КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх, что бросят

19 мар. 2016
Марина888
Что бросят. Именно те, к которым я привязываюсь. Навязчивые мысли на счет этого. Сейчас познакомилась с хорошей девушкой. Познакомились через знакомую. Она в другом городе живет.

Мне так же нравятся девушки. С парнями полноценных отношений не было. Имею ввиду долгих отношений. Все к девушкам тянуло. Но и с девушками все сложно. Парни бываю тоже нравятся, но если и нравятся, то меня не хватает на долго. Минимум на месяц. А потом надоедает.

Общаемся хорошо. Но я начинаю замарачиваться на счет нашего общения. Напишет она или нет? Все в таком духе. И когда я поняла, что привязываюсь к ней, начала осознано отдаляться от нее. Она спросила меня, с чем это связанно. Я ей сказала как есть. Она знает про мои страхи.
В выходные бывает пропадает. Не пишет. И я из-за этого переживаю. Хоть и понимаю, что тут ничего такого плохого нет.
Мы раньше с ней часто общались по телефону. Я привыкла. Бывало по долгу общались. Сейчас как-то не то. Говорит, звони...как будет время. Но когда я звоню, не берет трубку.
И по скайпу общались. Сейчас на данный момент не общаемся. Вчера ночью говорит, завтра пиши. буду ждать. как приедешь домой пообщаемся по скайпу. Я когда освободилась, написала ей. по скайпу будем общаться...ответила через 3 часа. можно и поболтать. через минут 20 написала. я тогда тебе через 30 минут позвоню. ты не против? в итоге тишина. ответила через 3 часа. я ей там в шутку написала, что мы с тобой так нормально не пообщаемся по скайпу. ответила, да..прости..сразу не ответила. сама не звонит. говорит, если будет время звони.

Вот так вот у меня всегда происходит. Сильный страх, что бросит.
как мне себя вести я не знаю. хочу просто с ней общаться, не напрягаясь.
мне как она начала нравится. вот это все и началось. это я так думаю.
сижу и голову ломаю, думая что я сделала что-то не так. и так со всеми. вина какая-то.
помогите пожалуйста. я устала от этого. хочу жить легко и свободно. и радоваться каждой минуты жизни.

19 мар. 2016
Здравствуйте, Марина888! "Жить хочу легко и свободно" :) - не представляете, как много у вас единомышленников в этом! Сколько вам лет? Вы работаете или учитесь? Правильно я поняла, что девушка живет в другом городе? Сколько ей лет?
19 мар. 2016
Марина888
Мне 26 лет. Учебу закончила в марте 2015.
Сейчас без работы. В поиске. Ездила на несколько собеседований.
Да, она живет в другом городе. ей 32.
19 мар. 2016
Вы общаетесь только через скайп /телефон - вживую не встречались? Планировали увидеться?
19 мар. 2016
Марина888
Да, она живет в другом городе. Ей 32 года. Когда познакомились, говорила что она так не знакомится. На момент нашего общения у нее были отношения. Она как-то делилась со мной, что у них там происходит. Отношения были тоже с девушкой. В живую не виделись. Хочет приехать в Уфу (на аркаим хочет съездить). Говорила об этом мне неделю назад.
19 мар. 2016
А вы в Уфе? Или тоже туда собираетесь? То есть шанс увидеться есть? Если она в отношениях с кем-то, то как она вас может бросить, если у вас ничего, кроме разговоров, и не начиналось?
19 мар. 2016
Марина888
Я в Уфе. У меня были мысли на счет этого. Чтобы приехать. В Уфе мне жить не охота.
Бросит, в том плане, что перестанет со мной общаться. Я этого боюсь.
Я ей сказала, что она мне нравится не как просто собеседник, а как девушка. я ей это сказала, когда мы обсуждали мои страхи. что меня пугает, когда мы с ней общаемся. что она мне нравится и что она в другом городе. ответила, написав: я думаю, что встретимся, я аж чихнула. я ответила, что это хороший знак. значит мы с тобой встретимся. она добавила: я даже и не сомневалась.
19 мар. 2016
Как долго вы переписываетесь- общаетесь? Есть ли у вас общие хобби, увлечения, интересы, которые вас сближают (помимо предпочтения девушек)? Я имею ввиду не просто взгляды на жизнь, а общие занятия, которые могли бы сделать вас интересными друг другу в долгосрочной перспективе?
19 мар. 2016
Марина888
14 марта как месяц уже. Она творческий человек. Как и я в принципе. Сейчас я начала рисовать карандашом. Хочу научиться рисовать портреты. Она мне дала задание. Чтобы я нарисовала ее портрет ко дню рождения. Хочет чтоб я не ленилась. А то у меня бывает такое.
А у нее тоже рисование. Но больше всего любит декоративно-прикладное искусство.

Поддерживает меня. Фотографии из разных книг мне прислала. С мотивирующими и вдохновляющими цитатами. А я чем-то недовольна.
19 мар. 2016
Вы совсем недавно познакомились. За 1 месяц сложно узнать человека, чтобы "привязаться" именно к нему, а не к созданному вашим воображением "объекту обожания". На такой стадии общения. как правило. люди обмениваются своими взглядами. много времени занимают рассказы из прошлого - т. е. темы для беседы в основном о прошедшем и пережитом. В такой момент может возникнуть чувство близости из -за того, что нашли какое-то сходство и совпадение. Дальше, если нет совместных занятий и увлечений, нет планов, в которых вы можете помочь друг другу, практически неизбежно люди отдаляются - прошлое закончилось, а в настоящем и будущем ничего не связывает. И темы для беседы уже исчерпываются. Если рисование для вас обеих интересно и не просто, как теоретическое увлечение - иногда рисую, а вы этим занимаетесь серьезно, регулярно и как-то развиваетесь - то это по крайней мере для дружбы и сотрудничества неплохой задел.

А что вызывает у вас страх? В какой конкретно момент вас начинают посещать такие чувства? В чем этот страх заключается, как выражается?
19 мар. 2016
Марина888
Страх в том, что вдруг она меня обманывает. Привяжет к себе и перестанет со мной общаться.
Через 3 недели после нашего знакомства. Когда я начала ловить себя на мысли, что она мне нравится. Начала думать о ней постоянно.
Бывает охота ей написать, потом передумываю. Думаю вдруг не ответит и пропадает желание писать. хоть иногда и охота. У нее бывает такое. Как-то спросила, как настроение? она прочитала, но не ответила. Я ей ночью написала, почему мне не ответила, сказала что устала. говорит, а что не написала мне, пообщались бы. я ей говорю, я думала ты мне чуть позже ответишь. так вот, она всегда говорит. если хочешь пиши или звони.
Она мне так же сказала, что я ее немного контролирую.
19 мар. 2016
:) не немного :) Посмотрите, что происходит - вы делаете, то, что хотите, тогда, когда сами решите. И ждете, что человек должен обязательно поставить в приоритет именно ваши дела и сообщения. У вас много свободного времени - вы не работаете. Она живет в другом городе, имеет отношения, вероятно работу и какие-то обязанности, круг общения с друзьями и родственниками. Вы же ставите себя в приоритет. И, закономерно, у вас появляется страх, что вы не являетесь для неё приоритетом. Подсознательно вы прекрасно чувствуете и понимаете, что ваши ожидания чрезмерны и не обоснованы. Потому что вы взрослый и самостоятельный человек и, если бы кто-то вел себя по отношению к вам также, вы бы тоже неосознанно удлинили дистанцию, чтобы избежать контроля со стороны по сути малознакомого человека - пока просто приятеля по переписке. Для того. чтобы ваши отношения развивались постепенно, без вашего нажима, и в комфортном для вас режиме - договоритесь со своей подругой о каком-то интервале времени или днях, когда она доступна и имеет возможность с вами общаться. Звоните и пишите ей в этот интервал. Объясните ей, что иначе вам не комфортно отправлять свои сообщения "в эфир", не получая ответа. Как вам такой вариант, Марина ?
19 мар. 2016
Марина888
Я даже не подумала об этом. Напишу ей об этом. Так будет лучше. а она хорошо отреагирует? и со звонками думаю тоже стоит повременить. не охота давить на нее.
Сейчас вот только вспомнила. В начале общения как-то написала, что она скучает, когда мы с ней не переписываемся. Потом добавила...ббрррр...надо прогонять эти мысли)
Я вот сейчас вспомнила, когда мне молодой человек часто уделял мне время, меня это раздражало.
И в эти выходные не охота писать. Тем более выходные. Пусть отдохнет от меня:)
просто на неделе она мне сама часто пишет, привыкла. и это плохо. и у меня не так много друзей. есть просто знакомые. но друзей нет. охота просто подругу, чтобы ходить с ней там по магазинам. бывает даже не с кем пойти на улицу.
19 мар. 2016
Чтобы не зацикливаться на одном человеке, не превращать его в "козла отпущения", который должен один удовлетворить все ваши потребности в общении, подумайте о том, чтобы заняться расширением своего круга знакомств. Для походов в магазин не обязательно иметь подругу - достаточно иметь приятельницу. которая любит ходить по магазинам :) Сейчас много разных возможностей в соцсетях - наберите там группы по интересам - рисование, магазины, кино, и другая какая-нибудь активность. Ваше внимание должно рассеиваться между разными людьми. Лучше быть активной в нескольких направлениях, чем всю активность и энергию направить на одного человека. "Не кладите все яйца в одну корзину".
19 мар. 2016
Марина888
Вы все правильно сказали. Бывает иногда грустно, даже не знаешь чем заняться. Пошла искать группы по интересам. Спасибо Вам за помощь:)
19 мар. 2016
Для того, чтобы жизнь вами воспринималась, как вполне насыщенная, и вы не попадали в ситуацию, когда "всё рухнуло" и "в сердце дыра" - наметьте себе, как минимум, три направления, по которым должна быть направлена ваша ежедневная активность. Например, 1) работа (её поиск - через сайты. через друзей. чрезе соцсети и др - вы творческий человек, придумаете), 2) хобби или личное развитие по какому-то направлению (например. рисование, фитнес, йога, иностранный язык), 3) времяпрепровождение с друзьями (поиск друзей и новые знакомства - шоппинг. прогулки. кино. чтение и т. д.). Три направления активности - это минимум. Как табуретка на трех ногах - просто и устойчиво. "Ножки" можно добавлять, но делать меньше трех нельзя - будет неустойчивый баланс, дискомфорт и устанете-упадете :)
19 мар. 2016
Марина888
Я как-то йогой занималась. но забросило. лень впереди меня. это так мама говорит)
спасибо Вам огромное за помощь:)
19 мар. 2016
Удачи вам, Марина! :)
19 мар. 2016
Инга
Марина888, приглашаем Вас в раздел: В кафе у Фрейда, где Вы найдете много интересной и полезной информации, наше кафе у Фрейда не оставит Вас равнодушной и Вы обретете много новых друзей!
19 мар. 2016
Вот ведь незадача... Пост опубликовал, обдумал, а уже поздно менять. Поэтому прошу воспринимать мой предыдущий пост как вопрос, а не возражение.
19 мар. 2016
Muhliani, мне кажется вы слишком увлекаетесь и забываете, что основная задача помочь человеку разобраться. Вы же продолжаете анализ, после того, как Марина для себя тему закрыла. Это не пример из учебника, а живой человек. Давайте уважать его чувства и не заниматься интерпретацией её высказываний. Это не лаборатория и учебный материал, не надо пытаться обсуждать с психологом человека, который обратился за помощью, "за глаза", когда тема уже закрыта. Это не этично.