КонсультацииСемейные отношения

Муж манипулирует обидами, демонстрирует возможность расстаться в любой момент. Что происходит? Любовь ушла?

19 нояб. 2020
Джессика
В браке была 21 год и очень счастлива. Последний год муж стал злой, обидчивым он был всегда, но сейчас он манипулирует обидами и демонстрирует холод и возможность расстаться со мной в любой момент. Плакала 2 последних месяца, выгнала. Хотел меня наказать деньгами, но не вышло. Была ситуация из которой я с блеском вышла, купив дочери очень дорогостоящий подарок. После этого он перестал общаться даже с дочерью. Что это за поведение взрослого человека? Зависть внутри семьи? (были похожие ситуации, когда я оплачивала дорогостоящие проекты для нашей семьи), месть и обида? Или любовь ушла? Страдаю безумно. Не живем 2 месяца, на контакт не идёт со мной. Как мне поступить? Это самое главное! Спасибо.

21 нояб. 2020
Я считаю, что за свои эмоции он сам в ответе и никто ему не мешал порадоваться за дочь.
Хочу отстраниться и переломить ситуацию в свою пользу. Если он вернётся конечно.

Да, он в ответе как за свои эмоции, так и за свое поведение, за свои заработки, за все что он делает.

Отстраниться- да. Это всегда позволяет посмотреть на ситуацию со стороны и сделать более адекватные выводы.

Переломить- звучит как сломать. Вам это нужно? Возможно, лучше разобраться в своих чувствах и определить, хотите ли вы жить далее с этими чувствами или нет.

21 нояб. 2020

Джессика, сегодня последний день нашей консультации. У вас есть еще ко мне вопросы? Вы смогли найти ответы на свои вопросы?

21 нояб. 2020
Джессика

Доброе утро! Спасибо вам!!!

Если идёт подобная игра с его стороны, то как мне быть? Как не потерять себя и не чувствовать вины там, где её и быть не может? Как реагировать на его отстранение и холод, если он не идёт на контакт?

21 нояб. 2020
Не чувствовать вины там, где её и быть не может

Вы сами ответили на свой вопрос-вины нет и быть не может. Если она появляется, подумайте, зачем она вам? Что она дает? Ведь никто не может заставить вас чувствовать себя виноватой, это вы сами выбираете себя так чувствовать. За этим как правило стоит много должествований. Но в таком формате это не разобрать, возможно на личной терапии.

Как реагировать на его отстранение и холод, если он не идёт на контакт?

А как бы вам хотелось? Прислушайтесь к себе, какая потребность у вас самой? Хотите оставаться спокойной и не включаться в "игры"? Или хотите испытывать те эмоции, которые дают эти игры?

Отзыв о консультации

Большое спасибо за возможность выговориться, возможность взглянуть на ситуацию под другим углом. Хороший сайт!

Джессика