КонсультацииОтношения родителей и детей

Как относиться к ситуации в семье? Отец пристрастен к алкоголю, мама во всём себе отказывает, содержит его

27 окт. 2020
Анна
Мой папа алкоголик с 20 летним стажем, нигде не работает, живет за счёт моей мамы. Он не адекватный и ни дня не бывает трезвым. Мама работает на нескольких работах и готова тянуть на себе этот груз до конца жизни. С ее слов «ей жалко и он больной человек». Она во всем себе отказывает, в медицине, в одежде, в нормальной еде, отдыхе и тд. И при этом содержит взрослого 45 летнего мужика. О разводе даже речи не идёт. Я понимаю что она созависима, и она должна сама захотеть что то менять. Я хочу понять как мне себя вести в этой ситуации. Не влазить в их отношения, это их выбор и их жизнь. Или пробовать до конца вразумить маму и всячески помогать ей избавится от этого груза. Мне больно смотреть на все происходящее. Хочу понять как мне себя вести.

29 окт. 2020
Анна

Возникает чувство что это не справедливо. Роль спасателя откликаться немного, когда я пыталась защищать маму, так как и сейчас впринципе.

29 окт. 2020

Да, это кажется не справедливым. Но таково решение Вашей мамы. Как давно Вы пытаетесь помочь маме, а она не соглашается?

29 окт. 2020
Анна

Сколько себя помню, всегда я пыталась на неё как то повлиять, обьяснить и тд. Когда я выросла предлагала ей варианты квартир куда можно съехать, узнавала как им можно развестись, говорила что я её всегда поддержу и она всегда может ко мне обратится. Результатов это не дало

30 окт. 2020
Когда я выросла предлагала ей варианты квартир куда можно съехать, узнавала как им можно развестись, говорила что я её всегда поддержу и она всегда может ко мне обратится. Результатов это не дало

И что тогда сейчас с Вашим желанием помочь?

Когда видишь зависимость близких и добровольное их решение не менять ситуацию, это, правда, больно. Но, к сожалению, не все в нашей власти, перед чем-то мы бессильны. И у нас может быть много чувств по этому поводу.

30 окт. 2020
Анна

Сейчас этого желания почти нет, так как оно бессмысленно и ничего не меняет.

30 окт. 2020

Правильно ли я слышу, что у Вас появилось понимание, вмешиваться в ситуацию или нет?

30 окт. 2020
Анна

Да, возможно. Но я чувствую вину что не могу ничего сделать, неужели это совсем безнадёжно? Тяжело с этим смирится.

30 окт. 2020

Ваша вина перед кем?

Чтобы понять, что в Ваших силах, нужно перечислить варианты выхода и представить, будут ли они работать. Попробуйте перечислить, чтобы Вы можете сделать?

Слышу, что Вам тяжело смириться. Что с Вами происходит, когда Вы об этом думаете?