КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять себя и не бояться оценки других людей? Мне кажется, что я не интересна, ничего не умею

15 нояб. 2020
Анна
Я боюсь общения с другими людьми и их критики, потому что на меня всегда сильно влияет оценка других и если я им не понравилась, это начинает подтверждать мои негативные мысли о себя, что я неинтересна, ничего не умею итд. Хотя я понимаю что это глупо и неправильно, у меня должна бы самоценность, которая не зависит ни от кого. Можно ли принять свои недостатки и как это сделать?

15 нояб. 2020

Анна, здравствуйте!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации.

15 нояб. 2020
Я боюсь общения с другими людьми и их критики, потому что на меня всегда сильно влияет оценка других и если я им не понравилась, это начинает подтверждать мои негативные мысли о себя, что я неинтересна, ничего не умею итд.

Анна, как часто в отношении себя Вы сталкиваетесь с критикой?

Как это происходит?

Какие чувства Вы переживаете в этот момент? Опишите их, если можно.

15 нояб. 2020
Если я им не понравилась,

Анна, если попробовать представить, что Вы нравитесь всем без исключения, что это могло бы изменить в Вашей жизни?

15 нояб. 2020
Анна

Здравствуйте, Жанна! Спасибо за отклик. Условия прочитала.

15 нояб. 2020
Анна
Анна, как часто в отношении себя Вы сталкиваетесь с критикой?
Как это происходит?
Какие чувства Вы переживаете в этот момент? Опишите их, если можно

На самом деле во взрослом возрасте с критикой я сталкиваюсь редко. Возможно потому, что я избегаю общения с людьми, особенно близкого общения. Раньше, когда я жила с мамой, с критикой сталкивалась постоянно. Ну и в школе тоже была не популярна.

Когда мне кажется, что кто-то подумал обо мне плохое, у меня появляется чувство стыда, вины, мне хочется провалиться под землю, мне кажется что я ни на что не способна.

15 нояб. 2020
Анна
Анна, если попробовать представить, что Вы нравитесь всем без исключения, что это могло бы изменить в Вашей жизни?

Первое что мне пришло в голову, это то что я бы подумала, что люди мне врут, ведь не может быть такого что я всем нравлюсь) А если всё-таки представить, что я и правда им бы нравилась, я бы стала раскрепощенной, делала бы все что придет в голову и захочется без страхов и размышлений, так как была бы уверена в том, что меня никто не осудит и все будут мной восхищаться и поддерживать, часто пробовала бы что-то новое, проявляла бы инициативу в общении.

15 нояб. 2020
Когда мне кажется, что кто-то подумал обо мне плохое, у меня появляется чувство стыда, вины, мне хочется провалиться под землю, мне кажется что я ни на что не способна.

Анна, в каких ситуациях это проявляется чаще всего?

Это касается каких-то определенных тем?

Чувство вины перед кем?

Чего в себе Вы стыдитесь?

15 нояб. 2020
На самом деле во взрослом возрасте с критикой я сталкиваюсь редко. Возможно потому, что я избегаю общения с людьми, особенно близкого общения.

Анна, как Вам удается избегать общения?

Вы это делаете целенаправленно?

Что происходит в Вашей жизни, как Вы ее выстраеваете? Какие приоритеты, предпочтения есть в образе жизни?

Есть ли любимое занятие, работа?

15 нояб. 2020
А если всё-таки представить, что я и правда им бы нравилась, я бы стала раскрепощенной, делала бы все что придет в голову и захочется без страхов и размышлений, так как была бы уверена в том, что меня никто не осудит и все будут мной восхищаться и поддерживать, часто пробовала бы что-то новое, проявляла бы инициативу в общении.

То есть, на самом деле, у Вас очень много желаний, которые Вы не осуществляете из-за страха, что это будет обсуждаемо?

Можете об этом рассказать немного подробнее.

15 нояб. 2020
Захочется без страхов и размышлений, так как была бы уверена в том, что меня никто не осудит и все будут мной восхищаться

Анна, все из того, что Вам хотелось бы делать, осуществить, направлено на то, чтобы это увидели другие и оценили?

То есть, все действия, которые Вы могли бы сделать, при условии Вашей раскрепощенности - все это было бы для других, ради других? Ради оценки других? А что могло бы, в Ваших действиях, в осуществлении своих мечт и желаний для себя? Что Вы могли бы вместе с этим получить, привнести в свою жизнь, независимо от того видят это другие или нет, оценивают или нет?

15 нояб. 2020
Анна
Анна, в каких ситуациях это проявляется чаще всего?
Это касается каких-то определенных тем?
Чувство вины перед кем?
Чего в себе Вы стыдитесь?

В ситуациях, связанных с общением с другими людьми, практически по любому вопросу. Особенно это касается не делового общения, а личных тем, и если люди мало знакомые или незнакомые. Чувство вины перед ними, что со мной сложно и неинтересно. Стыжусь того, что боюсь других людей, что неуверена в себе, не умею общаться, многого не знаю, что я не такая как все, потому что например у меня нет друзей.

15 нояб. 2020
Анна
Анна, как Вам удается избегать общения?
Вы это делаете целенаправленно?
Что происходит в Вашей жизни, как Вы ее выстраеваете? Какие приоритеты, предпочтения есть в образе жизни?
Есть ли любимое занятие, работа?

Очень просто, я обычно молчу и ничего не говорю)

Иногда да, например, если есть вариант, спросить у кого-то или поискать информацию в интернете, я выберу второй. А иногда мне вроде и хочется что-то сказать, но я не знаю что.

Мне кажется, что я из-за этого многое упускаю в жизни. Есть нормальная работа, образование, муж, любимые занятия, которыми я могу заниматься одна. Но другая часть жизни, тоже важная, получается проходит мимо, к тому же в присутствии других я постоянно нахожусь в напряжении и испытываю все это неприятные чувства, я собой недовольна.

15 нояб. 2020
Анна
То есть, на самом деле, у Вас очень много желаний, которые Вы не осуществляете из-за страха, что это будет обсуждаемо?
Можете об этом рассказать немного подробнее.

У меня есть желание попробовать пообщаться с интересными мне людьми, ну и в повседневной жизни это мне мешает, например, я хочу спросить что-то в магазине, но боюсь, долго собираюсь позвонить куда-то или зайти, или вообще этого не делаю, особенно если это для меня новая ситуация.

15 нояб. 2020
Анна
Анна, все из того, что Вам хотелось бы делать, осуществить, направлено на то, чтобы это увидели другие и оценили?

Нет, это все для меня. Но проблема в том, что если другие меня осудят, я буду ужасно себя чувствовать и у меня упадет самооценка. То есть получается, другие мне нужны для поддержания моей самооценки и чтобы "убедить" меня, что я нормальный и достойный человек, успокоить. Мне это не нравится, я хочу сама себя поддерживать и не зависеть ни от кого (

15 нояб. 2020
Анна
А что могло бы, в Ваших действиях, в осуществлении своих мечт и желаний для себя? Что Вы могли бы вместе с этим получить, привнести в свою жизнь, независимо от того видят это другие или нет, оценивают или нет?

Мне было бы проще совершать действия повседневной жизни, которые связаны с коммуникацией, возможно я могла бы попробовать что-то новое, найти интересных знакомых, получать новые идеи, вдохновение, поддержку.

15 нояб. 2020
Особенно это касается не делового общения, а личных тем, и если люди мало знакомые или незнакомые. Чувство вины перед ними, что со мной сложно и неинтересно

Анна, то есть, чувство вины из-за своей неуверенности проявляется наиболее явно с людьми малознакомыми?

Анна, начать диалог с незнакомым или малознакомым человеком для Вас будет означать - привлечь к себе излишнее внимание, которого Вы максимально избегаете?

Анна, это выглядит так, будто-бы Вы чувствуете себя должной этим людям. Чтобы обратить на себя внимание, Вы должны это внимание заслужить?

И если уж так случилось, что это произошло, то с этого момента Вы должны за это?

Анна, насколько это о Вас?

Как это перекликается с тем, каким образом выстраивались отношения с Вашими близкими, в родительской семье?

15 нояб. 2020
Очень просто, я обычно молчу и ничего не говорю)
Иногда да, например, если есть вариант, спросить у кого-то или поискать информацию в интернете, я выберу второй. А иногда мне вроде и хочется что-то сказать, но я не знаю что.

Вы так делаете, чтобы что...?

Почему Вы молчите или ищите информацию в интернете, заменяя этим общение? Чего Вы избегаете или не хотите допустить?

15 нояб. 2020
Нет, это все для меня. Но проблема в том, что если другие меня осудят, я буду ужасно себя чувствовать и у меня упадет самооценка.

Анна, а насколько сейчас высока Ваша самооценка? Если она может "упасть", значит есть откуда падать?

То есть на каком она уровне, как Вы думаете?

15 нояб. 2020
Другие мне нужны для поддержания моей самооценки и чтобы "убедить" меня, что я нормальный и достойный человек, успокоить

Анна, но другие люди видимо не знают какая Вы настоящая? Кого им поддерживать?

Возможно, что для них Вы выглядите совсем иной, чем Вы сами о себе думаете?

16 нояб. 2020
Анна
Анна, то есть, чувство вины из-за своей неуверенности проявляется наиболее явно с людьми малознакомыми?

Чувство вины наверное перед всеми, а перед незнакомыми больше тревоги, так как они меня еще совсем не знают и удивятся, а знакомые уже привыкли)

Анна, начать диалог с незнакомым или малознакомым человеком для Вас будет означать - привлечь к себе излишнее внимание, которого Вы максимально избегаете?

Привлечь внимание и то что у этого человека сложится негативное мнение обо мне, а если я останусь незамеченной, то избегу негативной оценки.

Анна, это выглядит так, будто-бы Вы чувствуете себя должной этим людям. Чтобы обратить на себя внимание, Вы должны это внимание заслужить?
И если уж так случилось, что это произошло, то с этого момента Вы должны за это?

Скорее если я обращу на себя внимание и начну разговор, то я должна уметь его поддержать, быть интересной, понравиться им, а иначе зачем им тогда тратить на меня свое время. А в ситуациях с уже знакомыми людьми я всегда чувствую себя должной что-то сказать им, потому что так принято.

Как это перекликается с тем, каким образом выстраивались отношения с Вашими близкими, в родительской семье?

Скорее я стараюсь, чтобы это не перекликалось никак, так как с моими близкими у меня не было чувства, что меня принимают такой какая я есть, я должна была оправдываться, почему мне хочется делать то, а не это, почему я не такая "нормальная" как вот та девочка, что я неправильно живу итд. А во взрослой жизни я стараюсь избежать ситуаций общения и не рассказывать что-то о себе, так как думаю, что меня никто не поймет, и мне придется оправдываться и защищаться, что мне уже давно надоело.