КонсультацииАпатия. Депрессия
Как жить с постоянной острой болью? Не вижу выхода, очень виню себя за то, что согласилась на операции
Да, боль терпеть сложно, я с вами согласна. Но сейчас она есть. Вы большая молодец, что делаете упражнения и не сдаетесь. Когда человек не сдается, он получает желаемый результат.
Но депрессия вызвана не вашей болью, а именно вашими мыслями. О том, что вы сами виноваты, о том, что жизнь теперь другая. То, что врачи винят вас и близкие не поддерживают, конечно тоже вас угнетает.
Пока мне очень сложно принять эту ситуацию, где жизнь поменялась так сильно, и всё, на что я могла надеяться раньше, теперь просто невыполнимо
Да, пока сложно принять ситуацию. Но главное, что вы этого хотите! Вы боретесь, вы стараетесь справляться. Иначе вы бы не обратились сюда. Ваша жизнь действительно сильно изменилась. Но она продолжается! Это ваша, одна единственная жизнь. И другой не будет!
Вы наверняка читали и слышали о многих людях, которым пришлось вытерпеть боль, у которых есть тяжелые заболевания или физические недостатки, но они при этом не сдались. Они ценят жизнь такой, какая она есть.
Вам важно перестать обвинять себя в случившемся. Какой сейчас в этом смысл? Но вы тратите на это много энергии, которая нужна вам, чтобы справиться с болью. Поменять ваши мысли никто за вас не сможет, только вы сами.
Катя, есть ли у вас кто-то из близких, кто может дать вам поддержку?
Добрый день! Да, у меня есть муж и родственники, но боюсь, я стала слишком навязчивой для них, и они категорически не хотят общаться со мной на тему боли. Каждый их них сказал, что ничем не может мне помочь и попросили больше не поднимать эту тему. Я очень стараюсь, но пока усилия не приносят результата, это часто удручает. Не знаю, в каком направлении двигаться, чтобы боль прошла или стала меньше. С последней операции прошёл год. Получается, что за 8 месяцев прошлого года мне сделала подряд 3 операции на позвоночнике. После каждой их них становилось хуже. Раньше я была очень активная, ходила в горы, сидела с племянником, много гуляла, в общем жила отличной жизнью, а теперь даже поездка да работу - это испытание, не говоря уже о рабочем дне. И вот думаю, что да жизнь одна и бесценная, а я так её испортила. Я понимаю, что все совершают ошибки, но чаще всего они поправимы. Моя же ситуация пока видится мне как абсолютно безвыходная. Потому что каждый новый врач говорит, что мне очень зря поставили конструкцию, и что теперь мне невозможно помочь. Спасибо вам большое, что отвечаете.
Катя, скажите, что вам даёт позиция жертвы, зачем вам это? Сейчас вы упорно пытаетесь её занять.
Именно ваши мысли о своей вине, об испорченной жизни, о том "как раньше все было хорошо" угнетают вас. Мысли, а не сама боль. Мне сложно поверить, что вы просто ради развлечения пошли на операции. Ведь в тот момент вы наверняка надеялись на улучшение состояния.
Катя, вы могли бы написать о вашем детстве, юности. Какие значимые для вас события происходили в вашей жизни?
Ольга, добрый день! Благодарю вас за вашу помощь и ответы. Наверное, позиция жертвы - это как раз упорное нежелание брать ответственность за случившееся. Да, на операцию я пошла в надежде улучшения состояния. Однако, у меня были большие сомнения. Так как я читала, что очень многие люди в результате такой операции сильно мучаются, что им они не помогают. Плюс, очень хотелось уйти из больницы, опять же результат сомнений. Доктора говорили так, можем сделать и всё будет хорошо или плохо, можем не сделать и тоже будет или хорошо, или плохо. То есть перспективы были смутные и окончательное решение было за мной. И я сделала неверный и роковой выбор. Сейчас угнетает неспособность жить прежней жизнью. Активно проводить время с семьей, свободно перемещаться, сосредотачиваться на работе и мысли о безвозвратной утрате некоторых возможностей. На первую операцию я решилась, так как врач сказал, что грыжа не позволит мне в будущем выносить ребенка, а дальше своё дело сделал болевой синдром. Я росла в полной семье, хорошо училась, окончила университет, вышла замуж. Детство было очень счастливым. Из грустных событий: 10 лет назад умерла моя мама. Наверное, стоит рассказать, что мы с мужем много лет боролись с бесплодием, и мой рецидив грыжи случился как раз во время протокола эко, к которому мы готовились и собирали документы почти год. Протокол был неудачным, во время него уже сильно болела нога, и буквально сразу по результатам мрт я узнала, что у меня серьезная грыжа, которая выпала в позвоночный канал. Первую такую операцию мне делали в 18 лет и после 15 лет довольно активной жизни случился рецидив. Сейчас очень много рекламы разных клиник, которые обещают безоперационное лечение. Многие врачи говорят, что если бы я пришла чуть раньше, они бы мне точно помогли, а теперь это невозможно. Меня очень подвёл мой детский опыт: в 18 лет я очень сильно болела, меня согнуло пополам, я уже не могла спать, практически не могла ходить, и после этой первой операции все боли прошли, я разогнулась, смогла легко ходить. Этот опыт отпечатался и сильно повлиял на решения во взрослом возрасте. Я не знала, что операция может принести такую боль и такое ухудшение. Что ещё я могу вам про себя рассказать?
Доктора говорили так, можем сделать и всё будет хорошо или плохо, можем не сделать и тоже будет или хорошо, или плохо
Катя, вы осознанно пошли на операцию, вы знали, что 100% гарантии полного выздоровления и отсутствия болей вам никто не дает.
Из всего, что вы написали, я вижу, что вы приняли то решение, которое в тот момент вам казалось верным. И возможно оно и было верным. У вас уже было осложнение от грыжи, вы практически не могли ходить. У вас есть 100% гарантия, что без операции сейчас это бы не повторилось? Это сейчас вы предполагаете, что могло быть и лучше, и по другому. Но разве вы можете быть в этом уверены? И врачи, которые вам говорят, что могли бы вылечить без операции, они дают вам полную гарантию, что будет такой результат, которого вы хотите?
Катя, то, что произошло, уже произошло. И этого не изменить. Результат теперь такой, какой есть. И как было бы в другом случае, вы тоже не можете знать наверняка. Сейчас у вас есть боли, которые вас беспокоят, но вы можете ходить, вы живы, вы не нуждаетесь в уходе и можете сами за собой ухаживать. А возможно, без операции могло быть по-другому.
Фокус ваших мыслей направлен на самообвинение, самобичевание, фантазии "как было бы если бы", на горевание о том, что вам сейчас не доступно, на жалобы и жалость к себе, на угнетение себя.
Повторюсь, не сами боли привели вас к депрессии, а вот эти ваши мысли.
И на все это уходит куча вашей энергии. Которую можно направить на то, чтобы приспособиться к боли, сделать свою жизнь максимально счастливой при существующих обстоятельствах, больше заниматься собой и своим здоровьем.
Когда вы научитесь по другому смотреть на произошедшее с вами, когда вы примите это, и начнете поддерживать себя вместо того, чтобы критиковать, вам станет легче.
На подобной консультации этого, к сожалению, не сделать. Если будет желание, можете написать мне в личные сообщения и мы договоримся о работе по скайпу. Встречи проходят раз в неделю. Я не уберу вашу боль. Но я помогу вам по другому научиться думать, ценить то, что есть и поддерживать себя, перейти от самоуничижения к любви к себе.
Катя, срок нашей консультации истек. Я жду ваших ответов. Если есть еще вопросы ко мне, напишите.
Ольга, смерть мамы я переживала тяжело, но у меня сестра тогда была подростком, и я сосредоточилась на её воспитании, это помогло. Плюс тогда появилась новая работа, это тоже очень отвлекало. Беременность теперь невозможна, так как в тазовых костях металл, плюс я понимаю, что этот уровень боли и возможностей не позволит мне выносить и воспитать ребенка. Да, и зачатием есть сложности, мы делали эко по мужскому фактору. Да, я понимала, что 100% гарантии нет, но я думала, что в худшем случае операция может не помочь, я не предполагала, что она на столько может ухудшить состояние и функциональные возможности. Конечно, я не знаю, что бы было. Возможно были бы другие тяжелые последствия, никто не может знать наверняка. Нет, врачи не дают гарантий, и я знаю много историй, когда мануальные терапевты причинили вред своим пациентам. Я всё это понимаю. Просто раньше я хотя бы могла лежать и спокойно вставать с кровати или стула, теперь даже лежать больно, не говоря про другие дела.
В последнем сообщении я вижу, что вы сами все прекрасно осознаете. Но почему-то упорно цепляетесь за обвинения себя во всем, своих близких, что не жалеют вас, жизнь, что так несправедливо с вами обошлась.
Но вы сами писали, что есть много историй, где люди, благодаря своим усилиям, справляются с болезнью, восстанавливаются. Чем вы от них отличаетесь? Вы такой же человек, как и они, вы также можете прилагать усилия, чтобы улучшить свое здоровье. Я думаю, что когда вы начнете фокусироваться на этом, измените ход своих мыслей, у вас обязательно все получится! Успехов вам!
Если вопросов больше нет, я прошу вас закрыть консультацию.
Отзыв о консультации
Спасибо большое Лавровой Ольге за консультацию, отзывчивость и помощь в трудной ситуации. Теперь есть о чём поразмышлять и подумать.