КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь начинать отношения. Как выйти из зоны комфорта и научиться общаться с незнакомыми людьми?

21 окт. 2020
Мария
Мне 18. Со мной произошла такая ситуация. Я очень хочу отношений, нежности, ласки, поддержи и любви. Поэтому я решила зарегистрироваться на сайте знакомств. Очень быстро у меня начался диалог с несколькими парнями сразу. И они стали приглашать меня на свидания. И я вроде как обрадовалась по началу, но потом меня стал захватывать ужас и паника. Пока я ещё не сходила ни на одну встречу. С первым парнем не получилось, потому что в день нашей встречи была очень плохая погода и мы решили перенести свидание. Но больше мы так и не списались. Со вторым всё вроде шло хорошо, хотя я и нервничала. Но за день до встречи он написал, что не сможет и не объяснил причину. Больше мы не писали друг другу. И вот сейчас я согласилась на встречу с хорошим парнем, с которым у нас совпадают интересы. Хоть внешне он мне не очень нравится. И вот завтра у меня свидание, но я очень сильно боюсь и не хочу туда идти. У меня начинается истерика, когда я думаю, что завтра придётся куда-то идти и общаться с по сути неизвестным мне человеком (я интроверт и немного социофоб). У меня ещё есть шанс сказать этому парню, что у нас ничего не получиться. Но с другой стороны я понимаю, что нужно выходить из зоны комфорта и учиться общаться с незнакомыми людьми. Я не знаю, что мне делать, как правильно поступить: идти на поводу спокойствия и комфорта или всё же идти на это свидание. Всё внутри меня кричит, чтобы я оставалась дома завтра. В добавок ко всему я живу с родителями и не хочу говорить, что завтра иду на свидание. Я лучше бы провела этот вечер с ними. В моих мечтах и ожиданиях со своим будущим партнёром я сначала должна быть знакома, пообщаться несколько месяцев и только потом идти на свидание, где мы будем только вдвоём. Со своими знакомыми парнями я общаюсь весело и со флиртом. Если я их знаю, то мне не страшно оставаться с ними наедине, держаться за руки или любой другой физический контакт и рассказывать о них родителям. Может просто сайты знакомств не для меня? И стоит искать парня в другом месте? Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. И подскажите стоит ли мне в этом случае выходить из зоны комфорта.

22 окт. 2020
Мария

Я не сильно волновалась по этому поводу, я думала, что она подтвердит мои догадки и скажет, что всё хорошо. Я шла с надеждой и уверенностью в то, что мне подскажут что делать

22 окт. 2020
Я чувствовала ответственность за её эмоциональное состояние.

Как вы ощущаете эту ответственность? Какая она? Где она в теле у Вас?

22 окт. 2020
Мария

Она у меня в голове. Я ощущаю рациональность и воспринимаю это как должное. Как будто это я взрослый, а она ребёнок

22 окт. 2020

Если бы у нее был какой-то образ, то какой бы он был? На что похоже? Как она находится у Вас в голове? Она тяжелая или легкая, большая или маленькая, комфортно ли Вам с ней?

22 окт. 2020

Вам всего 7 лет, чего Вам как ребенку хочется в этот момент?

22 окт. 2020
Мария

Отвественности находится по середине, она имеет четкую форму шара, не слишком тяжёлая, но большая

22 окт. 2020
Мария

Я хотела внимания, спокойствия, поддержки

22 окт. 2020

Что Вам хочется сделать с этим шаром? Он Вам нужен сейчас?

22 окт. 2020
Мария

Хочется его уменьшить. Из-за него у меня не хватает места на что-то для себя. Сейчас я бы очень хотела чтобы о мне кто-то заботился. И чтобы это ответственность за других перешла в ответсвенность за себя

22 окт. 2020

Вы можете отдать этот шар маме? И сказать ей-мама, это ответственность твоя, ты мама, я дочь, ты взрослая, а я маленькая, у меня есть своя жизнь, а от тебя мне нужна поддержка.

Попробуйте это сделать сейчас мысленно

22 окт. 2020
Мария

Я это сделала

22 окт. 2020
Мария

Но я боюсь, что она отдаст мне его обратно чуть позже. А я возьму, потому что люблю её

22 окт. 2020

Сейчас мама взяла это шар? Что между вами происходит? Как Вы сейчас себя чувствуете?

22 окт. 2020
Мария

Она взяла, но немного неуверенно. Как будто не по желанию, а потому что надо. Я чувствую и облегчение и вину за то, что сделала это

22 окт. 2020
Но я боюсь, что она отдаст мне его обратно чуть позже. А я возьму, потому что люблю её

Мария, лучшее, что Вы можете сделать для своей мамы, если любите ее-начать жить своей жизнью и быть счастливой. Когда Вы играете не свою роль-роль матери, нарушается родовая иерархия. Ваша роль-быть дочерью. Ваша мама дает любовь, заботу и поддержку (насколько может), а Вы берете. Только так и никак иначе.

22 окт. 2020
Мария

Да, я понимаю это

22 окт. 2020
Она взяла, но немного неуверенно. Как будто не по желанию, а потому что надо. Я чувствую и облегчение и вину за то, что сделала это

Очень хорошо, что она взяла ее. Позвольте Вашей маме быть взрослой, у нее точно хватит сил, и она справится, ведь она старше Вас, она выше в родовой цепи.

Что это за чувство вины? Что именно Вы сделали и за что испытываете вину?

22 окт. 2020

Держите фокус на облегчении, позвольте ему жить внутри Вас

22 окт. 2020
Мария

Не знаю, всё правильно. Я понимаю что всё так как должно быть. Просто я слишком долго это несла, уже привыкла. Я думаю, что мне нужно будет время, чтобы принять и осознать всё это

22 окт. 2020
Мария

Я ещё несколько раз проработаю эти ситуации и думаю с каждым разом облегчения будет всё больше

Отзыв о консультации

Огромное спасибо, Елена. Вы действительно помогли мне, нашли причину моей проблемы и указали пути к её решению. Я получила ответы на все свои вопросы и теперь знаю, над чем работать. Елена, Вы профессионал своего дела!

Мария