КонсультацииОтношения в парах

Сложные отношения, которые нет сил закончить. Боюсь остаться одна

08 нояб. 2020
Анна
Стагнация в отношениях. Вместе три года. Отношения не двигаются. На протяжении долгого времени вечные споры, ругань. На вопрос хочу ли я замуж за этого человека я больше склоняюсь к мысли что нет, но закончить данные отношения нет сил. Боюсь остаться одна или же просто понять, что я совершу ошибку.

08 нояб. 2020

Здравствуйте, Анна. Вы правы, 3 года это довольно долгий срок и за это время можно узнать друг друга.

На протяжении долгого времени вечные споры, ругань.

Расскажите об отношениях - как познакомились, встречались, долго ли мужчина ухаживал, как они развивались? О чем происходят споры, на какие темы не можете договориться?

08 нояб. 2020
Анна

Познакомились четыре года назад в кафе. Год не общались. Потом встретились и завязались отношения. Партнёр очень тяжело впускает людей в свою жизнь. Долго привыкал к отношениям. По началу друзья были выше меня. Мог себе позволить уйти гулять ночью и прийти в четыре утра. Часто ездим в деревню к нему. Там каждая поездка заканчивалась тем, что я оставалась одна, а он уезжал к друзьям. Через год отношения изменились. Он начал ко мне относится с трепетом. Старался измениться для нас. Делал для этого все, но во мне жили обиды за все то что было до. Переломным моментом была измена с моей стороны. Я обо всем созналась ему и после долгих разговоров мы решили начать все заново, но у меня это не очень хорошо получается. Я часто в негативе. Есть вещи которые меня не устраивают в нем. Я человек которому нужны поездки в интересные места, походы в театры и кино, он же больше времени любит проводить в деревне. В плане развлекательных программ он не активный. Меня задевает, что я генератор идей, а если мы и идём куда то, то он ещё может быть не доволен.

Если дать характеристику партнеру, то я бы выразилась так:

«Любит спорить, агрессивность в поведении, ссорится все время, своя логика, несговорчивость. Крепкое тело. Хорошие спортивные задатки, но может вместо это быть драчливым и скандалистом. Рисковый, мобильный, несдержанный. При этом огромная воля, энергичный, Но при этом если не работает, то втыкает в комп, ограниченные низкие интересы. Расчетлив интуитивно, пунктуален. Дела доводит до конца и дальше. Всегда раздражен. »

В остальном он хороший человек, надежный, человек дела. Все в семью.

  1. Споры на пустом месте. Скорее всего это происходит из за раздражительности. То его что то не устраивает, то меня.
  2. Мы почти не разговариваем. Каждый по своим углам. Общих тем для разговора нет.
  3. Если куда идём гулять, то мне кажется ему это все в тягость. Лишь бы скорее все обойти и пойти домой.
  4. Мне не нравится что нет легкости в отношениях. Отношения дошли до того что никто из нас не стремится домой.
  5. Мы не можем договорится между собой

Но если собрать вещи и уйти я не могу. Не смотря на все это я все так же продолжаю жить с этим человеком. Я не довольна, но живу. Так как за ним есть стабильность и надёжность. Не могу сказать что он плохой человек. Наоборот. Он человек слова и чести. Он не жадный, он внимательный, заботлив.

08 нояб. 2020
Потом встретились и завязались отношения.

Когда начали вместе жить или до этого долго встречались?

08 нояб. 2020
Анна

Жить вместе начали примерно через полгода. С начало у него в общежитии. Потом сняли комнату на 6 месяцев и далее переехали в квартиру однокомнатную

08 нояб. 2020
Анна

В данной квартире живем уже полтора года

08 нояб. 2020

Анна, смотрите что происходит. Когда мы называем вещи своими именами то многое встает на свои места.

Когда женщина и мужчина начинают жить вместе не находясь при этом в браке, это означает что мы не семья, мы любовники, которые живут вместе, сожители. Женщина относится к этой истории как к семье, выполняет обязанности жены, при этом не являясь женой. Мужчина при этом считает себя свободным. Он не выбрал эту женщину своей женой, он не обещал ничего, и по факту ничего не должен. И женщина много лет может ожидать предложения, которого скорее всего не будет - зачем, мужчине в общем и так хорошо, для него ничего не изменится. Мужчина никогда не меняет систему, которая работает. Но женщину такие отношения разрушают, она не понимает куда мужчина ее ведет, что будет если в этом сожительстве появится ребенок, словом она находится в уязвимой позиции. Поэтому женщина становится эмоционально нестабильной, раздражается по пустякам, но это не пустяки - она чувствует обиду и гнев. Она хочет, чтобы он выбрал ее как единственную, заботился о ней по настоящему. Но в сожительстве никто ничего не должен, клятву верности не давали, отвественности никакой нет. И через некоторое время это приводит к отношениям на стороне у одного из партнеров.

На вопрос хочу ли я замуж за этого человека я больше склоняюсь к мысли что нет,

И со временем отношения действительно становятся невыносимыми из-за огромного количества обид, постоянных ссор и недовольства друг другом.

08 нояб. 2020
Анна

Но в нашей ситуации он не делает предложения, но жить со мной собирался всю жизнь. Это обсуждалось не раз

08 нояб. 2020
Споры на пустом месте. Скорее всего это происходит из за раздражительности. То его что то не устраивает, то меня.

Это и есть взаимное раздражение, неудовлетворенность, обиды и гнев, который выплескивается как будто из-за мелочей.

Мы почти не разговариваем. Каждый по своим углам. Общих тем для разговора нет.
Если куда идём гулять, то мне кажется ему это все в тягость. Лишь бы скорее все обойти и пойти домой.
Я человек которому нужны поездки в интересные места, походы в театры и кино, он же больше времени любит проводить в деревне.

Из того, что Вы говорите о нем, можно сказать, что это история Принцессы и Пастуха, горожанки и деревенского парня. Простого, надежного, но ограниченного и скучного для Вас. Вам хочется на танцы, а он пойдет копать огород, чтоб земля не простаивала. Это два разных мира, две планеты и понять и разделить это каждому из вас довольно трудно. Я права?

Мне не нравится что нет легкости в отношениях. Отношения дошли до того что никто из нас не стремится домой.
Мы не можем договорится между собой

Поэтому и легкости нет. Вам многое приходится отстаивать с конфликтом, потому что для него это не приоритет. И даже когда он Вам уступает, то это как будто одолжение.

08 нояб. 2020
Но в нашей ситуации он не делает предложения, но жить со мной собирался всю жизнь. Это обсуждалось не раз

Это лукавство. Тогда в чем проблема, почему не сделать предложение и не дать спокойствие и уверенность женщине, с которой собрался прожить всю жизнь? И что здесь обсуждать много раз - мужчина делая предложение показывает, что выбирает эту женщину как единственную и готов взять ответственность за семью. Значит не готов? Анна, мужчину мы оцениваем не по словам - говорить он может все, что угодно, только поступки являются критерием оценки его отношения к женщине. Поступка нет.

08 нояб. 2020
Анна
Из того, что Вы говорите о нем, можно сказать, что это история Принцессы и Пастуха, горожанки и деревенского парня. Простого, надежного, но ограниченного и скучного для Вас. Вам хочется нам танцы, а он пойдет копать огород, чтоб земля не простаивала. Это два разных мира, две планеты и понять и разделить это каждому из вас довольно трудно. Я права?

Да это правда. Мы как будто из разных миров.

08 нояб. 2020
Анна

Просто сейчас стал вопрос. Собрать вещи и уехать или пытаться наладить, но ломать себя

08 нояб. 2020
Но если собрать вещи и уйти я не могу. Не смотря на все это я все так же продолжаю жить с этим человеком. Я не довольна, но живу. Так как за ним есть стабильность и надёжность. Не могу сказать что он плохой человек. Наоборот. Он человек слова и чести. Он не жадный, он внимательный, заботлив.

И конечно, у него может масса достоинств, но Вы несчастливы. Это самое важное, что имеет значение. Главная цель мужчины - сделать свою женщину счастливой. Вам мало его слова и внимания, Вам как любой нормальной женщине нужна уверенность в будущем и в его выборе. Вы его выбрали, когда стали жить с ним - женщина так сильно хочет любить и быть любимой, что торопится, начинает доверять и привязывается к мужчине слишком быстро, соглашается на сожительство, в надежде что он увидит какая я прекрасная, и умница, и красавица, и хозяюшка. Кажется, что это один шаг до брака. Но мужчина этого не ценит. Мужчины вообще просты и прямолинейны и когда он говорит "давай жить вместе" то это означает именно это "давай жить вместе" и ничего более. Но женщина испытывает разочарование, разбитые мечты, унижение и конечно она все время раздражена и злится. Мужчина не понимает какая муха ее укусила, ведь все же хорошо, ты сама согласилась, сама этого хотела. Это просто разница восприятия отношений мужчиной и женщиной, мы совершаем эту ошибку и виним его за нерешительность и даже обман. Но он просто хотел пожить вместе, не жениться, но мы сами все это придумали.

08 нояб. 2020
Просто сейчас стал вопрос. Собрать вещи и уехать или пытаться наладить, но ломать себя

Тогда нужно ответить себе на главные вопросы - я хочу выйти за него замуж, для меня это важно или не важно?

Хотела бы иметь от него ребенка, или для меня этот вопрос пока не стоит?

То есть в целом - что нужно мне, чего я хочу?

08 нояб. 2020
Анна

Какой выход из данной ситуации?

08 нояб. 2020
Анна

Я хочу найти единомышленника

08 нояб. 2020
Анна

Что бы мне было комфортно в отношениях. И я хочу вместе с человеком развиваться

08 нояб. 2020

То есть, Вы хотите, чтобы мужчина был похож на Вас образом жизни, системой координат? Тогда это действительно другой человек. Мужчина не меняется пока сам этого не захочет, он такой как есть и лучше всего принять его таким как есть. У женщины есть еще один грех - мы очень любим мужчину переделывать, тема - от моей любви он изменится. Вряд ли. Только если сам этого захочет - развиваться и расти.

08 нояб. 2020

И если Вы понимаете, что он доволен своей жизнью, его все устраивает, никуда расти ему не нужно - то лучше принять это.

Боюсь остаться одна или же просто понять, что я совершу ошибку.

Получается, что из страха остаться одной, Вы выбираете несчастливую скучную жизнь, в вечной ссоре, да и мужчина с Вами не очень счастлив, иначе бы не сопротивлялся. Но что плохого в одиночестве? Подумайте, какие мысли приходят?

08 нояб. 2020
Анна

Я не хочу что он был копией. Я хочу что бы мы смотрели в одну сторону, но я так же могла и учиться у него. Мне кажется мне нужен мужчина который будет выше меня статусом. Что бы я к нему ткнулась

08 нояб. 2020
Анна

Я никогда не была одна. Я очень хочу глотка свободы, но для меня это как учится ходить заново