КонсультацииОтношения родителей и детей
Как относиться к ситуации в семье? Отец пристрастен к алкоголю, мама во всём себе отказывает, содержит его
Возникает чувство что это не справедливо. Роль спасателя откликаться немного, когда я пыталась защищать маму, так как и сейчас впринципе.
Да, это кажется не справедливым. Но таково решение Вашей мамы. Как давно Вы пытаетесь помочь маме, а она не соглашается?
Сколько себя помню, всегда я пыталась на неё как то повлиять, обьяснить и тд. Когда я выросла предлагала ей варианты квартир куда можно съехать, узнавала как им можно развестись, говорила что я её всегда поддержу и она всегда может ко мне обратится. Результатов это не дало
Когда я выросла предлагала ей варианты квартир куда можно съехать, узнавала как им можно развестись, говорила что я её всегда поддержу и она всегда может ко мне обратится. Результатов это не дало
И что тогда сейчас с Вашим желанием помочь?
Когда видишь зависимость близких и добровольное их решение не менять ситуацию, это, правда, больно. Но, к сожалению, не все в нашей власти, перед чем-то мы бессильны. И у нас может быть много чувств по этому поводу.
Сейчас этого желания почти нет, так как оно бессмысленно и ничего не меняет.
Правильно ли я слышу, что у Вас появилось понимание, вмешиваться в ситуацию или нет?
Да, возможно. Но я чувствую вину что не могу ничего сделать, неужели это совсем безнадёжно? Тяжело с этим смирится.
Ваша вина перед кем?
Чтобы понять, что в Ваших силах, нужно перечислить варианты выхода и представить, будут ли они работать. Попробуйте перечислить, чтобы Вы можете сделать?
Слышу, что Вам тяжело смириться. Что с Вами происходит, когда Вы об этом думаете?