КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу заставить себя учиться в ВУЗе. Что делать?

28 нояб. 2020
Инна
Не могу выучиться в университете. Учусь уже в 3 ВУЗе и отсюда, скорее всего, уйду. Из первого ушла потому, что не устраивали график учебы и общежитие. Из второго университета ушла потому, что специальность совсем не моя. Сейчас нахожусь на грани отчисления из-за того, что выпала из учебного процесса на месяц, болела. А сил и желания сдавать долги нет, хотя специальность та, что я хотела. Мама давит, дескать, с твоей головой негоже без высшего образования. Семья молодого человека скептически настроена по отношению ко мне именно по причине образования. Что мне делать? Как заставить себя выучиться?

04 дек. 2020

Хорошо, ничего страшного.

05 дек. 2020
Инна

1. В основном думала о маме, дедушке и бабушке. О друзьях, школе.

2. В принципе, ничего не изменилось. Хорошо - все, что связано с дружбой, доверием, любовью, заботой. Плохо - ссоры и все, что вызывает негативные эмоции.

3. Не припомню в том возрасте восхищения кем-либо.

4. Мечтала хорошо рисовать, но так и не научилась. Мечтала о питомце, но переболела этим.

5. Ну, вряд ли я думала так глобально, но позитив - поездка с мамой к морю, прогулки с друзьями, школа. Негативные - ссоры, драки

6. Трудно сказать, я почти забыла те ощущения. Но, скорее всего, позитивные эмоции.

7. Мама говорила, что надо уметь постоять за себя, но не лезть на рожон. Надо помогать старшим.

8. Думаю, разговоры были в основном о других друзьях, школе, куда пойдем сегодня и во что будем играть.

9. Если честно, то меня сковывает страх за свое будущее. Масла в огонь подливает мама, записывает меня в уборщицы без высшего образования. Чувствую себя неполноценной, мама сравнивает меня с другими. На днях был тяжелый разговор на эту тему. Я хочу выучится, но что-то все время ломает мои планы. Мой любимый человек - моя чуть ли не единственная радость, меня греет мысль о скорой встрече с ним.

06 дек. 2020

Инна, здравствуйте! Давайте немного проанализируем наш диалог. Смотрите, когда мы начинаем с Вами говорить о Вашей жизни в общем, то вы говорите, что она начинается внутри Вас, но когда мы задеваем сторону эмоций, то Вы сразу акцент делаете на том, что жизнь начинается вне вас. Далее вы говорите, что негативные эмоции становятся вашей подкоркой, опять же указывая на то, что они начинаются внутри Вас, они являются природой Вашей. После этого вы опять говорите, что Ваш молодой человек вызывает у Вас эмоции, что указывает на причину вне Вас. После этого я Вас спрашиваю какая мысль заставляла Вас испытывать положительные эмоции до 12 лет - Вы говорите мысль о маме, дедушке, бабушке и т.д. Опять же эмоция у Вас возникает благодаря Вашим мыслям, то есть сново внутри и тут же говорите, что мама вызывает негативные эмоции и опять причина вне Вас. Затем говорите, что мысль о Вашем любимом человеке греет Вас (что указывает на внутреннюю причину ваших эмоций) В 4 моментах Вы себе противоречите.

Понимаете, Инна все эмоции -они возникают как следствие НАШИХ МЫСЛЕЙ. То есть причина всех эмоций - это ВАША МЫСЛЬ. Но Вы сопротивляетесь, Вы не даёте себе осознать, что причина всех негативных переживаний, того, что Вы переходите из Вуза в Вуз- это Ваши мысленные установки. Те мысленные шаблоны, которые у Вас сложились начиная с 12 лет. Вам сейчас легче подумать о негативном и испытать негативную эмоцию, подумать о трудностях и принять неизбежность их и т.д. (не смотря на то, что Вы этого не хотите). Вы к этому просто привыкли. За эти годы Вы натренировали себя.

Всё же интуитивно понимаете, что причина в Вас, но внимание этому стремитесь уделять поменьше, потому что тогда Вам придётся изменять себя, а это труд. А Вы, думая о труде, начинаете мыслить опять негативно и как следствие плохая эмоция, мама подогревает, семья настроена скептично и т.д.

Корень проблемы лежит в Ваших мысленных установках, шаблонах, в ваших мыслях.

Почему я так настойчиво до Вас пытаюсь донести, что причина в Вас? Потому что, пока Вы не осознаете этого, подчеркну не просто поймёте, а именно нужно осознать, без этого Вы вы струдо сможете исправить Ваше положение.

ИТАК, исходя из всего, что выше сказано у вас Инна, как мне видется, выстраиваются следующие варианты решения Вашего вопроса:

1. Самый простой - ждать, пока кто-нибудь начнёт Вас толкать, двигать, постоянно говорить надо, надо, делай, даже если плохо. Нельзя останавливаться и т.д.;

2. Самый суровый. Окончательно привыкнуть к своему положению и жить, надеясь на то, что Вы всё переживёте не смотря ни на что.

3. Немного сложный (я бы его назвал временный, потому что эффект кратковременный, скажем он устраняет симптомы, а не корень проблемы). Искать стимулы в окружающем Вас мире, которые будут будить Ваши положительные эмоции: проводить больше времени с вашим любимым человеком, слушать музыку любимую (желательно классику без слов), завести своего питомца и наслаждаться любовью к нему, больше заниматься любимым делом, лёгкий бег на длинные дистанции, ежедневный душ, дыхательная гимнастика. Если хотя-бы некоторые из перечисленных пунктов будут выполнятся, то настроение будет улучшаться, работоспособность повышаться, но временно.

4. Тоже немного сложный но более действенный. Как только приходит негативная мысль, целенаправленно менять её в положительную сторону. В этом случае Вы формируете привычку к трансформации своих мыслей. Допустим, Вы говорите: "Не хочу уиться" Эту мысль меняете целенаправлено, и говорите себе, что Я хочу учиться и доказываете, почему вы этого хотите. По началу сложно, но потом привыкаете.

5. Самый сложный, самый длительный, требует больше затрат энергии, терпимости и устремлённости, но зато самый надёжный.

Менять свой взгляд относительно жизни, научиться воспринимать мир, трудности, проблемы как трамплинт для саморазвития, в этом случае все ваши трудности будут давать только положительные эмоции, которыми вы сможете вдохнавлять не только себя но и окружающих.

Скажите, Инна, какой Вам вариант подходит больше? Какие у Вас мысли после прочитанного? Какие эмоции и чувства? Опишите их.

07 дек. 2020
Инна

Наиболее реальный вариант для меня - 3-ий. Занимать себя чем-то, отвлекаться, пытаться перестроиться. А потом, может быть, я смогу перейти к 4 или даже 5, но на это потребуется немало времени. Какие эмоции? Я запуталась в себе, в своих эмоциях и их причинах, и как вы написали, сама себе противоречу. Самое главное -найти в себе силы что-то менять, а это для меня самое сложное.

07 дек. 2020

Инна, здравствуйте! Вы выбрали для себя вариант решения, сможет ли он помочь разрешить Ваши вопросы? Будете ли Вы это выполнять?

Что мне делать? Как заставить себя выучиться?
07 дек. 2020
Инна

Мне сложно сказать, буду ли я это выполнять. Но я постараюсь сделать все возможное. Спасибо большое за консультацию, за то, что задали направление.

07 дек. 2020

Вам, Инна, тоже спасибо за Ваше обращение! Если у Вас вопросов ко мне больше нет, то можете на правах клиента закрыть консультацию.

07 дек. 2020
Инна

Спасибо за консультацию, всего доброго)