КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Неконтролируемые навязчивые мысли, с которыми устала бороться. Как себе помочь?

25 окт. 2020
Эльвина
Мне 21 год. Меня мучают депрессивные состояния и суицидальные мысли. В первый раз я подумала об этом в 6-7 лет. Я плохо помню свое детство, но оно было обычным, не таким ужасным. Не думаю, что были случаи какого-либо насилия в отношении меня. И я не помню, почему тогда задумалась об этом, но очень чётко помню свои мысли. Я сидела на кровати в своём уголке, родители ещё не пришли с работы, а я думала о том, чтобы пойти на кухню, взять нож и перерезать горло (тогда я не знала, что можно обойтись порезами на запястьях), но подумала, что физически сил не хватит и я не доведу дело до конца. А родители придут и будут ругать. Тогда я подумала о том, чтобы спрыгнуть с окна. Но мы жили на 2 этаже в 5ке, и я снова побоялась, что останусь в живых. Эти мысли периодически пропадали, но всегда возвращались, периодами. И с возрастом все становится только хуже. Три года назад я уже спланировала свое самоубийство. Просто и банально вскрыть вены. И записку уже придумала: "Скажите сестренке, что это был несчастный случай". Мне оставалось дождаться один день, когда съедает подруга и я останусь в квартире одна. Я подарила ей все важные для меня вещи. И вечером накануне мне позвонила сестренка. Говорила, как скучает, спрашивала, когда я приеду. Я не смогла так с ней поступить. Тогда я пообещала себе, что как бы плохо мне не было, я никогда не совершу это. Но этим летом депрессивный эпизод ударил с новой силой. Я выпала из жизни чуть больше, чем на месяц. В один день я что-то резала и внезапно, как наваждение, появилось желание воткнуть этот нож в живот. Это была секундная мысль, но очень быстрая, неконтролируемая. Картинка как живая промелькнула в голове. Я отбросила нож и убежала, долго не могла придти в себя и вернуться на кухню. Сейчас я снова чувствую, как падаю в эту яму и боюсь, что в следующий раз не успею себя остановить. Я не знаю, как себе помочь. Знаю только то, что уже очень устала бороться с этим. Я была на консультации с психологом очно. Но я не смогла ей ничего рассказать, у меня словно стоял блок. Проще было соврать. Я хочу просто жить.

25 окт. 2020

Эльвина, здравствуйте, Вы очень правильно сделали, что обратились за помощью. Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы будем вместе икать выход из мучительной для Вас ситуации.

25 окт. 2020
Эльвина

Ознакомилась. Давайте попробуем.

25 окт. 2020

Эльвина, я понимаю, что очень трудно делиться такими мыслями, но это единственный способ, чтобы я смогла Вам помочь. Я обещаю, что буду очень бережно и чутко относиться к любому Вашему чувству, а Вы, в свою очередь, постарайтесь максимально подробно рассказать мне свою историю жизни с самого детства.

Если хотите, мы можем скрыть консультацию от публичного обзора, на сайте есть такая опция, или перейти в индивидуальную консультацию. Ну и конечно можем продолжить здесь. Выберите любой способ, который покажется Вам наиболее безопасным для продолжения консультации.

25 окт. 2020
Эльвина

Можем продолжить здесь.

26 окт. 2020
Эльвина

Я не из тех людей, которые вспоминают свое детство с теплотой и приятной ностальгией. Я его практически не помню, а то, что помню, в основном, не вызывает радостных эмоций. Мои родители захотели переехать в другую страну после моего рождения. Знаю, что папа уехал, строился наш будущий дом. Потом их обманули, они потеряли все деньги, остались с 10месячным ребёнком и пустыми карманами. Думаю, я стала для них обузой. Спасли из того положения только родственники. Родителям приходилось очень тяжело, они много работали. Кажется, я скучала по маме и мне её всегда не хватало. Я с детства почему-то думала, что меня не любят. Не помню, чтобы мне говорили, что любят. Родители постоянно ругались, сколько с ними жила, "разводились". С раннего детства я экономила на себе. Когда приходили в магазин с мамой мне за куклой на день рождения (это была традиция и одна из единственных возможностей провести с ней время), я выбирала самую душевую, даже когда она говорила не смотреть на цену. Обо мне маленькой родственники и родители говорили, что я была очень разговорчивой, общительной, любопытной, а я этого не помню. Помню я себя уже замкнутой и стеснительной. Причину такой сильной перемены не знаю. Интеллектуально я развивалась быстрее, чем многие сверстники, а физически, наоборот, немного отставала, с самого рождения было слабое здоровье. В первой школе (1-2 классы) я была лучшей ученицей, мне действительно нравилось учиться, также я постоянно ходила в библиотеку за книжками, очень любила читать. Потом из-за переезда в другую квартиру перешла в другую школу (3-4 класс). Там была уже одной из лучших, все так же любила читать, больше ничем не занималась. В 5м классе снова перешла по настоянию матери, якобы другая школа лучше, а я не хотела переходить. Там я нашла хороших подруг, которые до сих пор мне очень близки. Успеваемость начала падать, хот я и была, по прежнему, одной из лучших, но я уже не училась особо. Пропадала в книгах, фильмах, сериалах. С классом я так и не сдружилась, школа мне родной не стала. Уходила оттуда с счастьем. Родители так и продолжали ссориться, кричать на меня из-за пустяков (не помыла посуду и т.п.), а я плакать по ночам так, чтобы никто не видел. На их крики я могла только молчать, не в состоянии что-то ответить. Когда я была в 5м классе, родилась сестренка. Из меня сделали няньку, ведь родители всегда на работе. В какой-то момент она называла меня мамой. Было странно и немного неприятно. Как-то родители очень сильно поссорились, отец по-пьяни ударил мать, они почти развелись, но отец удержал все словами "подумай о детях". А я мечтала, чтобы они, наконец, развелись. Сестренку любили. Однажды пьяный папа, разговаривая с родственником, думая, что я сплю, сказал ему "она (я) моя картинка, а другая (сестренка) мой шедевр". В "шутку" говорил, что меня родили для того, чтобы я смотрела за сестренкой. Сейчас я понимаю, что ко мне действительно относились как к тому, на чем можно сместить свой гнев, не заботясь о моих чувствах. Меня не били, насколько я помню, но морально делали очень больно. Сейчас я максимально закрыта от них. Но я не в состоянии полностью стать независимой. Я не могу начать себя обеспечивать. После 11 класса я поступила в университет на бюджет в другой город. Жила в общежитии, нашла самую неподходящую компанию. Курила, пила, не училась, через полтора года отчислилась и вернулась к родителям. Скорее не к ним, а к сестренке. Ещё полтора года прошли в странном состоянии, я снова сдала экзамены. Сейчас я поступила на другую специальность, снова в другой город. На этот раз мне нравится учёба, но она даётся мне крайне тяжело. Я очень быстро устаю, не получается сразу все усваивать. И сейчас я снова чувствую, как начинаю падать, будто в какую-то яму. Это началось с 11 класса. Периодами просто выпадаешь из жизни. Потом тяжело устранить все последствия такой продажи. Интересно то, что я уже начинаю чувствовать наступление этих моментов, но чем сильнее пытаюсь их остановить, тем быстрее падаю.

26 окт. 2020

Эльвина, Ваш рассказ о своём детстве многое объясняет. Очень трудно сформировать независимую и уверенную в себе личность, когда от родителей не чувствуется теплота и забота.

А с сестрой Вы и сейчас поддерживаете близкие родственные отношения?

26 окт. 2020

Сейчас у Вас есть друзья или родственники, которые могли бы Вас понять и поддержать в моменты, когда Вам становится одиноко и Вы выпадаете на время из привычного хода вещей?

26 окт. 2020
Эльвина

Да, сестренка очень близкий для меня человек. Я живу с близкими подругами, но в такие моменты я максимально закрываюсь в себе, не подпускаю к себе никого. Не думаю, что они или кто-либо другой смогут понять. Все считают, что я просто ленива.

26 окт. 2020

Эльвина, какие действия Вы предпринимаете, чтобы выйти из этого состояния и вернуться к нормальной жизни? Вы принимаете какие-то препараты?

26 окт. 2020
Эльвина

Препараты - нет. На самом деле, я уже боюсь что-ли о предпринимать. Просто стараюсь избегать стрессовых ситуаций, не расстрачивать энергию, сохранять её остатки. Это состояние всегда рано или поздно проходит, разница только в его интенсивности. Моя позиция - переждать.

26 окт. 2020

Эльвина, Вы молодец, все понимаете правильно. Но не лишайте себя контактов в эти периоды. Старайтесь общаться, искать поддержку среди близких, кто может понять, принять и не осудить. Это один из самых простых, но действенных вариантов выхода из состояния, в которое Вы попадаете. А если Вы заранее чувствуете приближение такового состояния, то посредством хорошего душевного общения его можно избежать.

Эльвина, единожды случившись, это состояние закрепилось у Вас, как некий способ защититься от обстоятельств жизни, с которыми Вы были не в силах справляться в детстве. Да, это не самый приятный способ защиты себя, но он помогал Вам на протяжении долгого времени, когда другого способа Вы не могли найти. Сейчас ситуация изменилась, Вы имеете понимание своей проблемы и Ваша задача сейчас - "договориться с собой" на телесном и эмоциональном уровне и перестать запускать этот защитный механизм. Вам надо научиться работать со стрессом, научиться высвобождать ресурсы, научиться строить взаимоотношения. Еще придется неоднократно возвращаться в прошлое, чтобы простить все обиды и пережить все горе, что было на Вашем жизненном пути. Эльвина, шаг за шагом, получая новый положительный опыт, Вы преодолеете это состояние. Как Вы уже понимаете, этот процесс не быстрый и его трудно проходить в одиночестве. Если у Вас есть возможность работать с психологом на постоянной основе - это обязательно надо сделать. Если нет, то ищите помощи у близких Вам людей, кто сможет слушать Вас, говорить с Вами, не осуждать и не критиковать, не давать советов, а принимать все как есть и просто оказывать Вам поддержку в трудные для Вас периоды.

Эльвина, если Вы решите работать индивидуально, на постоянной основе, Вы можете написать мне в личные сообщения. Если у Вас остались невысказанные мысли, чувства или появились вопросы ко мне, мы продолжаем эту консультацию. Если Вы понимаете, что сейчас для Вас будет более правильно остановиться на этом, то мне очень важно получить от Вас обратную связь о том, как Вы себя чувствуете, смогла ли я что-то изменить в Вашем состоянии за время консультации и какой первый шаг для своего восстановления Вы предпримите после ее окончания.

26 окт. 2020
Эльвина

Спасибо, вы правы, это защитный механизм, который ещё срабатывал в детстве, но не решал проблему, а помогал её избегать. Сейчас же только усугубляет её. Думаю, я смогу найти возможность и обратиться за помощью к специалисту на постоянной основе. Но я чувствую, что мне нужен очный формат общения, дистанционно я не чувствую полноту контакта. Вы могли бы подсказать, как и кого выбрать для помощи. Психолог или психотерапевт и, возможно, обратить внимание на то, какую терапию он использует.

26 окт. 2020

Эльвина, да, Вы правы, очный формат всегда более эффективен.