КонсультацииЛичностные проблемы

Родители меня не понимают. Смерть бабушки отразилась на моей психике. Ничего не хочу, ни к чему не стремлюсь

21 окт. 2020
Алина
В этом году у меня начались проблемы. Сначала умерла моя бабушка, и это очень плохо сказалось на моей психике. Почти перестала общаться с друзьями. Начала очень часто ссорится с молодым человеком. Перешла в новое учебное заведение, где ни с кем не контактирую. Мои родители меня не понимают. Ничего не хочу и ни к чему не стремлюсь. Главная проблема заключается в том, что я не понимаю, люблю ли я своего молодого человека. Мы с ним многое прошли и он действительно хороший, очень меня любит. Но я не понимаю люблю ли его я. Уже не чувствую к нему того, что чувствовала раньше. Да и вообще не знаю, чувствую ли что то. Помогите мне решить мою проблему.

22 окт. 2020

Здравствуйте, Алина! Расскажите мне о Вашем молодом человеке. Какой он человек? Чем он увлекается, что Вас объединяет вместе? Как Вы познакомились? Как он реагировал на Ваши переживания и был ли рядом?

Когда Вы заметили, что отношения уже не те? В чем это изменение заключалась тогда для Вас?

22 окт. 2020
Алина

Добрый день! С молодым человеком мы познакомились в интернете. Общались в соц сетях, потом встретились, ну и начали встречаться. Он очень хороший, любит меня, на руках носит так скажем. Всегда мне помогает, когда было плохо поддерживал меня. Сейчас я решила сделать паузу в общении и отношениях чтобы разобраться в себе, он согласился, готов на все чтобы мне было лучше. Я даже не знаю что нас объединяет, но когда мы вместе, мы оба чувствуем себя намного лучше. Я заметила, что отношения уже не те опять же в начале осени. Я думаю, что это из за того что на меня все навалилось, ещё и с молодым человеком ссорилась, все наслоилось и появились такие мысли. Сейчас я провела анализ, и думаю, что это из за того, что мы постоянно видимся, не успеваем даже соскучиться по друг другу.

22 окт. 2020

Очень вероятно. Верно я услышала, что чувства становятся сильнее, когда Вы давно не виделись? А на какие темы Вы чаще всего общаетесь с ним? Из-за чего чаще всего ссоритесь?

23 окт. 2020

Алина, здравствуйте. Вы так и не ответили вчера. Вопрос ещё актуален?

23 окт. 2020
Алина

Актуален. Насчёт того, что чувства становятся сильнее, когда долго не видимся сказать точно не могу, тк мы видимся каждый день или через день максимум. Я поэтому и хотела сделать паузу, чтобы посмотреть, изменится ли моё отношение к нему если мы не будем долго видеться. Чаще всего обсуждаем бытовые темы, что происходит в наших семьях, у меня на учебе, у него на работе. Можем спокойно обсудить какие то новости, то, что нас интересует. Ссоримся часто из за того, что он не может додуматься что то сделать. Летом часто ссорились из за того, что он не мог проявить инициативу, позвать гулять, позвонить.

23 окт. 2020

Здравствуйте, Алина.

Я сейчас складываю части Вашего рассказа, и мне все еще не понятно, почему и зачем Вы начали встречаться, когда Вы поняли, что у Вас есть чувства к нему, и что это были за чувства?

Ссоримся часто из за того, что он не может додуматься что то сделать. Летом часто ссорились из за того, что он не мог проявить инициативу, позвать гулять, позвонить.

У меня здесь появилось ощущение, будто то, что он должен был додуматься что-то сделать - это совершенно очевидный факт. Поясните, пожалуйста, откуда эта уверенность у Вас? Что лично для Вас означает, когда он не может проявить инициативу, позвонить?

23 окт. 2020
Алина

Дело в том, что в начале отношений он каждый день меня звал на встречу. Хоть на часик, но он хотел со мной встретиться. Потом инициатором была я. У меня было ощущение, что ему эти отношения вообще не нужны, потому что он никогда меня никуда не звал. И если я ему не предложу встретиться, то мы гуляли, так скажем, по графику. Воскресенье было днем, когда мы в любом случае встречались. Но это сейчас неважно я думаю, т.к. сейчас все поменялось. Начала я с ним встречаться потому что он мне симпатизировал. Я была по уши в него влюблена, отсчитывала дни до нашей встречи. Сейчас мне кажется что эти чувства переросли в любовь. По крайней мере я на это надеюсь. Сейчас я просто начала его воспринимать как родного человека, как члена семьи. Т. Е. Чувства угасли, но когда он рядом со мной, я чувствую, что мне с ним лучше, уютнее, теплее.

23 окт. 2020
Дело в том, что в начале отношений он каждый день меня звал на встречу. Хоть на часик, но он хотел со мной встретиться. Потом инициатором была я. У меня было ощущение, что ему эти отношения вообще не нужны, потому что он никогда меня никуда не звал. И если я ему не предложу встретиться, то мы гуляли, так скажем, по графику. Воскресенье было днем, когда мы в любом случае встречались.

Поняла, значит, пока Вы только познакомились, инициатива была на его стороне, потом она вовсе исчезла и, как мячик, перекатилась на Ваше поле, верно?

А после чего произошло это изменение, можете вспомнить? Может быть тогда происходили какие-то изменения в Вашей или его жизни?

Я была по уши в него влюблена, отсчитывала дни до нашей встречи. Сейчас мне кажется что эти чувства переросли в любовь. По крайней мере я на это надеюсь. Сейчас я просто начала его воспринимать как родного человека, как члена семьи. Т. Е. Чувства угасли, но когда он рядом со мной, я чувствую, что мне с ним лучше, уютнее, теплее.

То, как Вы описываете Ваши чувства, действительно похоже на стадии развития отношений, только обычно они сопровождаются и изменениями в укладе жизни. Когда Вы начинаете жить вместе, например, когда появляются дети, общие цели и планы на будущее.

Верно ли я ощущаю, что сейчас Ваши отношения больше похожи на дружбу или чувства к брату?

24 окт. 2020

Алина?

24 окт. 2020
Алина

Добрый день, извините что не отвечала, уведомление не приходило. В тот момент никаких изменений ни в моей ни в его жизни не происходило.

В последнее время мы начали проводить больше времени вместе. Часто ночуем друг у друга. Общие планы на жизнь тоже есть. Отношения и правда похожи на дружбу, но нас все таки тянет друг к другу не по дружески.

24 окт. 2020

Значит Вы снова сошлись с ним, верно?

24 окт. 2020
Алина

Мы и не расставались. Я сделала паузу чтобы разобраться в себе

24 окт. 2020

Я как раз это и имела в виду. Пауза закончилась? Тогда на какой вопрос Вы хотите ответить себе сейчас?

24 окт. 2020
Алина

Все равно бывают перепады настроения, очень часто к тому же. То все хорошо, то все плохо и не хочется жить. Не понимаю отчего это и как это решить

24 окт. 2020

Возможно, это действительно связано с гореванием по бабушке, Вы были близки с ней?

Вы также упоминали, что родители Вас не понимают, и ещё Вы сменили учебное заведение, где трудно социализироваться. Все в купе может создавать Вам это общее ощущение будто все плохо. Необходимо постепенно налаживать все сферы. Но начинать лучше со своего морального благополучия. Есть ли у Вас сейчас какие-то заболевания? Во время перемены сезонов принимаете витамины?

25 окт. 2020

Алина?

25 окт. 2020
Алина

Да, мы были с ней очень близки. Я ей доверяла все свои секреты, делилась всеми новостями, общалась с ней больше, чем с матерью, с которой мы живём в одной квартире. Она мне была очень дорога. Заболеваний у меня никаких нет.

25 окт. 2020

Представляю, что для Вас означает ее уход. Это очень больно. Приготовьтесь к долгому пути принятия ее потери. Бывает так, что Вы плачете по ней?

25 окт. 2020
Алина

Да, раньше практически каждый день, сейчас реже

25 окт. 2020

Как чувствуете себя после этого? Как родители на это реагируют?

Отзыв о консультации

Случайно наткнулась на ваш сайт, но осталась очень довольна! Отличный психолог, помог мне. Ещё и посоветовал, что делать дальше. Спасибо!

Алина