хорошо. Сейчас если у меня что-то болит, я ей не говорю. Жду когда станет совсем невыносимо. Один раз я упала в обморок, потому что не хотела говорить о тошноте
Да
А вообще когда когда я или сестра заболевали она начинала очень нервничать и истерить.
Вспомните конкретный случай из детства, желательно раннее воспоминание
Я стараюсь забывать негативные моменты, чтобы не держать ни на кого обиду.
Вы их, к сожалению, не забываете, а прячете глубоко в памяти и теле. Но они с Вами и не дают жить счастливой жизнью прямо сейчас
Лет в семь я нащупала у себя увеличеный лимфоузел. Я сказала об этом маме. Тогда она она сильно занервничала, стала раздражительной. Она переживала, я понимаю. Тогда я её стал успокаивать, говорить что испоганить серьезного нет. Позже оказалось что это особенность моего организма. Она до сих пор спрашивает меня про это и узнает все ли хорошо
Испоганить серьезного нет.
Ничего серьёзного*
Как Вы себя чувствовали в этой ситуации? Вы сейчас там, Вам 7 лет и мама вместо того, чтобы Вам помочь, начинает раздражаться
Я чувствовала ответственность за её эмоциональное состояние. А ещё я чувствовала себя взрослой и серьёзной
Отзыв о консультации
Огромное спасибо, Елена. Вы действительно помогли мне, нашли причину моей проблемы и указали пути к её решению. Я получила ответы на все свои вопросы и теперь знаю, над чем работать. Елена, Вы профессионал своего дела!