КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять себя и не бояться оценки других людей? Мне кажется, что я не интересна, ничего не умею

15 нояб. 2020
Анна
Я боюсь общения с другими людьми и их критики, потому что на меня всегда сильно влияет оценка других и если я им не понравилась, это начинает подтверждать мои негативные мысли о себя, что я неинтересна, ничего не умею итд. Хотя я понимаю что это глупо и неправильно, у меня должна бы самоценность, которая не зависит ни от кого. Можно ли принять свои недостатки и как это сделать?

16 нояб. 2020
Анна
Вы так делаете, чтобы что...?
Почему Вы молчите или ищите информацию в интернете, заменяя этим общение? Чего Вы избегаете или не хотите допустить?

Молчу я обычно потому, что мне нечего сказать или я не знаю, что сказать, или не хочу рассказывать о себе.

Не спрашиваю информацию, так как найти самой мне проще, меньше стресса и не надо никого просить, это ведь сложно, и потом я буду в каком-то смысле обязанной, в общем одни минусы.

16 нояб. 2020
Анна
Анна, а насколько сейчас высока Ваша самооценка? Если она может "упасть", значит есть откуда падать?
То есть на каком она уровне, как Вы думаете?

Я не знаю даже. Наверно я стараюсь держаться, убеждать себя в том, что я не такая уж и плохая, работать над своими убеждениями, но это все не очень устойчиво и в результате малейшего намека на негативное отношение ко мне я начинаю в себе сомневаться.

Получается, я себя всем этим берегу и защищаю, так как знаю, что у меня нет сил противостоять другим, если что, нет какого-то внутреннего стержня, на что я могла бы опираться в себе.

16 нояб. 2020
Анна
Анна, но другие люди видимо не знают какая Вы настоящая? Кого им поддерживать?
Возможно, что для них Вы выглядите совсем иной, чем Вы сами о себе думаете?

Я думаю, что такой, какая я настоящая, я не могу понравиться другим ( Потому что мне даже самой себе сложно понравиться.

Возможно для них я выгляжу еще хуже, чем я о себе думаю.

16 нояб. 2020

Здравствуйте, Анна!

16 нояб. 2020
Чувство вины наверное перед всеми, а перед незнакомыми больше тревоги, так как они меня еще совсем не знают и удивятся, а знакомые уже привыкли)

Анна, незнакомые люди удивятся чему?

А знакомые привыкли к чему?

16 нояб. 2020
Привлечь внимание и то что у этого человека сложится негативное мнение обо мне, а если я останусь незамеченной, то избегу негативной оценки.

Анна, негативная оценка могла бы сложиться о Вас потому что Вы говорите что-то не то, что-то неправильное? И Вы избегаете этой негативной оценки, стараясь меньше общаться, чтобы не совершить ошибку?

16 нояб. 2020
Я не знаю даже. Наверно я стараюсь держаться, убеждать себя в том, что я не такая уж и плохая, работать над своими убеждениями, но это все не очень устойчиво и в результате малейшего намека на негативное отношение ко мне я начинаю в себе сомневаться.
Получается, я себя всем этим берегу и защищаю, так как знаю, что у меня нет сил противостоять другим, если что, нет какого-то внутреннего стержня, на что я могла бы опираться в себе.

Анна, да, скорее всего так и есть. Вы пытаетесь находиться от людей на дистанции, которая пока необходима Вам, чтобы защитить свои личные границы, которые очень хрупки. И любая возможная оценка, которая может показаться критикующей, таким образом, становится для Вас тем, что Вас очень ранит.

Анна, во взаимоотношениях с близкими людьми, ещё в детстве формируется и отношение к себе. Все основные знания о себе мы тоже выносим из семьи. И если значимые люди (родители) предпочитали общение в форме постоянной критики, то это не могло не отразиться на том, как Вы относитесь к себе сейчас. Внутренняя фигура критика (внутреннего родителя) стала частью Вас и Вашей личности и ее проекция на окружающих делает Ваше общение с ними таким трудным.

Если попробовать научиться прислушиваться к себе и отделять критику реальную от той, которая идёт от внутренней критикующий фигуры, то скорее всего, что-то удастся изменить в этом плане и взаимодействие с другими людьми не будет полно тревоги ожидания негативной реакции.

Наверное, чтобы эти изменения произошли, понадобится время и определенная работа. И конечно личная готовность и желание изменений. Обращение к прошлому опыту, к внутренним фигурам и анализ отношений с ними поможет в определении своих собственных чувств и желаний, без оглядки на то, как это может быть оценено другими.

16 нояб. 2020

Анна, заканчивается лимит, поэтому выше я немного подвела итоги нашей беседы. У нас было не так много времени и возможности для большего разговора, но всё-таки уже сейчас нам удалось обратить внимание на какие-то моменты и определить то, с чем в дальнейшем можно будет работать на консультациях.

Анна, хорошего Вам настроения!

С Уважением. Жанна.