КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Плохие мысли о потере близкого человека. Как от них избавиться?

02 дек. 2020
Татьяна
Мне 33 года, в последнее время постоянно крутятся плохие мысли о потере близкого мне человека, не знаю, как от них избавиться, видимо ещё из-за того, что давно его не видела, а теперь ещё и я заболела и встреча ещё затянется.

02 дек. 2020

Здравствуйте Татьяна. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог. В каком формате вам будет удобнее общаться?

Чем я могу вам помочь в рамках этой консультации?

02 дек. 2020
Татьяна

Бесплатная

02 дек. 2020

Татьяна, какие именно у вас мысли, можете рассказать подробнее? Что означает для вас потеря близкого человека?

02 дек. 2020
Татьяна

Мысли о его смерти

02 дек. 2020

Вы могли бы написать подробнее, какие мысли приходят в голову, какие картинки перед глазами возникают, в какие моменты это происходит?

02 дек. 2020

С чем это связано? Насколько это реально?

02 дек. 2020
Татьяна

Не знаю, просто страшно, ещё и обстановка в стране с короновирусом, а у неё проблемы с легкими, она в первою волну болела пневмонией, но врачи говорили что тесты отрицательные на корону, может отпечаток от того что в этом году Бабушка умерла, постоянно на дорогах обращаю внимание на ритуальные машины, и мысли эти постоянно в голове, знаю что надо думать позитивно и что мысли материальны, но ничего не могу поделать с этим

03 дек. 2020

Да, обстановка с коронавирусом в стране страшная. Многие болеют, кто-то умирает. Это действительно страшно. Но все продолжают жить, работать, делать свои дела. Жизнь продолжается и в таком виде.

То, что у вашей знакомой отрицательные тесты, совсем ничего не значит. То, что она уже болела, тоже. Сейчас повторно болеют и те, кто уже болел. И большинство из них выздоравливает, и все в порядке.

Ваша бабушка умерла от коронавируса?

03 дек. 2020

Татьяна, я понимаю что вы напуганы, что у вас периодически появляются страшные мысли. Думаю, вы сейчас одна из многих, с такими мыслями.

Но я так понимаю, что больше всего вас пугает то, что вы думаете об этом и тем самым привлекаете это? То есть, если вы думаете, что близкий человек может умереть, это привлечет к нему смерть?

03 дек. 2020
Татьяна

Бабушка умерла не от короны, не перенесла операцию по ампутации ноги.

Да, то что это можно привлечь (((

03 дек. 2020

Татьяна, то есть получается, если вы будете думать о моей смерти, я могу умереть?

03 дек. 2020
Татьяна

Вы-нет

03 дек. 2020

Татьяна, получается, что ваши мысли влияют лишь на жизнь определённых людей?

03 дек. 2020

Татьяна, то что вы переживаете за близких людей вполне нормально. Особенно в текущей ситуации.

Но тревогу вызывает не само по себе беспокойство, а ваша вера в то, что все что вы подумаете-сбудется.

03 дек. 2020

У вас есть реальные примеры того, как вы своими мыслями изменили жизнь других людей?

03 дек. 2020
Татьяна

Других нет, своей да, ведь часто то, о чем думаешь плохое или хорошее часто сбывается.

03 дек. 2020

То есть сейчас первый случай в вашей жизни, когда вы своими мыслями можете повлиять на жизнь (или смерть) другого человека?

03 дек. 2020

Татьяна, когда у вас сбывались мысли, вы абсолютно, совсем ничего для этого не делали? Просто сидели и думали, а все само собой сбывалось?

03 дек. 2020
Татьяна

Спасибо, что Ваши вопросы позволяют о многом задуматься))) но эти мысли все равно находятся в голове

03 дек. 2020

Вот так взять и изменить то, с чем привык жить годами, просто не реально. К сожалению, психолог-не волшебная таблетка, поговорил и прошло. Это совместная работа над своим привычным образом мышления. И на такой консультации, за несколько вопросов и ответов, нельзя во всем разобраться.

Можно конечно увидеть главные ошибки в мыслях, в поведении. Можно определить направление, куда двигаться. Но главные изменения произойдут, если регулярно идти в этом направлении! Стараться не сбиваться с пути, или возвращаться на этот путь.