КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь начинать отношения. Как выйти из зоны комфорта и научиться общаться с незнакомыми людьми?

21 окт. 2020
Мария
Мне 18. Со мной произошла такая ситуация. Я очень хочу отношений, нежности, ласки, поддержи и любви. Поэтому я решила зарегистрироваться на сайте знакомств. Очень быстро у меня начался диалог с несколькими парнями сразу. И они стали приглашать меня на свидания. И я вроде как обрадовалась по началу, но потом меня стал захватывать ужас и паника. Пока я ещё не сходила ни на одну встречу. С первым парнем не получилось, потому что в день нашей встречи была очень плохая погода и мы решили перенести свидание. Но больше мы так и не списались. Со вторым всё вроде шло хорошо, хотя я и нервничала. Но за день до встречи он написал, что не сможет и не объяснил причину. Больше мы не писали друг другу. И вот сейчас я согласилась на встречу с хорошим парнем, с которым у нас совпадают интересы. Хоть внешне он мне не очень нравится. И вот завтра у меня свидание, но я очень сильно боюсь и не хочу туда идти. У меня начинается истерика, когда я думаю, что завтра придётся куда-то идти и общаться с по сути неизвестным мне человеком (я интроверт и немного социофоб). У меня ещё есть шанс сказать этому парню, что у нас ничего не получиться. Но с другой стороны я понимаю, что нужно выходить из зоны комфорта и учиться общаться с незнакомыми людьми. Я не знаю, что мне делать, как правильно поступить: идти на поводу спокойствия и комфорта или всё же идти на это свидание. Всё внутри меня кричит, чтобы я оставалась дома завтра. В добавок ко всему я живу с родителями и не хочу говорить, что завтра иду на свидание. Я лучше бы провела этот вечер с ними. В моих мечтах и ожиданиях со своим будущим партнёром я сначала должна быть знакома, пообщаться несколько месяцев и только потом идти на свидание, где мы будем только вдвоём. Со своими знакомыми парнями я общаюсь весело и со флиртом. Если я их знаю, то мне не страшно оставаться с ними наедине, держаться за руки или любой другой физический контакт и рассказывать о них родителям. Может просто сайты знакомств не для меня? И стоит искать парня в другом месте? Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. И подскажите стоит ли мне в этом случае выходить из зоны комфорта.

22 окт. 2020

Да, это так, нужно время, чтобы привыкнуть к новому положению.

Какой Вы опыт можете вынести из того, что произошло сейчас?

22 окт. 2020
Мария

Я не ответственена за других, особенно маму. Я -дочь, а она - родитель. И мне нужно позволить ей выполнять свою роль, чтобы мы вдвоём были счастливы

22 окт. 2020
И мне нужно позволить ей выполнять свою роль, чтобы мы вдвоём были счастливы

Вы можете это делать? Чувствуете в себе ресурс, что справитесь?

22 окт. 2020
Я не ответственена за других, особенно маму. Я -дочь, а она - родитель

Это правда, Вы можете быть ответственна только за себя и свою жизнь. Как живет мама-это ее выбор и ее путь, Вы можете здесь с уважением относится к этому и быть ей дочерью.

22 окт. 2020

Мария, вы еще здесь?

Мы на сегодня будем заканчивать. Завтра у нас с Вами еще будет немного времени. Вы сегодня сделали большую работу, попроживайте эти чувства.

Добрых снов!

23 окт. 2020
Мария

Доброе утро, извините, что я вчера так ушла. Я переосмыслила всё ещё раз и сегодня почти не чувствую вины.

Вы можете это делать? Чувствуете в себе ресурс, что справитесь?

Да, я чувствую, что смогу это сделать, но не сразу. Сейчас у меня непривычное ощущение внутри. Смесь легкости и удивления, что ли. Понадобится немного времени, чтобы я к этому привыкла.

23 окт. 2020

Доброе утро, Мария!

Я очень рада за Вас и Вашу трансформацию. Наблюдайте за этими ощущениями и за тем, как будут меняться Ваши отношения с окружающими, особенно с мамой и молодыми людьми.

Мария, получили ли Вы то, что ожидали от бесплатной консультации? Хотите еще что-то спросить?

23 окт. 2020
Мария

Да, большое вам спасибо. У меня остался только последний вопрос. Нужно ли мне ещё что-то сделать, чтобы перестать боятся отношений? Или после того как я проработаю эту ситуацию с мамой и полностью избавлюсь от отвественности за других, жизнь сама направит меня в нужную сторону и познакомит с человеком, с которым я смогу построить счастливые отношения? Я имею в виду, стоит ли мне сейчас переживать по этому поводу и концентрироваться на этой проблеме?

23 окт. 2020

Мария, Вы большая умничка, что сами столько работаете над собой, выстраиваете этот контакт с собой. Я бы Вам рекомендовала пройти терапию, потому что мы с Вами сделали только один глубокий шаг, и хорошо бы продолжить.

Концентрироваться на проблеме точно не стоит. Концентрируйтесь на себе, на своих ощущениях, Вам сейчас самое важное-понять, а чего на самом деле хотите Вы? Действительно ли Вам нужны эти крутые парни? Какая Вы, если Вам больше не нужно подстраиваться под партнера? Узнавайте себя настоящую. Это важно. Тогда и партнер появится настоящий и подходящий Вам, как только Вы внутренне будете готовы к отношениям.

23 окт. 2020
Мария

Спасибо вам большое. Вы действительно мне помогли разобраться в себе и направили мысли в нужное русло. Я обязательно продолжу работу над собой. Ещё раз спасибо

Отзыв о консультации

Огромное спасибо, Елена. Вы действительно помогли мне, нашли причину моей проблемы и указали пути к её решению. Я получила ответы на все свои вопросы и теперь знаю, над чем работать. Елена, Вы профессионал своего дела!

Мария