КонсультацииОтношения родителей и детей

Как относиться к ситуации в семье? Отец пристрастен к алкоголю, мама во всём себе отказывает, содержит его

27 окт. 2020
Анна
Мой папа алкоголик с 20 летним стажем, нигде не работает, живет за счёт моей мамы. Он не адекватный и ни дня не бывает трезвым. Мама работает на нескольких работах и готова тянуть на себе этот груз до конца жизни. С ее слов «ей жалко и он больной человек». Она во всем себе отказывает, в медицине, в одежде, в нормальной еде, отдыхе и тд. И при этом содержит взрослого 45 летнего мужика. О разводе даже речи не идёт. Я понимаю что она созависима, и она должна сама захотеть что то менять. Я хочу понять как мне себя вести в этой ситуации. Не влазить в их отношения, это их выбор и их жизнь. Или пробовать до конца вразумить маму и всячески помогать ей избавится от этого груза. Мне больно смотреть на все происходящее. Хочу понять как мне себя вести.

28 окт. 2020

Анна, здравствуйте!

Сочувствую Вам в Вашей боли. Очень тяжело смотреть на близких, находящихся в зависимости.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации. Если они Вас устроят, можем поработать над исследованием Вашего состояния и выбора.

29 окт. 2020
Анна

Да, мне подходят условия

29 окт. 2020

Хорошо, Анна. У нас есть три дня.

Правильно ли я понимаю, что Вы хотите решить для себя, как поступить в сложившейся ситуации?

29 окт. 2020
Анна

Да, все так

29 окт. 2020

Опишите поподробнее Ваши жизненные обстоятельства: Вы живёте с родителями или отдельно? Работаете или нет? Есть ли у Вас своя семья? Есть ли у Вас родные братья, сестры?

29 окт. 2020
Анна

Сейчас живу с парнем 2 года, с родителям не живу с 14 лет, сейчас мне 23. Я работаю на частичной занятости. Родных братьев и сестёр у меня нет.

29 окт. 2020

Спасибо!

Какие чувства у Вас возникают в ответ на сложившуюся ситуацию?

29 окт. 2020

Какие чувства Вы испытываете к отцу? К матери?

29 окт. 2020

Какие в данный момент у Вас отношения с каждым из родителей?

29 окт. 2020
Анна

С мамой хорошие, доверительные отношения. С папой нет, не общаемся, а если приходится, то все доходит чуть ли не до драки. Мне кажется я его ненавижу.

29 окт. 2020
Анна

В этой ситуации мне жаль маму, я не хочу что бы она так жила, она этого не заслужила.

29 окт. 2020

Есть ли у Вас мысли, как Вы можете помочь? И кому Вы хотите помочь?

29 окт. 2020
С мамой хорошие, доверительные отношения. С папой нет, не общаемся, а если приходится, то все доходит чуть ли не до драки. Мне кажется я его ненавижу

Сильное чувство. Как Вы общались в Вашем детстве?

29 окт. 2020
Анна

Лет до 5 все было хорошо, мне даже казалось что я его люблю больше чем маму. Но потом он начал пить, бить меня и маму, говорить что ничтожество и уродина, ещё лет через 5 он начал угрожать что покончит собой. В общем много чего было в детстве и в подростоковом возрасте. Там ни о каком общении больше речи не шло.

29 окт. 2020
Анна

Я хочу помочь маме. Как помочь я не знаю, она отвергает все мои попытки. Что будет с папой мне все равно.

29 окт. 2020
Но потом он начал пить, бить меня и маму, говорить что ничтожество и уродина, ещё лет через 5 он начал угрожать что покончит собой. В общем много чего было в детстве и в подростоковом возрасте. Там ни о каком общении больше речи не шло.

Очень жаль, что Вам пришлось это пережить. Для маленького ребёнка огромный стресс видеть такое.

29 окт. 2020

Я спросила именно для того, чтобы понять, что, как Вы думаете, Вы действительно сможете сделать? Как Вы написали выше, Ваша мама созависима. Она Вас и не слушает.

29 окт. 2020

Слышали ли Вы о треугольнике Карпмана, где есть Жертва-Спасатель-Преследователь? И какая роль сейчас у Вас, как думаете?

29 окт. 2020
Анна

Думаю что ничего не могу сделать что бы это действительно помогло. О треугольнике не слышала. Даже не знаю какая роль, мне кажется от каждой по немногу ко мне относится.

29 окт. 2020
Думаю что ничего не могу сделать что бы это действительно помогло

И тогда какие у Вас чувства по этому поводу?

О треугольнике не слышала. Даже не знаю какая роль, мне кажется от каждой по немногу ко мне относится.

Вы правы, Вы можете ощущать себя в каждой роли понемногу. Эти роли не закрепляются, участники меняются постоянно ролями. Исходя из того, что Вы очень хотите помочь маме, Вам сейчас, похоже, ближе роль Спасателя. У меня есть фантазия, что эта роль Вам близка с детства. Откликается ли Вам это?

Этот треугольник ярко виден как раз на примере зависимых отношений.