КонсультацииОтношения в парах

Не понимаю, люблю парня или нет. Эти мысли не дают мне покоя

28 нояб. 2020
Алина
Я не понимаю, люблю я парня или нет. Встречаемся мы уже год, все было хорошо, иногда конечно ругались, не без этого. Но месяца 3 назад начались проблемы. Я начала думать, люблю ли я его вообще. Из за таких мыслей читала многие статьи в интернете, изучала так скажем все это. После "изучения" понимала, что люблю и успокаивалась. Но с каждым днем становилось все хуже и хуже. Я все больше себе накручивала, предлагала не раз парню расстаться, мучила себя и его. Он на все это реагировал более менее спокойно, тк он действительно сильно любит меня и дорожит мной, и я это вижу. Он всегда говорил, если тебе это нужно, если тебе так будет легче, то давай разойдемся. Несколько раз и правда расходились, но я понимала, что жить без него не могу. Не хватает его во всех планах. Каждый предмет напоминал о нем и каждый раз я плакала и думала, какая же я дура. Затем мы снова сходились, буквально день или 2 у нас все хорошо, потом я начинаю снова загоняться, он начинает меня бесить (при чем он ничего такого и не делает, просто какие то обычные дела выполняет). И все это приводит к тому, что я снова говорю ему, давай лучше расстанемся. Я вроде как и понимаю, что хочу провести всю жизнь с этим человеком, хочу детей от него, хочу с ним жить. Но эти мысли мне не дают покоя.

28 нояб. 2020

Алина, здравствуйте. Готова обсудить с вами вашу ситуацию. Скажите, что хотите понять/осознать в результате нашей беседы? Какой вопрос хотите задать психологу?

28 нояб. 2020
Алина

Хочу понять, люблю я этого человека или нет. Также хочу понять, из за чего появляются эти мысли и как их избежать.

28 нояб. 2020

Алина, скажите пожалуйста, это ваш запрос на консультацию:

https://www.psysovet.ru/consultation/61270

Текст идентичен?

28 нояб. 2020
Алина

Идентичен, но это не я делала запрос

28 нояб. 2020
Хочу понять, люблю я этого человека или нет

Опишите пожалуйста, что значит для вас любить?

Хочу понять, из за чего появляются эти мысли и как их избежать

Все мысли появляются в каких-то ситуациях, часто ситуация может о чем-то напоминать и автоматические ограничивающие установки/мысли появляются очень быстро. Избежать сложно, можно заменить.

28 нояб. 2020
Алина

Даже не знаю как описать. Любовь для меня - это когда у тебя есть человек, к которому тебя тянет, к которому ты испытываешь тёплые чувства, хочешь всегда его видеть, делать все для него. Когда ты закрываешь глаза на его недостатки и ты любишь его таким, какой он есть.

28 нояб. 2020
Идентичен, но это не я делала запрос

Спасибо, тех поддержка решит этот вопрос.

Продолжим нашу беседу).

28 нояб. 2020
Любовь для меня - это когда у тебя есть человек, к которому тебя тянет, к которому ты испытываешь тёплые чувства, хочешь всегда его видеть, делать все для него. Когда ты закрываешь глаза на его недостатки и ты любишь его таким, какой он есть.

В ваших отношениях все это есть? Что не совпадает, что у вас вызывает сомнение в отношениях, что заставляет задуматься?

28 нояб. 2020
Алина

Я не могу принять его таким, какой он есть. Он у меня по жизни весёлый человек, оптимист и иногда ведёт себя, откровенно говоря, как клоун. Я ему практически всегда говорила чтобы он был серьёзнее, что пора уже повзрослеть. Также заставляет задуматься то, что он меня начинает раздражать, когда на это даже причин нет. Но мне кажется, что это происходит из за того, что я думаю, люблю или нет. То есть, я погружена в мысли, и как бы думаю о нем, стоит ли дальше быть вместе, а тут ещё и он под боком, начинает каким то образом меня бесить.

28 нояб. 2020
Также заставляет задуматься то, что он меня начинает раздражать, когда на это даже причин нет.

Вы хорошо себя слышите, раздражение довольно яркая эмоция и если сейчас не обратить на неё внимание, она начнёт разрастаться в злость и затем в агрессию:

Бесить.

Раздражение, довольно часто является признаком опасности нарушения другим человеком ваших границ. Что-то вам приходится делать против своей воли, подавлять свои желания и эмоции или что-то другое вызывает раздражение?

28 нояб. 2020
Но мне кажется, что это происходит из за того, что я думаю, люблю или нет.

Эти ваши мысли всегда с вами или появляются в этих ситуациях, когда:

Иногда ведёт себя, откровенно говоря, как клоун.

?

28 нояб. 2020
Алина

Всегда

28 нояб. 2020
Всегда

Вы три месяца постоянно думаете об этом. Что произошло три месяца назад?

28 нояб. 2020
Алина

Мы тогда просто поссорились. Я тогда подумала, что эти мысли появились на почве пмс. Но ничего не прошло. Конечно бывало, что я не думала об этом где то неделю или что то такое, но мысли появлялись снова.

28 нояб. 2020
Мы тогда просто поссорились.

Что-то вас особенно зацепило в этой ссоре? Раньше вы тоже ссорились и не было такой эмоциональной и когнитивной реакции...

28 нояб. 2020
Алина

Если честно, я даже не знаю. Может быть в тот момент я задумалась о том, что уже надоело ссорится, что это не нормально, когда ссоры происходят так часто.

28 нояб. 2020

Алина, о чем ваши ссоры? Что вы хотите друг другу доказать, обьяснить, решить какие-то вопросы?

28 нояб. 2020

Расскажите как начинались ваши отношения, чем особенно вам понравился это молодой человек, как развивались отношения, в какой момент они начали меняться? Какая была ваша жизнь до этих отношений и как она изменилась в отношениях?

28 нояб. 2020
Алина

Раньше мы ссорились из за того, что я хотела чтобы он ухаживал за мной. То есть, мы провстречались месяца 3, все было прекрасно, он действительно ухаживал за мной, дарил небольшие подарки (к примеру шоколадка или что то незначительное) чему я была безгранично рада. Потом он видимо просто привык ко мне, понял что я, скажем так, теперь его, и в принципе можно расслабиться, не ухаживать. Мне было обидно, что он не может тупо 3 веточки сирени сорвать для меня. По этому поводу мы ссорились много раз, сейчас я понимаю, что это были глупые ссоры. Но и сейчас у нас все наладилось в этом плане. Сейчас же мы ссоримся из за того что он несерьезный, не может быть мужчиной в отношениях (решать какие то проблемы, сам принимать решения). Я ему уже говорила, что я не хочу заставлять его меняться только ради меня, но он сказал, что сам считает, что пора взрослеть и что я правильно говорю.

28 нояб. 2020
Алина

Мы познакомились в интернете, общались месяца 2. Потом решили встретиться. Мне он начал нравиться еще когда мы просто переписывались. Не знаю что меня в нем зацепило, но симпатия к нему была. Потом через недели 2 после первой встречи мы начали встречаться. Все было отлично. Потом появились эти ссоры о которых я писала выше. Мы всегда быстро мирились и у нас было все хорошо. Раньше я даже не замечала этих ссор, т.к. все быстро разрешалось, я снова чувствовала это тепло, любовь. Возможно все было бы так и сейчас, но у меня появились эти дурные мысли.