КонсультацииЛичностные проблемы

Панические атаки, мизантропия, желание изолироваться. Стало трудно поддерживать связи с внешним миром

06 дек. 2020
Соня
Мне 25 лет. В последнее время панические атаки участились и становятся неконтролируемыми. Несколько раз за день и каждую ночь. Плохо стала спать. Ко всему прочему стало трудно поддерживать связи с внешним миром. Чувствую, что все сильнее и сильнее себя изолирую. И погружаюсь в это состояние. Уже не справляюсь. Не могу себя заставить пойти ко врачу в таком состоянии.

09 дек. 2020

Соня, а чем Вы занимаетесь последний год после института? Как строится Ваш день? С кем Вы поддерживаете близкие отношения? Как эти отношения складываются?

09 дек. 2020
Соня

Честно говоря ни с кем, кроме родных людей. Днем работаю, вечером отдыхаю. На выходных выбираюсь в деревню помогать родителям. Больше всех поддерживаю близкие отношения с сестрой (двойняшкой). Тихо и комфортно

09 дек. 2020

По Вашему последнему описанию складывается впечатление, что Ваша жизнь сейчас стабильна, размерена и спокойна. Или это не так?

10 дек. 2020
Соня

Да

10 дек. 2020
Соня

Стабильна

10 дек. 2020

Соня, за эти пару дней, что мы с Вами общаемся панические атаки повторялись?

Если да, то напишите когда именно? Были ли они обычные или чем-то отличались от тех, что были раньше?

Как часто Вы уходили в иллюзии за этот же промежуток времени? Какие вопросы стояли перед Вами в эти моменты? От чего именно сбегали?

10 дек. 2020
Соня

Их по счастью больше не было, но вернулась нездоровая привычка расчесывать кожу и объедать кожу пальцев. В мир иллюзий я давно уже не уходила. Это последний раз было только летом из-за того, что не справлялась с эмоциональным напряжением перед экзаменами.

11 дек. 2020

Соня, когда именно Вы снова начали расчесывать кожу? Что Вы называете привычкой? Когда это было ранее? О чем Вы думаете перед тем как начинаете это делать?

Соня, я заметила такую особенность в нашем диалоге, что, как только я пытаюсь углубиться в одну из описанных Вами проблем, Вы тут же уводите внимание на новую проблему, как думаете с чем это связано? Давайте попробуем сформулировать проблему, помощь в решении которой Вы хотели бы получить в рамках этой консультации. И, как Вам кажется, какой результат нашей работы стал бы таким решением или помощью для Вас?

11 дек. 2020
Соня

Соня, когда именно Вы снова начали расчесывать кожу? Что Вы называете привычкой? Когда это было ранее? О чем Вы думаете перед тем как начинаете это делать? Я всегда ее расчесывала (с 14 лет. Борюсь с этим уже долгие годы с переодическим успехом) Всегда потом приходится это лечить это лечить с оббезараживающими мазями и перевязками. Потому что раны всегда глубокие. У меня это целая проблема (пальцы (объедаю их) и кожа). Я расковыриваю это, потому что в такие моменты у меня возникает ощущение и уверенность, что под кожей гной и нарыв.

Соня, я заметила такую особенность в нашем диалоге, что, как только я пытаюсь углубиться в одну из описанных Вами проблем, Вы тут же уводите внимание на новую проблему, как думаете с чем это связано? Не уверена. Наверное с тем, что я не знаю, что рассказать, что могло бы вам и мне помочь. Давайте попробуем сформулировать проблему, помощь в решении которой Вы хотели бы получить в рамках этой консультации. И, как Вам кажется, какой результат нашей работы стал бы таким решением или помощью для Вас? Скорее просто рекомендацию как можно уменьшить или полностью купировать атаку

11 дек. 2020

Соня, как Вы думаете, почему Вы с 14 лет так страдаете от производимых действий и ПА, и за 11 лет никто не смог дать Вам совет или рекомендацию, чтобы это прекратилось?

11 дек. 2020
Соня

У меня было очень долгое отрицание. Все указывали, что это не нормально и после сильной инфекции на пальцах (3 года лечения, если правильно помню), я и вправду испугалась и начала с этим работать. Пока получается средне.

11 дек. 2020
Соня

А о панических атаках никому не рассказывала

12 дек. 2020

Соня, все три состояния, а именно ПА, уход в мир иллюзий и расчесывание рук, которые Вы описали - это серьёзные проблемы, которые невозможно устранить советом и одной письменной консультацией. Вам надо собраться с силами и обратиться к врачу за помощью. А потом продолжить работу с психологом в очном формате. Вы молодая девушка, волевая, целеустремлённая, образованная, перед Вами сейчас открываются все возможности этого прекрасного мира, но Ваше состояние будет преградой для полеоценного наслаждения и радостей в жизни. Подумайте о себе и подойдите к проблеме ответственно.

12 дек. 2020
Соня

Спасибо вам за совет 🥰😊Сама понимаю, что надо и даже пыталась, но сейчас прекратила на время. Это очень странное состояние:вот у тебя тревога, расчёсы и прочее, а потом немного отлегает и ты сама себе говоришь: «Да ну, все накручено и зачем идти сегодня ко врачу, если уже все норм. В другой раз»И откладываешь, откладываешь, пока не забиваешь😅😔

12 дек. 2020
Соня

Но в любом случае спасибо вам за мотивацию. Может хоть это немного заставить меня включить лампочку, что нужна помощь

12 дек. 2020

Соня, я очень надеюсь, что Вы воспользуетесь моим советом, которого от меня ожидали.

На этом мы с Вами завершим консультацию. Вы всегда можете обратиться ко мне, если захотите продолжить работу в очном формате после заключения врача.

Сейчас я попрошу Вас закрыть консультацию и оставить несколько слов в качестве обратной связи в всплывающем окне Отзыв.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Компетентный и внимательный специалист. Мне помогли разобраться в моих сомнениях. Ещё раз спасибо!

Соня